0
1880
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Дуэль двух дам в Бразилии отменяется

Тэги: бразилия, выборы, президент, дилма руссефф, аэсиу нэвис, марина силва, марсело родригес, бразильская социалистическая партия, эдуардо кампуш, чемпионат мира, футбол


бразилия, выборы, президент, дилма руссефф, аэсиу нэвис, марина силва, марсело родригес, бразильская социалистическая партия, эдуардо кампуш, чемпионат мира, футбол Через три недели кто-то из них станет главой государства. Фото Reuters

В воскресенье во второй тур президентских выборов вышли кандидат от Партии трудящихся (ПТ) Дилма Руссефф, которая занимает пост главы государства в настоящее время, и Аэсиу Нэвис из Партии бразильской социал-демократии (ПБСД). Третьему кандидату на пост главы государства – бывшему министру окружающей среды Марине Силве пришлось выйти из борьбы, хотя еще неделю назад эксперты предсказывали ее политическую дуэль с Дилмой Руссефф. Сейчас Бразилия ждет второго тура, и прогнозы строить сложно: и у Руссефф, и у Аэсиу Нэвиса есть реальные шансы на победу.

Согласно данным Верховного избирательного трибунала Бразилии, за действующего президента Дилму Руссефф в первом туре выборов проголосовали 41,4 % избирателей, а ее оппонента Нэвиса поддержали 33,8 %. «И вновь бразильские граждане оказали мне честь своим доверием, дав мне победу в первом туре этого состязания», – прокомментировала результаты первого тура Дилма Руссефф. «Мы счастливы, но мы надеялись на большее, – добавил координатор предвыборной кампании ПТ в Рио-де-Жанейро Марсело Родригес. – Аэсиу будет сильным оппонентом. Выступление Силвы не привело ни к чему. Мы возвращаемся назад, к биполярной политике прошлого».

Третий кандидат на пост президента, бывший министр окружающей среды Марина Силва выбыла из борьбы, набрав 21,3 % голосов. Ранее Силве не удалось зарегистрировать как партию объединение под названием «Сеть надежности», и она объединилась с кандидатом в президенты от относительно небольшой Бразильской социалистической партии (БСП) Эдуардо Кампосом. Но 13 августа он погиб в авиакатастрофе. Марина Силва заменила его в борьбе за кресло главы государства. 

Еще неделю назад результаты опросов общественного мнения и СМИ предсказывали женскую дуэль между Силвой и Руссефф во втором туре. Некоторые исследования даже демонстрировали явную способность экс-министра окружающей среды одержать победу над действующим президентом. Однако ожидания не оправдались; причину этого объясняли и избиратели. «Я собирался проголосовать за Марину, но во время дебатов она была ужасна. Выглядела очень растерянной», – заявила социальный работник Элине Блайхман.

Доверие значительной части электората удалось завоевать Аэсиу Нэвису. Владелица магазина Сильвана Кутрим сказала: «Он самый способный и знающий из всех трех кандидатов – самая надежная пара рук. Дилма просто агитатор, а Марина слишком ненадежна». Некоторые предпочли бы голосовать против всех, но в итоге поддержали действующего президента.

Согласно результатам опросов общественного мнения, у Дилмы Руссефф во втором туре хорошие шансы на победу, однако переизбрание ей не гарантировано. Изначально она считалась фаворитом избирательной кампании. Успех действующего президента страны обусловлен тем, что многие бразильцы ей действительно симпатизируют: благодаря эффективной социально-экономической политике Партии трудящихся удалось помочь вырваться из бедности более 30 млн граждан. Однако на результатах нынешнего голосования все-таки сказывается усталость электората от ПТ: 12 лет эта партия находится у власти. Люди также выражают недовольство темпами роста национальной экономики (падение ниже 1%), вовлеченностью некоторых представителей левоцентристского объединения в коррупционные скандалы.

Основные пункты предвыборной программы Аэсиу Нэвиса – обещания провести экономические реформы, повысить темпы роста ВВП. «Мощная коррупция, которая захватила управленческий аппарат Дилмы Руссефф, – фактор, которым Нэвис вполне может воспользоваться, – прокомментировал ведущий сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. – К тому же партия Нэвиса хочет внести коррективы во внешнюю политику Бразилии». 

Эксперт отметил, что если Дилма Руссефф склоняется к сотрудничеству с леворадикальными режимами, оказывая им поддержку, то, по мнению Нэвиса, лучше ориентироваться на другие политические силы. Политик уверен, что в Бразилии должен быть свободный рынок, а также поддерживает идею присоединения государства к Трансатлантическому альянсу.

Оба кандидата на пост президента могут теперь рассчитывать на голоса избирателей Марины Силвы, которая пока не давала на этот счет никаких рекомендаций. «Нэвис сказал, что если протестный электорат поддержит его, то у него появятся реальные шансы стать президентом, – отметил Дабагян. – Но на мой взгляд, электорат Силвы скорее всего разделится примерно на две равные части».

По мнению эксперта, будущая победа Дилмы Руссефф может быть также обусловлена участием в предвыборной кампании экс-президента Бразилии Луиса Инасио да Силва, известного как Лула. «В случае победы Руссефф продолжит свой курс вывода бразильцев из нищеты, начатый еще ее предшественником Лулой. И учтет требования участников протестов, которые нахлынули в Бразилию в преддверии и во время чемпионата мира по футболу. Недаром она сказала, что нужно слышать улицу и понимать, чего она хочет», – полагает эксперт.

В воскресном голосовании приняли участие около 143 млн человек. Некоторым из них пришлось совершить 12-часовое путешествие на лодке, чтобы попасть на избирательный участок. Помимо голосования за будущего президента, бразильцы выбрали 27 губернаторов, 513 конгрессменов, 1069 региональных законодателей и треть Сената. 

Среди победителей – бывший нападающий национальной сборной Бразилии по футболу Ромарио де Соуза Фариа. Был переизбран губернатор Сан-Паулу Геральдо Олкмин, несмотря на критику, связанную с тем, как он справлялся с самой сильной в истории государства засухой. Второй тур президентских выборов пройдет 26 октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости