0
25027
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2014 12:56:00

Британский парламент прописал НАТО реформу, чтобы противостоять России

Тэги: нато, россия, украина, великобритания, германия, украинский кризис


нато, россия, украина, великобритания, германия, украинский кризис Фото Reuters

Британская «The Guardian» публикует сегодня статью под заголовком «НАТО не готово к потенциальной угрозе со стороны России, говорят депутаты». Речь идет о докладе Комитета обороны при кабинете министров Великобритании, авторы которого предупреждают о риске случайной войны. «Риск нападения России на государство-член НАТО пока что невелик, но имеет значение. Мы не уверены, что НАТО готово к подобной угрозе», - сказал председатель Комитета Рори Стюарт.

Как пишет газета, у альянса нет возможности предпринять согласованные действия, чтобы сдержать нападение России. Так, структуры управления и контроля НАТО, способности альянса предсказать и предупредить о потенциальных угрозах имеют серьезные недостатки, отмечается в докладе. Кроме того, отсутствует единая политическая воля лидеров стран-членов альянса. Эти недостатки выявлены в то время, когда в Украине происходят известные события, и на фоне сообщений о развертывании российских вооруженных сил близ украинской границы и развертывании сил НАТО в Восточной Европе.

В Комитете обороны отметили необходимость НАТО рассмотреть вопрос о коллективных действиях в случае «вооруженного нападения на одного или нескольких» членов альянса. По мнению депутатов, события в Украине показывают, насколько эффектно Россия может дестабилизировать противника, используя кибератаки, информационную войну, поддерживая ополченцев, а также направляя представителей российских силовых структур на восток Украины.

«The Guardian» пишет, что в докладе сообщается о необходимости НАТО провести радикальную реформу. Альянс должен увеличить число военной техники в странах Балтии, поддерживать непрерывное присутствие войск в этом регионе. Также альянсу необходимо заняться усовершенствованием процессов предупреждения о возможных атаках и улучшить действующие силы быстрого реагирования. Авторы доклада советуют НАТО проводить крупномасштабные учения при участии военных и политических лидеров стран-членов альянса. В докладе говорится, что текущие события в Украине, кибератака на Эстонию в 2007 году, вторжение в Грузию в 2008 году – тревожный звонок для НАТО.

В свою очередь, пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что еще не видела отчета Комитета обороны, но как только он будет опубликован, его немедленно изучат. Однако Лунгеску отметила, что альянс уже принял меры для укрепления коллективной обороны, особенно военных союзников.

Накануне Германия выступила против постоянного размещения сил НАТО в Восточной Европе и заявила, что верит в сотрудничество с Россией. В то же время Польша и страны Балтии выступают за усиление позиций НАТО в Восточной Европе.

В совместном заявлении членов Специальной рабочей группы «Строительство большой Европы» Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространении содержится предостережение от непреднамеренных вооруженных столкновений между Россией с Западом. В заявлении, обнародованном сегодня в Лондоне на фоне украинских событий, говорится о близких к конфликтным ситуациях, которые уже имели место. «Инциденты на Черном море и в Славянске демонстрируют риск утраты контроля над событиями в зоне конфликта и непредвиденной эскалации кризиса, - говорится в заявлении. – Избежать этого можно в том случае, если политические лидеры всех сторон пересмотрят правила военной вовлеченности и дадут четкие распоряжения о соблюдении политики сдерживания на всех уровнях военного командования». В документе также говорится, что события на востоке Украины угрожают безопасности всей Европы. Риск столкновения высок в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Авторы заявления призывают страны-члены НАТО, Евросоюз и Россию проявить максимальную сдержанность и использовать свое влияние, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию конфликта или усилить напряженность между Москвой и Западом.

Тем временем британская «The Independent» публикует статью, в которой сообщает, что Германия и Россия работает над секретным планом мирного урегулированияситуации в Украине. Так, планируется стабилизировать границы страны и укрепить ее экономику с помощью нового газового соглашения. Как отмечает издание со ссылкой на источники, близкие к тайным переговорам, Россия должна прекратить финансовую и военную поддержку ополченцев на востоке Украины, президент Петр Порошенко не будет подавать заявку на прием в НАТО, а российский лидер Владимир Путин не будет мешать торговым связям Украины и Евросоюзом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
480
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
505
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости