0
10161
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Эбола угрожает российской высшей школе

Гульнара Краснова

Об авторе: Гульнара Амангельдиновна Краснова – доктор философских наук, профессор.

Тэги: африка, эпидемия, лихорадка эбола, студенты, вузы, россия


африка, эпидемия, лихорадка эбола, студенты, вузы, россия Медики Сьерра-Леоне переносят тело умершего от лихорадки Эбола. Фото Reuters

Распространение вируса Эбола началось в Западной Африке в феврале этого года и нарастает в последние недели с огромной скоростью в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинеи и Нигерии. Заболевание, вызываемое этим микроорганизмом, приводит к летальному исходу в 90% случаев. В настоящее время в целом пострадали более 700 человек. Маргарет Чен, глава Всемирной организации здравоохранения, сообщила, что врачи не могут сдержать стремительное распространение лихорадки Эбола по Западной Африке.

Президент Сьерра-Леоне Эрнест Бай Корома объявил 31 июля 2014 года чрезвычайное положение в стране в связи с эпидемией вируса. В Либерии закрыты школы, и госслужащие не выходят на работу, закрыто большинство контрольно-пропускных пунктов выезда из страны.

При заражении вирусом Эболы у больного повышается температура, появляются мышечные и головные боли, сильная слабость, рвота, диарея, сыпь, нарушается работа почек и печени, начинаются внутренние и внешние кровотечения. Вакцины против вируса не существует. Вирус передается от человека к человеку.

Но этот чисто медицинский аспект проблемы может иметь и неожиданные последствия для российской системы высшего образования.

В российских вузах, по данным Центра социологических исследований, в 2011–2012 годах обучались студенты из Сьерра-Леоне в количестве 21 человек, из Гвинеи – 228 и Нигерии – 1292. В ближайшее время студенты из стран риска начнут возвращаться на учебу в Россию, заедут и новые студенты из этих стран. А ведь вирус может поразить и другие африканские государства и территории. Всего из стран Африки (кроме Северной) в России по очной форме обучались 8124 студента в 2011/12 академическом году. И хотя данных за 2013 год пока нет, можно предположить, что, с учетом общего увеличения количества иностранных студентов год от года, количество студентов из Африки не стало к настоящему моменту меньше.

Но пока Роспотребнадзор только рекомендует на своем сайте воздержаться от поездок в Западную Африку. А в международных аэропортах Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинеи и Нигерии врачи проверяют всех выезжающих из стран.

Будут ли российские вузы готовы к обеспечению карантина прибывающих? Есть ли у них соответствующие средства и квалифицированные специалисты? И, шире, как происходит заезд иностранных студентов с точки зрения контроля за инфекционными заболеваниями?

Хорошо известный факт, что мест в общежитиях не хватает как для иностранцев, так и для россиян. Комнаты заселяются студентами по максимуму. Напомним, что скрытый период, когда человек уже заражен вирусом Эбола, но проявлений болезни еще нет, занимает от 2 до 21 дня. Понятно, что за это время можно улететь и прилететь в Африку. Напомним, что для получения российской визы на учебу иностранцы предъявляют медицинскую справку о прохождении медосмотра, сдают анализы на ВИЧ и туберкулез.

Пока все эти вопросы остаются открытыми. Но ситуация, очевидно, крайне опасная и требует внимания на самом высоком уровне. Увеличение количества иностранных студентов в целом требует полного пересмотра государственной политики в этом вопросе, а именно: создания условий и соответствующей инфраструктуры в вузах, принимающих иностранных студентов, изменения миграционного законодательства для студентов, оказания медицинской помощи.

А пока медицинская помощь студентам оказывается на основании полисов добровольного медицинского страхования. Это значит, что студенты пойдут в городские поликлиники только тогда, когда приобретут медицинские полисы по приезде. Но известны случаи, когда студенты их не приобретают в связи с дороговизной и отсутствием денег, полис же добровольный. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости