0
3395
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2014 00:01:00

Американцы осваивают небо над Сирией

Тэги: сша, сирия, исламское государство, террористы, джихадисты, исламисты, барак обама, башар асад, валид муаллем, сергей лавров, ирак, ближний восток, чак хейгел, конгресс, воздушная война


сша, сирия, исламское государство, террористы, джихадисты, исламисты, барак обама, башар асад, валид муаллем, сергей лавров, ирак, ближний восток, чак хейгел, конгресс, воздушная война Валид Муаллем предложил США совместно бороться с экстремистами. Фото Reuters

Президент США Барак Обама санкционировал наблюдение с воздуха за базами боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Сбор такой информации может обеспечить условия для авиаударов по исламистам. Однако беспокойство Белого дома вызывает то, что эти удары окажут помощь армии президента Башара Асада, с которой сражаются экстремисты из ИГ.

Спецслужбы США получили разрешение от Барака Обамы осуществлять разведывательные полеты над Сирией, сообщило вчера агентство AP со ссылкой на представителей Белого дома. По их словам, такие полеты помогут собрать достоверную информацию для проведения операций против боевиков. А если точнее – то для нанесения воздушных ударов по базам ИГ на территории Сирии.

Именно так Вашингтон действовал в Ираке, однако власти этой страны обращались к США за помощью. В то время как Дамаск предостерегает США от нанесения без согласования с сирийскими властями ударов по базам ИГ на территории Сирии. В распространенном 20 августа заявлении сирийского МИДа говорится, что любую одностороннюю акцию, выходящую за рамки резолюции 2170 Совета Безопасности ООН, Дамаск будет рассматривать как агрессию против независимого государства.

В понедельник глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил о готовности Дамаска сотрудничать с США в борьбе с террористами. «Сирия готова осуществлять координацию на региональном и международном уровнях для борьбы с терроризмом. Но любая попытка бороться с терроризмом должна согласовываться с сирийским правительством», – сказал он. В противном случае подобные действия будут расцениваться как агрессия, напомнил министр.

Муаллем подчеркнул, что Сирия неоднократно предупреждала об опасности терроризма и о необходимости лишить экстремистов каналов финансирования и поставок оружия. «Никто нас не слушал», – отметил он.

Впрочем, и сейчас в Вашингтоне пояснили, что рассматривают режим Асада как угрозу демократии, хотя и меньшую, чем действия ИГ, и от сотрудничества отказались. А так как противовоздушная оборона Сирии не представляет угрозы для американской авиации, никакого разрешения у Дамаска на заход в его воздушное пространство запрашиваться не будет. Тем более что США уже совершили как минимум один воздушный рейд на территорию Сирии, когда в июле предприняли безрезультатную попытку освободить американских заложников, удерживаемых боевиками ИГ.

Накануне в телефонном разговоре с Муаллемом глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил российскую поддержку позиции Дамаска по поводу «бескомпромиссной борьбы с экстремизмом во всех его проявлениях». Министры надеются, что «принятая единогласно резолюция 2170 Совета Безопасности ООН станет значимым шагом в коллективной борьбе с терроризмом, в том числе в контексте поддержки международного сообщества правительствам Сирии и Ирака в их усилиях по противодействию этому универсальному злу», – говорится в сообщении МИД РФ.

Как пишут американские СМИ, Центральное военное командование США, в ведении которого находятся операции американских войск на Ближнем Востоке, уже запросило дополнительные разведывательные летательные аппараты, включая беспилотники, для сбора информации о потенциальных мишенях для ударов по ИГ. По словам источников изданий, полеты над восточными районами Сирии могут начаться уже в ближайшее время.

«Пентагон готовится к проведению разведывательных полетов над Сирией, – заявил высокопоставленный чиновник. – Решение о нанесении ударов пока не принято, но чтобы помочь принять это решение, нужно получить как можно больше информации о ситуации на месте».

Отношение администрации Обамы к боевикам ИГ в Сирии заметно ужесточилось после публикации видеозаписи казни американского журналиста Джеймса Фоули. Всего в заложниках у боевиков более 20 иностранцев.

На прошлой неделе Обама пообещал избавить Ближний Восток от «раковой опухоли» исламского экстремизма. Шеф Пентагона Чак Хейгел назвал ИГ самой опасной угрозой для США. «Они не просто террористическая группировка, – сказал он. – Они фанатично привержены конкретной идеологии, разбираются в стратегии, ловки в тактике, и их чрезвычайно хорошо финансируют. Так что мы еще ничего подобного не видели».

Изменившееся отношение к вооруженной исламистской оппозиции озвучил и глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Дэмпси: «ИГ – это организация, которая следует апокалипсическому стратегическому видению и которую надо в конце концов разгромить. Но можно ли разгромить, не трогая ту часть организации, что находится в Сирии? Ответ на этот вопрос: «Нет».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости