0
2677
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2014 22:18:00

«Кризисная дипломатия» в Ново-Огарево

Тэги: германия, путин, габриэль, меркель, дипломатия, украина


германия, путин, габриэль, меркель, дипломатия, украина

Президент Владимир Путин принял в четверг вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, который является также председателем Социал-демократической партии Германии. Переговоры прошли в резиденции Ново-Огарево.

Заранее об этом немецком визите не объявлялось. Можно предположить, что он был согласован лишь днем раньше в ходе очередного телефонного разговора канцлерин Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. В этой беседе в среду вечером они обменялись мнениями по ряду аспектов острого кризиса на Украине и обсудили возможные варианты международного содействия нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.

Переговоры в Ново-Огарево автоматически предусматривали эту неотложную проблематику. Об этом Зигмар Габриэль сказал сопровождавшим журналистам еще в самолете по пути в Москву : «Мы должны справиться с конфликтом и избежать дальнейшей эскалации». В качестве подходящего инструмента Берлин видит международную контактную группу

Между тем на вчерашний день выпал. едва ли не пик напряженности. Саммит ЕС в Брюсселе, а заодно по своей линии Североатлантический альянс грозили Москве разными санкциями и ограничениями. Ситуацию осложняли разногласия между участниками, особенно между США и европейцами по поводу санкций и их характера. В этой обстановке Германии взяла на себя активную роль в кризисной дипломатии.

Берлин в четверг опустел. Канцлерин Ангела Меркель направилась на саммит ЕС в бельгийскую столицу. Ее заместитель Зигмар Габриэль –в Москву. А глава внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер с утра прилетел в Рим. На совещании с коллегами из Франции, Италии, Великобритании, а также госсекретарем США речь за часы до Брюсселя шла о согласовании позиций по Украине и трудному для европейцев вопросу о санкциях, на жестких формах которых настаивает Вашингтон.

Немецкие деловые круги и организации предупреждают, что «спираль санкций» опасна для экономических интересов Германии. Однако канцлерин заявила о неизбежности санкций ЕС против России, если Москва не будет готова к переговорам. Это могло быть сказано как с оглядкой на Вашингтон, так и как форма давления на Москву, особенно странного, когда в российской столице находится одна из главных фигур федерального правительства..

Содержание встречи в Ново-Огарево немецкой стороной пока не комментируется. Минэкономики в Берлине сослалось на то, что беседа носила доверительный характер и поэтому детали сообщены быть не могут. Тем самым, отмечают немецкие источники, неизвестно, затрагивался и в какой форме конфликт вокруг Украины и особенно Крыма. Кстати, прямо из Москвы Зигмар Габриэль перелетит в Киев. Официально для знакомства с министром экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
912
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости