0
9211
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2013 00:01:00

Ливийцы свергают нового Каддафи

Тэги: ливия, протесты, власть


ливия, протесты, власть В Бенгази бригаду «Щит Ливии» изгнали из ее штаба. Фото Reuters

В ливийском городе Бенгази протесты против местного вооруженного формирования закончились гибелью десятков человек. Жители требуют, чтобы правительство распустило все бригады, действующие со времен гражданской войны, и укрепило силы армии и полиции. Ожесточенность столкновений свидетельствует о том, что повстанцы, два года назад свергнувшие Муаммара Каддафи, теперь и сами оказались мишенью народного гнева из-за чинимого ими самоуправства и беззакония.
По меньшей мере 31 человек погиб и более ста получили ранения в Бенгази на востоке страны в столкновениях, которыми в субботу закончилась акция протеста у штаб-квартиры одной из крупнейших местных бригад под названием «Щит Ливии». Она принадлежит к числу отрядов, которые ранее были повстанческими и участвовали в свержении полковника Муаммара Каддафи, но с момента его гибели в 2011 году так и не сложили оружие.
Демонстранты, которых собралось около 200, требовали распустить отряд. Они окружили штаб-квартиру и призвали вмешаться правительственные силы безопасности. По данным представителя бригады, манифестация носила мирный характер, пока в толпу не ворвались вооруженные люди. Они открыли огонь по зданию, занимаемому «Щитом Ливии», и забросали его самодельной взрывчаткой. В результате один или два представителя группировки погибли. Другие очевидцы рассказывают, что некоторые протестующие пришли с автоматами Калашникова. Толпа кидала камни и поджигала шины, в ответ по ней был открыт огонь.
Бой длился несколько часов. Жители близлежащих домов спасались бегством, а кареты «скорой помощи» увозили раненых. В главной больнице Бенгази сообщили, что у пострадавших не только огнестрельные ранения, но и травмы от взрывов. Правительственные силы, прибывшие навести порядок, потеряли убитыми пять человек. В итоге нападавшие, хотя и с существенными потерями, добились своего: они изгнали боевиков из здания и подожгли его.
Сам «Щит Ливии» утверждает, что его деятельность разрешена Минобороны. Об этом же заявили и чиновники, в том числе представитель штаба армии Али аль-Шейки, назвавший бригаду «резервной силой при ливийской армии» и «организацией с законным статусом». В силу невозможности распустить наиболее мощные из повстанческих отрядов правительство пошло с ними на сделку. Власти пока не сформировали профессиональную армию и надежную полицию, поэтому, чтобы не допустить скатывания страны в хаос межплеменных конфликтов, они допускают деятельность вооруженных бригад в надежде на поддержание хотя бы видимого порядка.
Как выяснила New York Times, поводом для конфликта между «Щитом Ливии» и местными жителями в Бенгази стало неудовлетворенное требование выселить бригаду из занимаемого ею здания, на которое претендовала одна из местных семей. Однако в корне инцидента – острое недовольство ливийцев сложившимся в стране положением дел с группировками бывших повстанцев. В прошлом году в Бенгази десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выступить против вооруженных формирований, которые, по их словам, чинят в городе беззакония. По словам жителей, в городе происходят загадочные убийства, совершаются нападения на полицейские посты.
Отношения между вооруженными отрядами и центральным правительством далеко не безоблачны. Достаточно вспомнить, как не далее чем в апреле–мае экс-повстанцы (включая «Щит Ливии») осадили Министерства иностранных дел и юстиции в Триполи, требуя отставки чиновников, работавших во времена Каддафи. В результате парламент страны был вынужден принять так называемый закон о люстрации. В знак протеста против него ушел в отставку министр обороны страны Мухаммед аль-Баргати. Этот эпизод лишь усилил недовольство ливийцев самоуправством разномастных бригад. Недаром народ уже прозвал лидера «Щита Ливии» Виссама бен Хамида Виссамом Каддафи.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости