0
2506
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2013 00:01:00

Елизавете II пожалуются на налоговых уклонистов

Тэги: великобритания, экономика


великобритания, экономика Британский премьер Дэвид Кэмерон обещает осушить налоговые оазисы. Фото Reuters

Независимая исследовательская организация Tax Justice Network ознакомит сегодня королеву Великобритании Елизавету II, кабинет министров и общественность с очередным Индексом финансовой секретности. Судя по результатам исследования, премьеру Дэвиду Кэмерону будет о чем задуматься. Ведь усиление фискальной прозрачности и борьба с отмыванием денег объявлены одними из главных тем председательства Британии в G8, которое, кстати, в следующем году перейдет к России.
Несмотря на то что вопрос борьбы с безудержным уклонением от налогов через так называемые налоговые оазисы постоянно поднимается на саммитах G8, а Великобритания объявила его чуть ли не центральным для своего председательства, ежегодно на офшорных счетах оседает более 32 трлн долл. Самой большой проблемой стали высокий уровень секретности и либеральное законодательство в налоговом раю, позволяющие скрывать информацию о счетах и их владельцах, считают эксперты Tax Justice Network.
Расчет подготовленного ими нового Индекса финансовой секретности базировался на 15 ключевых индикаторах, среди которых банковская тайна, эффективность налогового администрирования, наличие международных обязательств в отношении прозрачности. Среди крупнейших налоговых убежищ в мире первое место Tax Justice Network по традиции отдала Швейцарии c ее многовековой банковской тайной. В десятке оказались два заморских владения Британии – Каймановы острова и Джерси. Как выяснилось, там желающие избавиться от обременительных налогов получают «полный пакет услуг». Так, клиенты офшорных банков освобождаются от подоходного налога, налогов на прибыль и зарплату, не говоря уже о корпоративных налогах.
Остальные британские зависимые территории вошли в двадцатку главных тихих гаваней, а сама Британия заняла 21 место. И это свидетельство того, что Лондон, по мнению Tax Justice Network, является «важнейшим игроком в мире финансовой секретности». От этого, в частности, страдают 2 млрд жителей Содружества – добровольного объединения Великобритании с ее бывшими колониями. Об этом в письме Елизавете II с тревогой написал глава Tax Justice Network Джон Кристенсен. «Недавнее исследование по 33 странам Африки показало, что, начиная с 1970 года, их потери из-за бегства капиталов превысили 1 триллион долларов. Из этой суммы 640 миллиардов пришлись на 16 стран Содружества», – информирует он королеву в надежде, что Елизавета II сможет остановить выхолащивание финансовой системы.
Ознакомление со свежим Индексом финансовой секретности разочарует и премьер-министра Дэвида Кэмерона. В этом году, когда Британия председательствует в G8, он уже обращался к руководителям десяти заморских владений с требованием ужесточить борьбу с уклонением от уплаты налогов. По мнению Кэмерона, владения Великобритании имеют право устанавливать низкие налоги, однако фискальные правила должны быть справедливыми, а сами налоги должны взиматься в полном объеме. Поэтому Лондон призвал эти территории подключиться к обмену налоговыми данными, который должен быть «качественным и точным».
«Я уважаю ваше право устанавливать низкие налоги. Но они экономически целесообразны только в том случае, если их кто-то платит. Нам нужно знать, кто на самом деле владельцы зарегистрированных у вас компаний», – говорится в одном из недавних посланий Кэмерона главам зависимых территорий. Кроме того, премьер вновь обратился к ним с настоятельной просьбой подписать многостороннюю Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Напомним, что ее разработали Совет Европы и Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) еще в 1990 году.
В этом году ОЭСР предложила за 1,5–2 года создать новые международные правила для предотвращения размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. Ожидается, что реализация этих инициатив станет крупнейшей с 1920-х годов реформой мировой системы налогообложения, заявил на саммите G20 в Санкт-Петербурге генсек ОЭСР Анхель Гурриа.
План действий, одобренный лидерами G20, включает 15 пунктов и позволит странам выработать стандарты для предотвращения уклонения от уплаты налогов. Он предусматривает борьбу как с законодательным различием в системах налогообложения разных стран, так и с налоговыми гаванями. Реализация плана, безусловно, будет в поле зрения России, которая 1 декабря передаст полномочия председателя G20 Австралии, а с 1 января возглавит G8.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости