0
7135
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

США обзавелись земноводными ракетами-перехватчиками

Тэги: сша, про, испытания


сша, про, испытания Боевая система Aegis Ashore успешно прошла первое испытание. Фото с сайта www.mda.mil

США объявили о проведении на гавайском острове Кауаи первого успешного испытания системы Aegis наземного базирования (Aegis Ashore, производитель Lockheed Martin). Именно эта версия Aegis будет вскоре размещена в Румынии и Польше и в сочетании с американскими боевыми кораблями, снабженными Aegis морского базирования, сформирует мощный противоракетный зонтик. В результате Вашингтон получит возможности для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет на стадии запуска.

«Мы протестировали такую же систему, как та, что мы направляем в Румынию», – сообщил в среду представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. 

Проверялась способность Aegis Ashore обнаруживать симуляционную цель и производить перехват, что и было сделано в 26 из 30 попыток. Более сложный тест, предусматривающий уничтожение реальной баллистической ракеты, системе предстоит пройти в следующем году.

По мнению Рики Эллисона, возглавляющего «Альянс в поддержку ПРО» – крупнейшую лоббистскую группу США по реализации этой военной программы, – испытание показало, что система противоракетной обороны НАТО в Европе, разработка которой стоила около 800 млн долл., становится реальностью. Всего, по его данным, за последние 11 лет было проведено 28 успешных испытаний ракет-перехватчиков с помощью системы Aegis.

Таким образом, теперь американские военные получили большую маневренность, так как могут использовать Aegis не только на море (системой Aegis BMD снабжены корабли США в разных частях света, ее взяли на вооружение ВМС Японии, Южной Кореи, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов и других государств), но и на суше. При этом в обеих версиях системы задействованы ракеты-перехватчики SM-3. «Нет большой разницы, запускать ли SM-3 с корабля или с помощью систем наземного базирования, – считает Уэс Кремер, вице-президент отделения систем ПВО и ПРО компании Raytheon, производящей RIM-161 Standard Missile 3. – Это одна и та же ракета, морского или наземного базирования».

Aegis Ashore способна одновременно размещать в своих пусковых установках 24 ракеты-перехватчика. Возможно, в будущем это число увеличится. По словам директора программы SM-3 Митча Стевисона, Aegis Ashore в Румынии дополнит уже имеющиеся там американские корабли, снабженные теми же противоракетами, благодаря чему еще большая часть Европы окажется покрыта противоракетным зонтиком, да и качество этого зонтика станет выше.

Главный советник-руководитель Группы советников директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Козин пояснил, что система Aegis Ashore будет установлена на юге Румынии на военно-воздушной базе Девеселу, первый камень в строительство которой был заложен еще в конце октября прошлого года. На территории Румынии предполагается разместить 24 противоракеты SM-3 – самые эффективные и перспективные из имеющихся у американцев. В Польше также будет размещено 24 ракеты в рамках системы Aegis Ashore – в Редзиково под городом Слупск на севере страны, недалеко от Балтийского побережья. Заработает система ПРО в Румынии в 2015 году, а в Польше – в 2018-м.

«Эти 48 ракет – только часть той структуры ПРО, которая в скором времени будет развернута на территории Европы, – уточнил эксперт. – К ним нужно добавить 13 боевых кораблей, имеющих противоракетные средства (Aegis BMD) и приписанных к военно-морским базам США на Атлантическом побережье (остальные 16 с такой системой приписаны к базам на Тихоокеанском побережье). Это крейсера типа Ticonderoga и эсминцы класса Arleigh Burke. От 6 до 10 из них находятся на постоянном боевом дежурстве в Баренцевом, Северном, Балтийском морях, а также стабильно присутствуют в Средиземном море и регулярно заходят в Черное море. В последнем случае речь идет о группировке, которая приписана к военно-морской базе в местечке Рота на юге Испании (Кадис). В связи с украинским кризисом американцы усилили периодичность патрулирования».

США могут разместить в водах вокруг Европы несколько сотен ракет-перехватчиков, ведь потенциально один современный эсминец имеет 98 пусковых шахт (в которые можно помещать как противоракеты, так и ракеты других классов), а крейсера типа Ticonderoga – до 120 таких установок. «Эти средства будут направлены на перехват российских межконтинентальных баллистических ракет на стадии запуска, то есть когда они еще не располагают огромной скоростью, а медленно поднимаются вверх и уязвимы для ПРО», – подчеркнул Козин.

Сотрудник РИСИ также отметил, что развертываемая американская инфраструктура ПРО в Европе и вокруг нее представляет собой «средства передового базирования» относительно РФ, которые оперативно связаны с тактическими ядерными вооружениями и силами общего назначения США на Европейском континенте и могут быть использованы для нанесения первого удара, предусмотренного современной американской ядерной доктриной. На территории Восточной и Южной Европы Пентагон уже развернул пять военных баз. При этом Россия не развертывает средства ПРО, тактическое ядерное оружие и силы общего назначения у границ США.

«Официальных переговоров по системе ПРО Россия и США сейчас не ведут, – напомнил собеседник «НГ». – Консультации, которые продолжались 12 лет, не привели ни к каким результатам. После выхода из Договора об ограничении систем противоракетной обороны между США и СССР 1972 года Вашингтон, по сути, развязал себе руки в создании национальной и глобальной ПРО и никакими международно-правовыми договоренностями не связан».

Козин считает, что интересы обеспечения глобальной ситуации требуют решения проблемы введения пространственных ограничений на противоракетные системы, предотвращения размещения оружия в космосе и дальнейших сокращений ядерных вооружений на равной основе не только между Россией и США, но и между всеми другими ядерными и «противоракетными» странами. В противном случае гонку ракетно-ядерных и противоракетных вооружений остановить будет крайне сложно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости