0
8420
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2013 00:01:00

Американцы шпионили в штаб-квартире ООН

Тэги: сша, шпионаж, анб, скандал, оон


сша, шпионаж, анб, скандал, оон Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, 25 июля 2013. Фото Reuters

Американские секретные службы шпионили в нью-йоркском небоскребе ООН. Грубо попрано действующее соглашение с Объединенными Нациями, в котором США обязались не предпринимать против них каких-либо тайных акций. Новые разоблачения приведены в выходящем в понедельник свежем номере журнала Spiegel.
Согласно секретным документам, с которыми могла ознакомиться его редакция, Агентству национальной безопасности (АНБ) летом 2012 года удалось технически внедриться во внутреннюю видеосистему штаб-квартиры ООН и взломать ее шифровальный код. В результате, как значится в одном из шпионских донесений, «решительно улучшено получение сведений о закрытых видеоконференциях, а также расшифровка этого информационного источника». За три недели число расшифрованных коммуникаций увеличилось с 12 до 458.
В публикации приводится пикантный факт «соревнования» американских и китайских спецслужб. Как пишет журнал, в одном случае АНБ сумело «перехватить» то, что уже успели подслушать китайцы. Но это скорее для развлечения публики. А вот подробности американской слежки за учреждениями ЕС, в том числе при ООН, улыбки не вызывают.
Из документов, скопированных Эдвардом Сноуденом и продолжающих «порционно» появляться на свет, выясняется, что АНБ сразу продолжило слежку за посольством ЕС при ООН после его переезда в новое здание. Для этого у агентства имелся план дома на 3-й авеню в Нью-Йорке, схемы расположения в нем кабинетов, сетевой инфраструктуры, а также серверов. Нью-йоркскому посольству ЕС службисты АНБ присвоили кодовое обозначение Apalachee, а посольству в Вашингтоне – Magothy.
В их секреты проникновение осуществлялось тремя путями. В Нью-Йорке насаждали «клопов» или копировали жесткие диски. В Вашингтоне – внедряясь в компьютерную сеть. Для АНБ слежка за посольствами ЕС большого труда не представляла и потому, что их компьютеры были соединены через частный сервер VPN.
Из документов следует, пишет Spiegel, что АНБ осуществляет собственную программу прослушки по всему миру под крышей более 80 посольств и консульств. Программа называется «Специальная служба сбора информации» (Special Collection Service). Такие центры электронного шпионажа действуют в консульствах США во Франкфурте-на-Майне и Вене.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1107
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1515
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости