0
3026
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2014 00:01:00

Иракские джихадисты строят собственное государство

Тэги: ирак, альмалики, джихадисты


ирак, аль-малики, джихадисты «Исламское государство Ирака и Леванта» устанавливает дорожные щиты на подконтрольных территориях. Фото Reuters

Сегодня иракский парламент должен избрать президента и двух вице-президентов страны. Затем на очереди – голосование по кандидатуре премьер-министра. На эту должность все еще претендует уже отработавший два срока Нури аль-Малики, против которого выступают не только сунниты и курды, но и многие представители шиитской общины. Население недовольно неспособностью аль-Малики остановить джихадистов «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которые уже контролируют север и запад Ирака и, по некоторым данным, могут взять Багдад. Стране жизненно необходимо правительство национального единства.

Попытки ИГИЛ взять Багдад следует ожидать до конца июля. Об этом сообщила в Вашингтоне бывший офицер американской военной разведки Джессика Льюис, которая несколько лет находилась на службе в Ираке. Уязвимыми также являются американские военные базы близ городов Балад и Таджи на севере страны и международный аэропорт Багдада – главные ворота для поставок боевой техники из США. По мнению эксперта, джихадисты не станут довольствоваться половиной территории Ирака и 35% территории Сирии (это то, что уже контролируется ими), но пойдут на Иорданию, Ливан и другие страны региона. ИГИЛ – уже не столько террористическая группа, сколько настоящая армия, полагает Льюис.

Интересно, что у боевиков есть деньги, и немалые. Только в ходе разграбления банков в Мосуле, взятом 10 июня, ИГИЛ получил 400 млн долл. Джихадисты облагают налогами предприятия на подконтрольных им территориях, распродают госактивы, да и все, что окажется под рукой, вплоть до американских вездеходов. Кроме того, ИГИЛ считается лидером среди исламистов по уровню владения новыми технологиями и социальными сетями для саморекламы и привлечения доноров, не говоря уже об их контроле над зернохранилищами и объектами нефтедобычи. Таким образом, имея армию, экономику, инфраструктуру, ИГИЛ и в самом деле стремительно превращается в настоящее государство – террористического толка.

Пока реакция США на разгул исламизма ограничена отправкой в Ирак 700 военных специалистов, нескольких боевых вертолетов Apache и дронов. «Осторожный ответ президента на кризис снискал одобрение, однако США должны избежать ситуации, при которой окажутся втянуты в еще одну опасную войну на Ближнем Востоке», – считает историк Дольф Бриско. Вместе с тем ситуация требует проведения масштабной контртеррористической операции, полагают бывший заместитель помощника президента США по национальной безопасности Хуан Сарате и содиректор Проекта по транснациональным угрозам при Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Томас Сандерсон. «Это делалось в прошлом – в ходе всплеска насилия в Ираке в 2007 году, а также в 2012-м, когда кенийские силы изгнали «Аш-Шабаб» из экономически рентабельного порта Кисмайо в Сомали, – напомнили эксперты. – Это не обязательно должно быть сделано американскими силами на поле боя, однако требуется, чтобы союзники США оторвали ИГИЛ от ресурсов, которые он контролирует, и от экономики, которой он сейчас управляет».

«Запад не должен совершать военного вмешательства в Ираке, – уверен Чарльз Купер, эксперт по Ближнему Востоку лондонского аналитического центра Quilliam Foundation. – Это значительно укрепило бы идеологическую базу ИГИЛ». По мнению Купера, именно западного вмешательства джихадисты и добиваются. Любые боевые действия приведут к жертвам среди мирного населения, и чем больше гражданских лиц погибнет от рук американских солдат, тем прочнее будут позиции ИГИЛ. Такая военная кампания имела бы для исламистов огромную пропагандистскую ценность. Помимо этого, вмешательство в Ираке, а не в Сирии укрепит мнение о том, что США активно действуют только там, где речь идет об их собственных экономических интересах.

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО и Института востоковедения РАН Станислава Иванова, прямое военное вмешательство США в Ираке маловероятно. Во-первых, США не прочь дать возможность Ирану повоевать в Ираке. Отдельные воинские части Исламской Республики (ИРИ) уже занимают позиции вокруг Багдада и других стратегически важных городов. «Суннитско-шиитская бойня охватила весь регион (Сирия, Ирак, Ливан), и в Госдепе и ЦРУ считают, что пусть сунниты и шииты и дальше убивают друг друга, – отметил эксперт. – Не исключено, что таким образом Вашингтон хочет еще больше ослабить Иран, втянуть его в войну на два фронта (в Сирии и Ираке)».

Кроме того, ввод войск США в Ирак противоречит общему внешнеполитическому курсу администрации Обамы на сокращение военного присутствия США в горячих точках. «Вводить войска США в Ирак бессмысленно и с военной точки зрения. Скорая победа над ИГИЛ маловероятна, так как бомбить густонаселенные города нельзя, будут большие жертвы среди мирного населения. Наземная операция приведет к потерям среди американских солдат. К тому же боевики ИГИЛ захватили новейшие образцы военной техники американского и российского производства вместе с экипажами и расчетами, у них есть наемники и добровольцы, прошедшие службу в ВС США, НАТО, России, Грузии, Украины. Ввод войск США в Ирак может привести к активизации международных исламистских группировок по всему миру и новым атакам террористов, в том числе на территории США и стран ЕС. Поэтому ввод войск США в Ирак сегодня не обсуждается ни иракскими, ни американскими властями», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
842
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
571

Другие новости