0
21354
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2014 00:01:00

"Исламское государство" создает мировой рынок рабов

Тэги: исламское государство, исламисты, террористы, заложники, рабство, езиды, мусульманское право, ислам, традиции


исламское государство, исламисты, террористы, заложники, рабство, езиды, мусульманское право, ислам, традиции Фото Reuters

«Исламское государство» (ИГ) сообщило о возвращении к рабовладельческим порядкам. Согласно изданию радикалов Dabiq, женщины из общины езидов объявлены невольницами, поскольку религия, которую они исповедуют,  представляет собой «поклонение дьяволу». Ранее идеолог ИГ Аль-Аднани предупредил о создании в будущем «рынков рабов». 

В соответствии с заявлениями исламистов закабаление женщин в Сирии и Ираке является частью всемирной кампании, к которой подключились исламские радикалы в Нигерии и на Филиппинах.  В результате их действий невольниками  стали местные жители, исповедующие христианство. На этом фоне нынешнее обращение пленников в рабство исламисты называют «особым». Оно стало «крупнейшим действием подобного рода со времени оставления этого предписания шариата», – говорится в Dabiq.

Радикалы из ИГ уверены, что использование подневольного труда представляет часть мусульманской религии и готовы отстаивать это мнение перед лицом всех несогласных: «До того, как шайтан внушит свои сомнения тем, кто слаб умом или сердцем, следует вспомнить, что обращение в рабство неверных и принятие их женщин в качестве наложниц – твердо установленный закон шариата, и если кто отрицает его или насмехается над ним, тот насмехается над Кораном и становится отступником от ислама». Мусульманское право, как считают в ИГ, содержит норму, делающую подневольный труд более «приемлемым» для рабынь:  запрещает продавать женщин отдельно от их детей. Это правило было полностью соблюдено  в случае с езидками, утверждает Dabiq.

Утверждается, что рабство имеет «нравственное» значение, поскольку, по логике религиозных фанатиков, позволяет избежать прелюбодеяния: «Шариат не знает  альтернативы супружеству, и  мужчина, который не может себе позволить брак со свободной женщиной, оказывается окруженным искушениями.  Мусульмане нанимают горничных, и  грех происходит между ними, а если бы она была его наложницей, все было бы законно».  

Согласно интерпретации исламистов, о «нравственной пользе» рабства говорил Пророк Мухаммед, считавший, что «Аллах радуется тем, кто входит в сады рая в цепях» – обращенным из невольников. По утверждению Dabiq, многие из женщин-езидок, оказавшись в рабстве у мусульман, уже объявили о намерении перейти в ислам.

Название публикации исламистов «Возрождение рабовладения перед часом суда» показывает, что в представлении радикалов у рабовладения есть еще одно измерение, при этом неожиданное. Фундаменталисты верят, что возрождение этой практики имеет эсхатологический смысл. В основе аргумента – слова Пророка Мухаммеда о рабстве как примете конца света. «После оставления рабовладения мусульманами и его последовавшего возрождения буквальная интерпретация этих слов обретает смысл», – говорят в ИГ. 

Стоит отметить эсхатологический смысл самого названия Dabiq, которое означает город на севере Сирии неподалеку от Алеппо, рядом с  которым, согласно основателю ислама, произойдет одна из последних битв в истории человечества. «Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха сказал: «Снизойдут римляне у Амака или Дабика, и выйдет к ним войско из Медины из лучших жителей Земли на тот день», – говорится в одном из хадисов (Муслим, 2897). После этого начинается битва между правоверными и «римлянами», то есть, по терминологии мусульман, западным миром.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1008
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1226
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1541
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1109

Другие новости