0
4005
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Служба в Бундесвере могла бы стать работой мечты

Тэги: германия, бундесвер, урсула фон дер ляйен, вольфганг шойбле, армия, нато


германия, бундесвер, урсула фон дер ляйен, вольфганг шойбле, армия, нато Федеральные министры спорят, что важнее: условия службы солдат или модернизация техники. Фото c сайта www.bmvg.de

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отказал главе военного ведомства Урсуле фон дер Ляйен в выделении денежных средств на кампанию по привлечению новых кадров в ряды немецкой армии. Ранее министр обороны представила законопроект с целью улучшить условия службы в вооруженных силах, превратив Бундесвер в престижное место работы для молодежи. Шойбле же заявил, что расходы военного бюджета должны быть направлены на восстановление военной техники, состояние которой нельзя назвать удовлетворительным, и закупку новых ее единиц.

В Германии начали распространять рекламные буклеты: с их страниц сама фон дер Ляйен призывает молодых граждан ФРГ идти в армию. «В этом буклете министр представляет вооруженные силы так, будто Бундесвер в будущем превратится в подобие компаний Apple, Facebook и Google, которые сейчас являются самыми привлекательными работодателями западного мира», – с долей иронии отмечает Spiegel. Цель сделать армию желанным для немцев местом работы фон дер Ляйен обозначила как одну из главных еще в декабре 2013 года, когда вступала в должность министра обороны.

Ее команда весной 2014 года представила законопроект, где в 23 пунктах было перечислено, что именно военное ведомство собирается предпринять для улучшения условий работы персонала. Ключевые положения – повышение денежного довольствия, сокращение рабочей недели до 41 часа, дополнительные льготы для детей военнослужащих. Кроме того, фон дер Ляйен планировала в каждой казарме поставить современную мебель и холодильники, а на стену повесить телевизор с плоским экраном.

Глава Минобороны уже было собралась потратить на реализацию проекта 122,5 млн евро в 2015 году. В 2016-м военному ведомству могла понадобиться еще более крупная сумма – около 300 млн евро. Но тут глава немецкого Минфина заявил, что финансирование кампании по привлечению нового персонала в армейские ряды и улучшению условий труда военнослужащих считает неоправданным, пока военная техника находится в неудовлетворительном состоянии. По мнению Шойбле, выделенные из бюджета средства следует потратить на восстановление и закупку новых единиц тяжелого вооружения и авиации.

Как отмечают немецкие СМИ, утверждения Шойбле небезосновательны. В конце сентября, когда отправить немецких инструкторов в Ирак удалось только на четвертом по счету самолете, последующая инвентаризация показала: часть военной техники устарела, часть вышла из строя, Бундесвер работает на износ. Чуть позже фон дер Ляйен в интервью газете Bild am Sonntag сообщила: «Из-за серьезной нехватки оснащения Бундесвер не в состоянии выполнить всех своих обязательств перед НАТО».

Германия признала: у нее нет возможности предоставить международному альянсу необходимое количество авиационных единиц в случае кризисной ситуации. Как сообщило в конце сентября агентство Reuters со ссылкой на доклад фон дер Ляйен, воздушный флот страны пребывает в печальном состоянии. Лишь 38 из 89 истребителей Tornado и 24 из 56 транспортных самолетов Transall способны выполнять боевые задачи. Кроме того, эти летательные аппараты безнадежно устарели: первый Transall был введен в эксплуатацию в 1963 году. При этом транспортная авиация имеет большое значение в работе Бундесвера: именно ее используют для доставки медицинского персонала и оборудования в африканские страны, где свирепствует лихорадка Эбола. Берлин обещал в случае нападения на одну из балтийских стран предоставить в распоряжение НАТО 60 истребителей Eurofighter, но сдержать слово вряд ли сможет: для боевых задач пригодны лишь 43 из 109 машин.

Из 83 транспортных вертолетов CH-53 функционировали лишь 16, а из 31 боевого вертолета Tiger – только 10. Фон дер Ляйен подчеркнула, что улучшить состояние военной техники в ближайшее время невозможно: на это могут понадобиться годы и, конечно, дополнительные средства из бюджета. Недостатки были замечены и в обмундировании: шлемы пилотов транспортных вертолетов NH90 эксперты признали неудобными и чересчур тяжелыми (вес этих головных уборов – 2,5 кг).

Теперь же глава Минфина напоминает коллеге о ветхой и устаревшей военной технике, которая требует денежных вложений, в связи с планами Минобороны по привлечению молодых солдат в ряды Бундесвера. Ему отчасти вторит оппозиция. Эксперт партии «Союз 90/Зеленые» по вопросам обороны Тобиас Линднер отметил, что, по его мнению, у фон дер Ляйен абсолютно неверные приоритеты: «Деньги тратятся на беспилотник Euro Hawk, на противоракетную систему Meads, но не на то, что действительно нужно». «Урсула фон дер Ляйен должна навести порядок в чуланах Бундесвера, вместо того чтобы рекламировать себя новыми инициативами, – заявила сопредседатель «Зеленых» Симоне Питер. – Пригодная к использованию техника и честные условия труда для мужчин и женщин в армии должны не противоречить, а разумно дополнять друг друга».

Уполномоченный Бундестага по делам военнослужащих Бундесвера Хельмут Кёнигсхаус обеспокоен такой реакцией. По его словам, боевой дух немецкой армии год от года страдает все больше: именно поэтому глава Минобороны инициировала законопроект по улучшению условий службы для солдат. И если ее планы реализованы не будут, то в последующих отчетах о работе Бундесвера появятся еще более печальные данные.

«В данной ситуации речь идет о различных политических интересах, противоречиях между политиками внутри Германии, – сказал «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – С одной стороны, существуют интересы военно-промышленных компаний и связанных с ними политиков, которые рассчитывают на увеличение закупок оружия и военной техники. Германия сейчас обеспокоена тем, что отстает от тандема Франция–Великобритания в военной и военно-технической области, поэтому интерес к увеличению военного производства и военных закупок у нее есть».

С другой стороны, отметил эксперт, нельзя не планировать значительные расходы на повышение квалификации военного персонала, не думать о боевой подготовке и социальном обеспечении военнослужащих. ФРГ должна найти баланс, распределить военный бюджет в соответствии с интересами различных политических сил. «Важную роль здесь играет и то, что после решения Уэльского саммита НАТО в начале сентября этого года европейские страны альянса приняли на себя обязательство увеличить военные расходы до 2% ВВП. И при этом обеспечить, чтобы 20% этих расходов шло на оснащение ВС основными видами оружия и военной техники. Пока Германия этого потолка не достигает, – добавил Данилов. – В итоге получается, что в данной ситуации много различных интересов, которые плохо сочетаются». Эксперт в заключение отметил, что противоречие между фон дер Ляйен и Шойбле – скорее всего лишь начало диалога, который может остаться в межведомственных рамках или потребовать решения правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
537
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
543
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
486
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
482

Другие новости