0
2707
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2014 00:01:00

Французским социалистам пришлось потесниться

Тэги: франция, франсуа олланд, сенат, оппозиция, правоцентристы, марин ле пен


франция, франсуа олланд, сенат, оппозиция, правоцентристы, марин ле пен Фото Reuters

Итоги частичных выборов в Сенат Франции оказались неутешительными для партии Франсуа Олланда. Социалисты утратили большинство мест, завоеванное на предыдущих выборах в октябре 2011 года. Согласно предварительным итогам, правоцентристская оппозиция как минимум на 12 кресел опередит левый лагерь во главе с Социалистической партией. А «Национальный фронт» празднует очередное достижение: впервые в истории Пятой республики им достались два места в верхней палате парламента.

Голосование, итогом которого станет обновление половины Сената, прошло в воскресенье в 59 департаментах и пяти заморских сообществах Франции. Участвовали в нем около 87 тыс. выборщиков из числа представителей местных законодательных собраний. На данный момент распределено 175 из 179 мандатов. 114 кресел заняли сенаторы из лагеря правоцентристов, а именно: представители главной оппозиционной партии «Союз в поддержку народного движения» во главе с Николя Саркози, а также «Союз демократов и независимых» и другие правые объединения. Социалистам и их союзникам из левого лагеря досталось 59 мест.

Потеря социалистами большинства мест в Сенате была, по мнению многих экспертов, ожидаема. Французские сенаторы избираются в результате непрямого голосования. Право участия в нем имеют главным образом члены городских советов. Таким образом, результаты выборов в Сенат – это отражение итогов последних муниципальных выборов 23 и 30 марта 2014 года, на которых представители левого крыла потерпели сокрушительное поражение: лишились управления в 155 городах. Рейтинг главы государства и лидера Социалистической партии (СП) Франсуа Олланда упал до 13%. 

Многие избиратели отвернулись от социалистов из-за неутешительной экономической ситуации в государстве: повышение налогов, нулевой рост экономики и рекордный уровень безработицы. 

По мнению директора Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьена, последнее поражение сторонников Франсуа Олланда – «наименее чувствительное» по сравнению с результатами мартовских муниципальных выборов и июльских выборов в Европарламент. Как отмечает эксперт, «во французской системе Сенат имеет ограниченные полномочия, и последнее слово в законодательной инициативе принадлежит Национальной Ассамблее, в которой большинство у президента Франсуа Олланда и премьер-министра Мануэля Вальса». Дюбьен заключает, что обновление верхней палаты Сената не будет иметь ощутимых последствий «в плане сохранения взятого курса на реформы» для Олланда и его сторонников.

Для праворадикальной партии «Национальный фронт» эти выборы обернулись еще одним достижением: впервые за период правления социалистов сторонникам Ле Пен удалось получить два места в Сенате (в нижнюю палату крайне правые прошли еще в 2012 году). Кресла сенаторов достались 46-летнему Стефану Равьеру от департамента Буш-дю-Рон и 26-летнему Давиду Рашлину от департамента Вар. Рашлин – самый молодой французский сенатор, который когда-либо избирался. 

«Нам осталось толкнуть только одну дверь – в Елисейский дворец. В 2017 году Марин Ле Пен должна будет сделать это», – прокомментировал успех своей партии Стефан Равьер в интервью Би-би-си. Глава «Национального фронта» Марин Ле Пен назвала успех своей партии в Сенате «великой, абсолютно исторической победой» и «глотком свежего воздуха в довольно сонной палате». Вместе с тем «великую победу» лидер французских праворадикалов восприняла спокойно, с достоинством, заявив, что получение мест в верхней палате – «приблизительно то, на что мы надеялись». «С каждым минувшим днем наши идеи приводят к прогрессу», – отметила она в одном из телевизионных интервью.

Завтра процесс обновления верхней палаты завершится: в Люксембургском дворце будет избран ее председатель. С 1 октября 2011 года это кресло занимает член Социалистической партии Жан-Пьер Бель. Сейчас основными претендентами на место Беля являются члены СПНД Жерар Ларше, который уже работал спикером в Сената с 2008 по 2011 год, и Жан-Пьер Раффарен (премьер-министр Франции с 2002 по 2005 год).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости