0
2572
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Шпионскими программами США займутся эксперты

Тэги: электронная слежка, шпионаж, сша


электронная слежка, шпионаж, сша Фото Reuters

Президент Барак Обама огласил состав комиссии, созданной для повышения общественного доверия к правительственным программам электронной слежки. В нее вошли экс-сотрудники Белого дома и представители академических кругов, поддерживающие тесные связи с администрацией США. Одновременно во Франции началась проверка информации Эдварда Сноудена о том, что с помощью программы Prism США следят за гражданами стран Евросоюза.
Информация экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о том, что спецслужбы ведут слежку за миллионами американцев и европейцев, вызвала огромный резонанс по обе стороны Атлантики. В США правозащитные организации и рядовые граждане усмотрели в этом покушение на свои права и неприкосновенность частной жизни. Американцев не устроили пояснения Барака Обамы, что сбор данных о телефонных звонках и обмене посланиями в Интернете осуществляется с целью выявить возможных террористов и их пособников.
Тогда в Белом доме решили создать специальную экспертную комиссию, а подбор ее членов возложили на директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера. Как пишет Washington Post, идея создания комиссии состоит в том, чтобы группа внешних экспертов в области национальной безопасности, защиты частной жизни и гражданских свобод проанализировала программы электронной слежки с целью поиска приемлемого баланса между защитой национальной безопасности и сохранения доверия к работе правительства США внутри страны и за рубежом. «Моего доверия как президента к этим программам недостаточно. Им также должен доверять американский народ», – заявлял Обама ранее.
Белый дом раскрыл информацию о членах комиссии без особой шумихи, объявив, что президент провел совещание с членами группы. В нее вошли бывший замдиректора ЦРУ Майкл Моррел и Кэсс Санстейн – экс-сотрудник администрации Обамы и муж недавно назначенного представителя США в ООН Саманты Пауэр. В комиссию также пригласили бывших сотрудников администрации Билла Клинтона – Ричарда Кларка, который был советником по кибербезопасности, а затем членом предвыборного штаба Обамы, и профессора Питера Суайра, который курировал вопросы защиты частной жизни.
Наконец, пятым членом комиссии стал Джеффри Стоун – однокашник Обамы по юридическому факультету Чикагского университета. Известно, что после появления в СМИ разоблачений Сноудена он не преминул назвать президента «рациональным борцом за гражданские права». Не удивительно, что телеканал ABC News отозвался о Стоуне как о «давнем стороннике Обамы, который называет себя неофициальным советником предвыборной кампании 2008 года». В одном из интервью он встал на защиту шпионских программ Агентства национальной безопасности (АНБ): «Насколько я могу судить о всем том, что было выявлено Эдвардом Сноуденом, ничего противозаконного или преступного в этих программах не содержится».
Судя по этим высказываниям и самому составу новоиспеченной комиссии, ее вердикт вряд ли окажется неприятным сюрпризом как для Белого дома, так и для АНБ. Комиссия представит Обаме промежуточные выводы в течение 60 дней, а окончательный доклад и рекомендации должны быть готовы к середине декабря.
Гораздо раньше должна завершиться проверка сообщений Сноудена о программе Prism, разработанной в США для слежки за жителями стран Евросоюза. Этим вплотную занялась прокуратура Франции по запросу организаций «Международная федерация прав человека» и «Лига прав человека». Они считают, что благодаря Prism американские спецслужбы получают данные о пользователях Google, Microsoft и Skype за пределами США. Во всяком случае, как пишет Figaro, только с декабря 2012 года по нынешний январь с помощью этой разработки во Франции было перехвачено около 2 млн. телефонных звонков, эсэмэсок и электронных писем.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости