0
4728
Газета В мире Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Моди пригласил Путина на АЭС

Тэги: россия, индия, энергетика, оборона


россия, индия, энергетика, оборона Свои первые переговоры лидеры России и Индии провели на полях саммита БРИКС в Бразилии. Фото с официального сайта президента РФ

Во время встречи на полях саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились углублять сотрудничество в сфере энергетики и обороны. Премьер назвал Россию лучшим другом его страны. Глава российского государства, как полагают, проинформировал собеседника о событиях в Украине. Укрепление российско-индийского партнерства не устраивает Вашингтон, который стремится вытеснить Россию с международных рынков оружия.

В бразильской Форталезе состоялась беседа Владимира Путина и Нарендры Моди. Индийское информагентство PTI прежде всего обращает внимание на то, что индийский премьер пригласил Путина побывать на атомной электростанции «Куданкулам» (штат Тамилнад), которая построена по российским технологиям и при помощи российских специалистов. Эта поездка должна состояться в конце года, когда в Индии будет проходить ежегодная встреча лидеров двух государств. «АЭС «Куданкулам» – это отличный символ нашего сотрудничества», – подчеркнул Моди.

Премьер-министр, говоривший на хинди, а не на английском, как его предшественники на этом посту, также весьма эмоционально высказался о российско-индийских связях. «Если вы спросите любого из более миллиарда человек, живущих в Индии, кто лучший друг нашей страны, то каждый взрослый, каждый ребенок знает, что это Россия», – сказал он.

Руководители двух держав в течение 40-минутной встречи обсудили глобальные международные вопросы, проблемы российско-индийского взаимодействия в сфере обороны и энергетики. Как полагают, Путин изложил собеседнику позицию России по кризису в Украине.

Интернет-сайт Russia and India Report сообщил, что во время дискуссии обсуждалась возможность поставок российского газа в Индию через территорию Китая и Пакистана. Путин также предложил предпринять шаги для того, чтобы увеличить объем двусторонней торговли до 20 млрд долл. в год. Сейчас он составляет 10 млрд долл.

Путин отметил, что в России и Индии есть абсолютный консенсус по вопросу двусторонних отношений. Это касается взаимодействия в политической сфере, на международной арене и в экономике.

Россия и Индия еще на рубеже нынешнего столетия провозгласили себя стратегическими партнерами. Что же нового привнесли в наши отношения переговоры Путин–Моди? Ответить на этот вопрос «НГ» попросила руководителя Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяну Шаумян.

«Это была первая встреча Путина с новым главой индийского правительства. Она показала, что отношения наших стран не зависят от того, какая сила находится у власти в Индии. Кстати, в этой связи стоит напомнить, что в 1977 году на выборах победила Джаната парти, предшественница Бхаратия Джаната парти – партии нынешнего премьера. Тогда в Москве опасались, что она уведет дружественную Советскому Союзу страну в американский лагерь. Ничего подобного не произошло. Связи Индии с СССР совсем не пострадали», – сказала эксперт.

Значение российско-индийских переговоров в Бразилии можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, наши страны приняли участие в многосторонних проектах, таких как создание общего банка БРИКС. Можно надеяться, что это позволит им стать менее зависимыми от Запада в финансово-экономической области. Во-вторых, в условиях, когда Россия подвергается санкциям, для нее важна моральная поддержка со стороны стран – участниц БРИКС, да и государств Латинской Америки.

«Индия, у которой тоже есть проблемы с соседями, в частности спор с Пакистаном из-за Кашмира, выразила понимание российской позиции. Во всяком случае, ни осуждать Россию, ни участвовать в санкциях она не будет. Правда, нельзя исключать, что США попытаются оказать нажим на Индию. В Дели в скором времени побывают сначала госсекретарь США Джон Керри, а затем глава Пентагона Чак Хейгел. В нынешнем мире все взаимосвязано. США давно пытаются вытеснить Россию с индийского рынка вооружений. Можно ожидать, что они не преминут воспользоваться санкциями для того, чтобы к этой цели приблизиться», – полагает Шаумян.

Что касается резкого увеличения торгового оборота, то это трудная задача. На традиционных товарах – нефтепродуктах, чае, кофе, текстиле – далеко не уедешь. Нужно включать в товарооборот продукцию наукоемких производств. «Мне представляется, что, несмотря на нерешенность территориального вопроса между Индией и Китаем, проект трубопровода из России через китайскую территорию нашел бы политическую поддержку в Пекине. Ему важно показать мирные намерения в отношениях с соседом. Но с технической точки зрения, да и учитывая стоимость прокладки трубы, осуществить такой проект пока малореально», – отметила Шаумян.

Как раз в дни саммита в Бразилии в Японском море у берегов России начались совместные российско-индийские военно-морские учения. Индийские ВМС оснащены в значительной мере российской военной техникой. Как передал Интерфакс, самолетостроительная корпорация «МиГ» осуществляет поставку Индии палубных истребителей МиГ-29. Первый контракт уже исполнен. Всего должно быть передано Индии 29 таких самолетов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости