0
4955
Газета В мире Интернет-версия

14.05.2014 00:01:00

Бомба, но не только под юбилей экс-канцлера

Тэги: герхард шредер, германия, рф, украинский кризис, санкции, владимир путин


герхард шредер, германия, рф, украинский кризис, санкции, владимир путин Фото Reuters

Немецкая пресса широко преподносит происшествие с явным политическим подтекстом, случившееся в понедельник вечером в старинном замке кайзерин Виктории, а ныне пятизвездочной гостинице в Кронберге, что под Франкфуртом-на-Майне. Устроенный там прием по случаю 70-летия бывшего канцлера Герхарда Шредера был прерван по требованию полиции, получившей телефонное предупреждение о заложенной бомбе.

Гостей и персонал срочно эвакуировали. Разумеется, никакой взрывчатки специалисты и собаки-ищейки не обнаружили. Общение с юбиляром было продолжено неподалеку в одном из отелей курорта Кенигштайн. Представлены были видные деятели промышленной и банковской сфер. Кстати, до этого состоялся целый ряд юбилейных мероприятий. СДПГ чествовала Шредера и как бывшего председателя партии. 

А Nord Stream AG – как главу наблюдательного совета этого российско-германского концерна. Среди гостей встречи в конце апреля в Петербурге присутствовал Владимир Путин, что вызвало в ФРГ множество откликов. В частности, как подтверждение дружественных отношений Путина и Шредера, имеющих значение и в рамках политики двух стран.

В минувшее воскресенье Шредер вновь напомнил в интервью  Welt am Sonntag: «Мы являемся не только важнейшим экономическим, но и политическим партнером России в Европе. Поэтому роль федерального правительства столь важна». Шредер отвергает использование украинского кризиса в качестве предлога для антироссийских мер и советует Берлину «противостоять американскому давлению в отношении умножения санкций».

Не подлежит сомнению, что телефонная «бомба» в Кронберге метила в экс-канцлера как в авторитетную фигуру, символизирующую партнерство с Россией. В обстановке увлечения антироссийскими санкциями это похоже на акцию устрашения экономических кругов, не желающих свертывать сотрудничество с РФ. Да и момент «бомбометатели» выбрали целенаправленно – накануне Петербургского экономического форума, на котором немецкий деловой мир будет представлен традиционно широко.

Хотя вчера канцлерин Ангела Меркель не преминула призвать экономику «проявить понимание» в случае введения жестких санкций в отношении России, в предпринимательской среде настроения другие. После принятого 12 мая решения ЕС о расширении санкций против РФ глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявил, что «экономические санкции и тем самым политическое использование инвестиций и торговли нанесет большой вред доверию». По словам Кордеса, в момент, когда эскалация конфликта может привести к экономическим потерям для всех сторон, именно бизнес берет на себя «наведение мостов».

Международный петербургский форум, который пройдет на следующей неделе, по определению отвечает такой цели. Кордес примет в нем участие. «Немецкие топ-менеджеры едут в Россию, несмотря на украинский кризис, – сообщает Spiegel. – Главы концернов E.ON Йоханнес Тейсен и Metro Олаф Кох, член правления BASF Гаральд Швагер – все они будут представлены на Санкт-Петербургском экономическом форуме». В списке также есть Хубертус фон Грюнберг, глава совета управляющих швейцарского концерна электроники АВВ, член правления газового концерна Wintershall Марио Мерен и многие другие капитаны бизнеса. Представитель автоконцерна Daimler заявил: «Мы будем. Мы считаем, что такие ориентированные на диалог мероприятия особенно имеют смысл как раз во времена, подобные нынешним».

Некоторые немецкие менеджеры, работающие в США, например шеф концерна Alcoa Клаус Кляйнфельд, вынуждены в отличие от прошлого года отказаться от поездки на форум. По сведениям New York Times, президент Барак Обама поручил своим ближайшим сотрудникам закулисно обработать руководителей предприятий с тем, чтобы они не посещали Россию. Федеральное правительство держится в тени. В ответ на запрос представитель Министерства экономики заявил: «Мы не даем каких-либо рекомендаций относительно форума в Санкт-Петербурге».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
862
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости