0
4606
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

"Халифат" рвется в Пакистан и Индию

Тэги: исламское государство, пакистан, индия, джихадисты, террористы, алькаида, айман аззавахири, талибан, джаматуль ахрар, афганистан, пешавар, мумбаи, сирия, ирак


исламское государство, пакистан, индия, джихадисты, террористы, аль-каида, айман аз-завахири, талибан, джамат-уль ахрар, афганистан, пешавар, мумбаи, сирия, ирак Фото Reuters

Как ни парадоксально, но преступления «Исламского государства» (ИГ) в Ираке и Сирии позволили его главарям обзавестись приверженцами в Южной Азии. В Пакистане группировка, примыкающая к «Талибану», объявила, что поддерживает исламистов, и стала распространять их пропаганду. Юноши с флагами ИГ появились и в индийском штате Джамму и Кашмир. Но, по мнению экспертов, призывы к насилию не найдут одобрения у большинства мусульман Индии, которые в течение столетий мирно уживаются с индусами.

Ранее глава «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири объявил о формировании нового филиала террористической сети – «Аль-Каида» на индийском субконтиненте». В связи с этим в нескольких штатах Индии был введен повышенный уровень тревоги. Ситуацию в присутствии министра внутренних дел обсудили чиновники.

Однако, по мнению многих аналитиков в Южной Азии, видеообращение Завахири к мусульманам скорее свидетельствует о растерянности лидеров террористической организации. После убийства американцами Усамы бен Ладена в 2011 году «Аль-Каида» потеряла привлекательность в глазах боевиков-добровольцев. Их больше вдохновляют деяния ультрарадикальной группировки ИГ.

Как передало агентство Reuters, стареющие лидеры «Аль-Каиды» в основном скрываются в недоступном регионе вдоль пакистано-афганской границы. На форумах в социальных сетях и Twitter боевики-фанатики отзываются о них как о пассивных, неэффективных и уставших предводителях. По словам пакистанских специалистов в области безопасности, конкуренция со стороны ИГ и заставила Завахири в видеообращении призвать к джихаду примерно 400 млн мусульман, проживающих в Южной Азии.

Каковы же на сегодняшний день достижения ИГ, этого самого жестокого террористического движения на субконтиненте? Как передала пакистанская газета Daily Times, о его поддержке объявила отколовшаяся от «Талибана» группировка «Джамат-уль Ахрар». Ее лидер сказал в интервью: «ИГ – это организация исламского джихада, выступающая за создание исламской системы и образование Халифата. Мы их уважаем. Если они попросят помощи, мы примем решение».

Между тем местная ячейка ИГ уже в течение нескольких недель распространяет в крупном пакистанском городе Пешаваре и восточном Афганистане брошюры ИГ. Они изданы на языках пушту и дари. Логотип группировки – автомат Калашникова. Вокруг Пешавара ездят автомобили с наклеенными на стеклах символами ИГ. Флаги группировки видели жители и на индийской стороне границы, в столице штата Джамму и Кашмир Сринагаре.

В беседе с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян отметила, что «только в одном штате Джамму и Кашмир мусульмане составляют большинство населения. Там существует наибольшая опасность дестабилизации. Часть боевиков пришла из Пакистана. Они в последнее время стали менее активны, может быть, ушли в подполье. Но дело в том, что многие молодые кашмирцы недовольны не только индийским правлением, они разочаровались и в Пакистане. Они хотят независимого Кашмира. Пропаганда исламистов может у кого-то из них найти отклик». А в целом по стране мусульмане составляют примерно 13% населения. Они веками живут рядом с индусами и не тяготеют к крайним, жестким формам суннитской ветви ислама. Так что большинство из них не станет поддерживать экстремистов. Но есть люди, связанные с афганскими моджахедами, от них исходит террористическая угроза.

«На выборах в стране к власти пришла партия, опирающаяся на индусов – представителей ведущей религиозной общины. Правительство заявляет о верности Конституции, предоставляющей равные права всем конфессиям. Теперь многое будет зависеть от того, как оно будет реагировать на активизацию исламских радикалов. Если не будет применять слишком жестких методов, сумеет заручиться поддержкой видных мусульман, то страна обойдется без потрясений», – заключила эксперт.

Однако в Интернете призывы присоединяться к ИГ появляются все чаще, причем на разных языках Индии – на хинди, урду, тамильском. Эта пропаганда дает плоды. Недавно четыре семьи в Мумбаи сообщили в полицию, что их сыновья исчезли. Один оставил записку, что уехал защищать ислам.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
830
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1112
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости