0
2718
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2013 00:01:00

Пекин разрешил многим семьям иметь двух детей

Тэги: китай, семья, дети


китай, семья, дети Один ребенок в китайской семье – правило, в которое введут исключения. Фото Reuters

Решения пленума ЦК КПК, опубликованные в конце минувшей недели, предусматривают проведение самых серьезных за последние десятилетия реформ. Смягчается демографическая политика, расширяются полномочия и степень независимости судов. Роль государства в экономике сокращается, рыночным силам предоставляется большая свобода. Однако контроль Коммунистической партии над страной ни в коей мере не будет ослаблен.
Объемистый документ, где изложены решения пленума ЦК КПК, дает разъяснение многих положений намеченной партией программы преобразований, которые в кратком коммюнике, опубликованном сразу после закрытия пленума, оставались нераскрытыми. Документ свидетельствует, что Пекин намерен провести в жизнь пакет экономических, социальных и законодательных реформ. Изменения подобной глубины не осуществлялись в течение двух последних десятилетий.
В частности, будет смягчена демографическая политика, которая известна в мире как курс «одна семья – один ребенок». Будет ликвидирована система трудовых лагерей, которая позволяла властям подвергать нежелательные элементы наказанию без суда. Эти перемены в определенной мере демонтируют жесткие меры в социальной сфере, которые существовали со времени правления двух самых знаменитых лидеров партии – Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина. Однако политическая власть Компартии останется незыблемой.
В беседе с «НГ» профессор Института Азии и Африки МГУ Виля Гельбрас сказал, что пленум наметил гигантские преобразования. Они касаются как государственных структур, так и социально-экономической сферы. Создаются такие новые органы, как комитет по национальной безопасности и новый орган по управлению реформой. «Государство делает шаги к тому, чтобы резко сократить свое участие в экономике и увеличить роль рынка. В частности, сильно понижается статус ганьбу – партийно-государственных чиновников. Их возможности пользоваться привилегиями, такими как получение квартиры, использование автомобиля, доступ к спецобслуживанию, ограничиваются. Все министерства будут публиковать данные о ходе и результатах работы. Цель – дать обществу возможность критиковать ведомства. Такой степени открытости госорганов прежде не было».
Повышается значение финансового рынка. Разрешается создавать частные банки, большие и малые. Влияние на экономику со стороны государственных банков снизится. «Раньше некоторые банки, связанные с государством, принимали решения о выдаче кредитов, исходя не из экономических соображений, а из решений Госсовета. Теперь банки должны будут обосновывать свои решения и сообщать о них. Это позволит ограничить коррупцию и влияние политических группировок на банки», – говорит эксперт.
«Провозглашено также, что коллективная земля будет передана на рынок. Вся земля государственная. Но в деревне земля роздана на условиях подряда крестьянам. Она находится в управлении местных органов и самоуправлении крестьян. Эта земля называется коллективной. Раньше эту землю можно было сдать в аренду, субаренду, вносить в качестве пая в организации. А теперь разрешена ее коммерциализация», – отмечает Гельбрас.
Новая политика в области семейного планирования предусматривает значительную либерализацию. Если в семейной паре муж или жена – единственные дети у своих родителей, то такая семья может завести двух детей. Это решение связано с негативными последствиями проводившегося ранее курса. Результатом его стало сокращение численности трудоспособного населения. Все эти шаги направлены на то, чтобы реализовать так называемую китайскую мечту. Руководство упростило это понятие до простой и понятной каждому формулы: во-первых, возрождение китайской нации, во-вторых, обеспечение каждому гражданину «малого достатка» к 2020 году, заключил эксперт.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
489
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
501
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
649
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
482

Другие новости