0
4544
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2014 00:01:00

Холодная война возвращается в Азию

Тэги: сша, япония, конфликт, китай, россия


сша, япония, конфликт, китай, россия Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото Reuters

Конференция по безопасности, закончившаяся вчера в Сингапуре, должна была послужить разрядке в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На деле Токио и Вашингтон использовали ее для привлечения в формируемый антикитайский блок стран, втянутых в территориальные споры с КНР. Сначала им пообещал самую решительную поддержку премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Затем глава Пентагона Чак Хейгел обвинил Пекин в том, что он захватывает острова в Южно-Китайском море, и пригрозил, что Америка не останется в стороне. По мнению экспертов, жесткий тон речей японского лидера и американского политика стал ответом на укрепление российско-китайских отношений после визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

США и Китай скрестили шпаги на форуме в Сингапуре, именуемом «Диалог Шангри-Ла». Эта конференция созывается ежегодно и служит площадкой для обмена мнениями между политиками и военными по проблемам безопасности в АТР. Но на сей раз шеф Пентагона Чак Хейгел выступил с беспрецедентно резкими обвинениями в адрес Китая. Он сказал, что Китай дестабилизирует регион, «в одностороннем порядке подтверждая свои притязания в Южно-Китайском море».

Хейгел предупредил, что США верны обязательству перенести центр тяжести своих военных усилий в Азию и не «останутся сторонним наблюдателем в тот момент, когда брошен вызов фундаментальным принципам международного порядка». Заявив, что США не дают оценки того, кто из спорящих сторон прав, министр обороны США добавил: «Мы решительно выступаем против запугивания, принуждения или угрозы применения силы», чтобы навязать свои претензии.

Глава Пентагона выступил на следующий день после того, как к форуму обратился премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он сказал, что Япония окажет самую решительную поддержку тем государствам Юго-Восточной Азии, которые стремятся защитить свои моря и воздушное пространство. Как видно из его речи, Япония поставит патрульные корабли береговой охраны Филиппинам и Вьетнаму. Явно имея в виду Китай, Абэ указал, что тот, кто закрепляет изменения в статус-кво, ставя оппонентов перед одним свершившимся фактом за другим, нарушает морское право.

Ответ на филиппики американского и японского политика дал руководитель китайской делегации заместитель начальника генерального штаба Народно-освободительной армии Ван Гуаньчжун. Хейгел, по его словам, сам прибег к запугиванию и выступал с позиции гегемонизма. Причем содержание речей Хейгела и Абэ явно было заранее согласовано.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко подчеркнул, что нападки Токио и Вашингтона на политику Пекина на конференции были действительно скоординированы. Фактически они стали «ответом на визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Хотя Пекин и Москва говорят, что не создают союза, фактически у нас на глазах складывается противостояние России и Китая японо-американскому альянсу».

Россия и Китай занимают общую позицию по ряду проблем. А США и Япония заявляют о приверженности демократическим ценностям. Формируются как бы два блока.

По мнению Павлятенко, США и Япония договорились использовать диалог в Сингапуре для «наказания Китая. При этом они сыграли на обеспокоенности региональных государств силовыми методами решения споров. США и Япония делают упор на осуждении Китая. В результате напряжение возрастает».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости