0
2706
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Монастыри и мечети в Бирме защитит армия

Тэги: мьянма, бирма, религиозный конфликт


мьянма, бирма, религиозный конфликт Деревни мусульманского меньшинства постарадали от налетов соседей-буддистов. Фото Reuters

Лидеры двух религиозных общин в Мьянме (Бирме) призвали власти взять под охрану храмы и молитвенные дома. Они заявили, что такая мера поможет положить конец насилию. Жертвами погромов становится обычно мусульманское меньшинство в стране, где господствующей верой является буддизм. Немалую роль в разжигании розни сыграла националистическая организация «969». Но монах, выступавший от ее имени, теперь проповедует примирение.
Видные руководители буддистской и мусульманской общин Мьянмы призвали силы безопасности взять под охрану мечети и монастыри. Это должно предотвратить вспышки насилия на религиозной почве, жертвами которых за последние полтора года стало более 200 человек, а 140 тыс. были вынуждены бежать из родных мест.
Поводом к столкновениям часто служат происшествия на бытовой почве или слухи. Так, по сообщению агентства AFP, в районе Сагаин в центральной части страны мусульманин якобы попытался совершить акт сексуального насилия над женщиной-буддисткой. После этого почти 50 домов мусульман было сожжено. Всего с начала нынешнего года подверглись нападениям несколько мечетей. Но буддистским монастырям никто не причинил вреда.
Из 60 млн. жителей страны на мусульман приходится около 4%. Примерно 800 тыс. из них относится к народу рохинджа (бенгальскому субэтносу). Правозащитные организации называют этот народ одним из самых угнетаемых в мире. Власти не предоставляют рохинджа гражданства, а коренные жители смотрят на них как на нелегальных иммигрантов, выходцев из соседней Республики Бангладеш.
Как утверждает Би-би-си, многие в стране возлагают вину за нагнетание страстей на буддистского монаха Ашина Виратху и националистическую организацию «969», в которой он играет видную роль. Этот проповедник учит молодых прихожан благочестию, умению воздерживаться от плотских соблазнов. На стенах во дворе обители корреспондент увидел изображения буддистских женщин и детей, убитых во время недавних столкновений в штате Ракхайн (традиционное название Аракан). По словам монаха, эти изображения напоминают о том, что государство атакуют «мусульманские захватчики».
Виратху также утверждал, что мусульмане открыли свои магазины и стали богаче коренных жителей. Благодаря этому они могут купить невесту и жениться на коренных бирманках. Все это приближает осуществление долговременного плана, нацеленного на то, чтобы превратить Мьянму в исламское государство. Чтобы предотвратить эту угрозу, буддисты должны совершать покупки в магазинах своей общины, продавать недвижимость и вступать в браки с представителями своей религии.
10 лет назад, когда у власти находилась военная хунта, Виратху посадили за его проповеди в тюрьму. Но после того, как страна совершила поворот к демократии, его послания стали доступны благодаря социальным сетям и DVD. Справедливы обвинения по адресу проповедника или нет, но сейчас, как представляется, он смягчил свои взгляды. В Янгоне (Рангуне) прошла его встреча с лидером мусульманской общины. На ней была достигнута договоренность о том, что в местах, где совершаются богослужения, будут размещены солдаты.
«Раньше силы безопасности лишь стояли и наблюдали за насилием. Они должны были дожидаться приказа сверху, чтобы начать действовать. Из-за слабости сил безопасности был причинен большой ущерб в большинстве городов, где происходили столкновения», – сказал Виратху. Он даже призвал буддистов и мусульман не совершать никаких противозаконных поступков.
Возможно, на позицию проповедника оказали влияние и власти. Во всяком случае, президент Тейн Сейн высказался за то, чтобы по всей стране были созданы межконфессиональные группы, которые будут помогать улаживать ссоры. Не остался в стороне и сосед – Китай, который заинтересован в стабильности Мьянмы. КНР передала в дар серию домов-модулей для беженцев.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости