0
5895
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2014 18:26:00

Ким Чен Ын задал загадку американцам

Тэги: ким чен ын, кндр, россия, сша, южная корея


ким чен ын, кндр, россия, сша, южная корея Фото Reuters

Север и Юг Кореи постреляли в субботу в направлении друг друга через демаркационную линию. Пострадавших не было. Инцидент подхлестнул волну спекуляций в Сеуле и США о лидере КНДР Ким Чен Ыне, который более месяца не показывается на публике. Южнокорейские газеты объясняют это болезнью и даже прогнозируют переворот. Но, по мнению эксперта, руководители страны и раньше исчезали из вида, а потом появлялись на политической сцене. Распуская слухи о нестабильности в КНДР, аналитики в Южной Корее и США выдают желаемое за действительное.

Поводом для обмена пулеметными очередями стал запуск через демилитаризованную зону из Южной Кореи воздушных шаров с листовками, предназначенными для северян. Эти пропагандистские материалы изготовляют активисты антикоммунистических группировок. Северокорейские солдаты попытались сбить непрошенные гостинцы. После этого и завязалась непродолжительная перестрелка.

Инцидент, можно сказать, рутинный. Но южнокорейские и американские СМИ не преминули использовать его для распространения слухов о нестабильности в КНДР. Агентство Bloomberg передало, что выстрелы раздались через несколько часов после того, как Ким Чен Ын впервые после прихода к власти в конце 2011 года не посетил в памятный день мавзолей. Возникли в связи с этим вопросы, каково состояние его здоровья, и насколько твердо он держит в руках бразды правления.

Представитель южнокорейского института безопасности предсказал, что неуверенность в здоровье лидера усилит нервозность среди северокорейской элиты. «По мере того, как будет слабеть его контроль над органами власти, тревога будет нарастать, и старшие чиновники будут лишь делать вид, что выполняют указания руководителя».

Кима не видели на людях с 3 сентября. Тогда он побывал на концерте. Судя по имеющимся видеоматериалам в предыдущие месяцы, Ким Чен Ын хромал. 25 сентября северокорейское ТВ передало, что он испытывает «дискомфорт».

Отец нынешнего руководителя Ким Чен Ир в 2008 году пропал из поля зрения СМИ более чем на два месяца. Тогда в Южной Корее и США полагали, что он пережил инсульт. Но на следующий год КНДР провела стрельбы ракетой дальнего действия, ушла с международных переговоров о разоружении и второй раз взорвала ядерное устройство под землей. В Сеуле говорят, что генералы опять могут устроить провокацию, чтобы сплотить элиту.

Однако правительство Южной Кореи опровергло домыслы о том, что в Пхеньяне произошел сдвиг во властной структуре. «Представляется, что Ким Чен Ын правит в нормальных условиях», заявило министерство по делам объединения. Ведомство при этом сослалось на то, что Южную Корею 4 октября посетила высокопоставленная делегация КНДР. Она передала приветствия от Кима южнокорейскому президенту Пак Кым Хе.

В беседе с «НГ» Валентин Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, сказал, что «никто, кроме узкого круга лиц, не знает, каково состояние Ким Чен Ына. Рана ноги или перелом требует длительного покоя. Но он работает и держит руку на пульсе. Подобное случалось и с предыдущими вождями. Но многие на Юге и на Западе ждут – не дождутся, когда лидер умрет. Тогда, как они надеются, возникнут беспорядки, режим зашатается».

Фантазия тут работает безграничная. Между тем, стоит обратить внимание на другое – на недавний визит в Южную Корею делегации КНДР высокого уровня. Это говорит о том, что руководство настроено на взаимодействие с Югом.

Касаясь недавней поездки в Россию северокорейского министра иностранных дел Ли Су Ена эксперт сказал, что она была необычно длительной и продолжалась десять дней. Дело в том, что гость побывал не только в Москве, но и в примыкающих к КНДР регионах РФ. Торгово-экономические связи между нашими странами активизируются. Например, недавно была закончена реконструкция железной дороги из России до северокорейского порта Раджин. РЖД взяла в аренду один пирс порта. Это сразу повысило интерес международных инвесторов к порту, заключил Воронцов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1140
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
897
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости