0
5626
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2014 00:01:00

Китай подавляет сепаратизм железной рукой

Тэги: китай, синьцзян, уйгуры, терроризм, экстремизм, сепаратизм


китай, синьцзян, уйгуры, терроризм, экстремизм, сепаратизм Китайские военные входя в город Урумчи после взрывов 23 мая 2014 года. Фото Reuters

Пекин нанес удар по экстремистам в Синьцзяне. Арестованы более 200 человек. Полиции удалось предотвратить новые теракты, которые должны были последовать за взрывами 23 мая на рынке в Урумчи. Тогда погибли 39 человек, ранены более 90. Как полагают эксперты, противники китайского правления среди уйгуров получают поддержку из Пакистана, Афганистана и Центральной Азии. Но преступникам удается вербовать сторонников среди коренных жителей, недовольных порядками, которые установили переселенцы из внутренних районов Китая.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР полиция арестовала более 200 человек, которых подозревают в подготовке терактов. Обнаружены склады, где хранилось 1,8 т взрывчатки. 

Полиция сообщила, что злоумышленники во главе с неким Аблизом Давутом собирались взорвать заряды в местах, где собирается много людей в городе Хотан, на юго-западе края.

Правоохранители совершили свои рейды через три дня после того, как в Урумчи, столице Синьцзяна, на рынке был взорван автомобиль и брошены гранаты. Тогда были убиты 39 человек, ранения получили более 90. Теракту на рынке предшествовали нападение на пассажиров на вокзале в Урумчи в апреле, резня на вокзале в городе Куньмин (Юго-Западный Китай) и подрыв автомобиля на площади Тяньаньмэнь в октябре прошлого года.

Власти утверждают, что террористы принадлежат к запрещенному движению «Восточный Туркестан», требующему независимости для Синьцзяна. По национальности сторонники этого движения – уйгуры. До победы революции в КНР в 1949 году они составляли большинство населения. Сейчас их в автономном районе примерно 45%, 40% – это ханьцы (китайцы).

Как утверждает д-р Майкл Кларк, сотрудник университета Гриффин в Австралии, цель Пекина состояла в том, чтобы интегрировать нацменьшинства Синьцзяна в многонациональное китайское государство. Однако массированное переселение китайцев в регион привело к тому, что часть уйгуров попала под влияние идей джихада. Причем если раньше боевики нападали в основном на полицейских и других госслужащих, то теперь мишенью для атак стали обычные люди. Очевидно, полагает ученый, «уйгурские боевики взяли за образец «Аль-Каиду», которая делает ставку на то, чтобы было как можно больше жертв». Расчет состоит в том, что это накалит отношения между китайцами и уйгурами.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что «на уйгуров в Синьцзяне оказывают влияние с помощью Интернета и других методов воинственные исламские проповедники, находящиеся в Пакистане, Афганистане и, возможно, в государствах Центральной Азии. Причем в связи с предстоящим выводом американских боевых частей из Афганистана эти элементы активизируются. Таков внешний фон».

Но нужно учитывать и другой фактор. Синьцзян очень богат минеральными ресурсами. Но уйгуры считают, что выгоду от их эксплуатации получают ханьцы, то есть китайцы. Исследование, проведенное учеными из Мюнхена среди школьников в районе, показало: уйгуры чувствуют себя не вполне равноправными гражданами. Причем раньше в Синьцзяне не господствовала фундаменталистская версия ислама. Женщины не носили платки. А сейчас влияние приверженцев насилия, призывающих «зарезать неверного», увеличивается. Это беспокоит руководство страны и лично генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина. «Си Цзиньпин возглавил лично восемь или девять комиссий или «руководящих групп», в том числе группу, отвечающую за внутреннюю безопасность. Раньше такого никогда не было. В чем дело? Возможно, он чувствует определенную нестабильность системы. А без стабильности нельзя провести намеченные реформы», – заключил эксперт.

Как передало агентство «Синьхуа», 26 мая под председательством Си Цзиньпина состоялось заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное Синьцзяну. Совещание подчеркнуло необходимость, с одной стороны, усилить борьбу с терактами, а с другой – сплачивать нацменьшинства, «уделять повышенное внимание трудоустройству местных жителей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
432
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
348
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
295

Другие новости