0
6391
Газета В мире Интернет-версия

29.11.2013 00:01:00

Америка вмешалась в спор Китая с Японией

Тэги: китай, конфликт, япония, спорные острова, сша


китай, конфликт, япония, спорные острова, сша Предмет спора – восемь необитаемых островов. Фото Reuters

Китайско-японский спор грозит перерасти в кризис мирового масштаба. США не только послали бомбардировщики в зону, введенную Пекином, но и обещали японцам защиту в случае войны из-за островов. КНР рассчитывала, что эскалация напряженности вынудит Японию пойти на переговоры. Но, столкнувшись с угрозой применения силы, китайцы дали задний ход. Их истребители не были подняты в воздух. По мнению эксперта, стратегия Китая не изменится, он нанесет ответный удар в другом месте.
В ходе конфликта с Токио из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) Пекин разрешал время от времени уличные демонстрации у японских представительств и фирм в Китае. Он направлял армады рыболовных шхун к двум необитаемым скалам в Восточно-Китайском море. А однажды китайский военный корабль навел радар на корабль японских ВМС.
Каждый такой шаг представлял собой эскалацию территориального спора, рассчитанного на то, чтобы вынудить Японию вступить в переговоры по вопросу о юрисдикции над островами. Но, возможно, объявив зону ПВО над островами, китайское руководство не рассчитало последствия этой меры. США без промедления дали резкий ответ, направив к островам бомбардировщики В-52, способные нести атомные бомбы. Как уже сообщалось во вчерашнем номере «НГ», китайские ВВС не подняли в ответ свои истребители, ограничившись заявлением о том, что полет американских бомбардировщиков был зафиксирован соответствующими службами.
Об остроте реакции Вашингтона говорит и то, что министр обороны Чак Хейгел заявил: США выполнят свои обязательства по договору безопасности с Японией и придут ей на помощь, если на нее нападут. Это обязательство распространяется и на острова Сенкаку. В свою очередь, глава оборонного ведомства Японии Ицунори Онодера в телефонном разговоре с Хейгелом сказал, что будет координировать слежку за действиями Китая в море с американцами.
Ранее США старались держаться в стороне от спора, который вызывает сильные эмоции у китайцев. Американские чиновники жаловались, что японские лидеры делают жесты в националистическом духе, а это усиливает напряженность. Но после того, как Китай объявил о создании зоны ПВО, колебаниям пришел конец. Как писала New York Times, «Америка спрыгнула с забора».
Чем же объяснить, что Пекин пассивно отреагировал на американскую демонстрацию силы в зоне ПВО над островами? В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил: «Преждевременно делать вывод о том, что китайцы просчитались. Скорее можно сказать: замахнулись на корову, чтобы получить овцу. В международных делах к такому приему прибегают нередко. Сначала выдвигают чрезвычайно жесткие требования, а потом делают шаг назад».
Возможно, китайцы хотели прозондировать противника, узнать, где для него проходит «красная линия». В Китае возмущаются тем, что Япония поступает несправедливо, отказываясь обсуждать статус островов. А США пытаются блокировать подъем Китая, хотят обложить его со всех сторон. Это не заставит Пекин изменить стратегию. Он нанесет ответный удар, но каким-то другим способом.
«Есть соблазн объяснить жесткие шаги КНР на международной арене тем, что генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин сосредоточил в своих руках большую власть, чем его предшественники Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао. Некоторые комментаторы указывают, что Си в отличие от них сразу после вступления в должность стал и председателем Военного совета. А кроме того, созданы новые органы руководства: Совет государственной безопасности и Комитет по регулированию реформ. Оба органа, вероятно, возглавит сам Си. Конечно, роль личности нельзя сбрасывать со счетов. Но это не главное. Линия времен Дэн Сяопина, когда Пекин говорил о необходимости сосредоточиться на внутреннем развитии, не годится изменившейся стране. Китаю теперь тесно в существующих рамках. Раньше ресурсы морских шельфов его мало интересовали. Сегодня он борется за каждый метр подводных шельфов и хочет утвердить свой суверенитет над ними. Отсюда конфликты не только с Японией, но и Вьетнамом, и Филиппинами. Словом, анализируя действия КНР, не стоит упрощать картину», – заключил эксперт.
Впрочем, и Вашингтон не желает усугублять напряжение. 1 декабря на Дальний Восток вылетит вице-президент США Джозеф Байден. Он посетит Японию, Китай и Южную Корею. Судя по высказываниям американских чиновников, которых цитирует Guardian, во время встречи с председателем КНР он постарается найти дипломатическое решение конфликтной ситуации.
Что касается поведения самолетов гражданской авиации при пролете через район Восточно-Китайского моря, который в Пекине объявили своей зоной опознавания воздушных судов, то тут положение остается неясным. Как передал Интерфакс, власти США все еще изучают, стоит ли американским гражданским самолетам оповещать Пекин в случае полета в районе спорных островов. Представитель Госдепартамента призвала авиакомпании США соблюдать осторожность.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости