0
5575
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

У Бундесвера появился демонстрационный зал в центре Берлина

Тэги: фрг, минобороны, бундесвер, армия, престиж


фрг, минобороны, бундесвер, армия, престиж Урсула фон дер Ляйен – главная звезда на небосклоне Бундесвера. Фото Reuters

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен открыла первый в стране шоу-рум (демонстрационный зал) Бундесвера. Интерактивная выставка и рекрутинговый центр в Берлине, где потенциальные новобранцы могут лично пообщаться с представителями вооруженных сил и пройти собеседование, – еще один шаг военного ведомства на пути к превращению немецкой армии в престижное место работы. Антимилитаристы из Левой партии сопроводили церемонию открытия шоу-рума громкой акцией протеста.

Шоу-рум Бундесвера открылся в здании вокзала Фридрихштрассе, «между обувным магазином и аптекой», как не без иронии отметили немецкие журналисты. Здесь молодые люди могут побеседовать с представителями вооруженных сил и получить максимально реалистичное представление о службе в немецкой армии. Особо заинтересованных посетителей приглашают для более подробного разговора на верхний этаж офиса: там располагается Центр карьеры Бундесвера, где можно пройти собеседование и провериться на профпригодность. 

На церемонии открытия собралось около сотни берлинских школьников и студентов: кое-кто успел не только пообщаться с военными, но и сфотографироваться с самой фон дер Ляйен. «Раньше такие офисы были в казармах, теперь нам захотелось вот такого открытого пространства. Мы вступаем в новые земли», – пояснил пресс-секретарь Минобороны Михаэль Бакхаус.

Экспонаты интерактивной выставки и общую атмосферу нового офиса журналисты оценили весьма невысоко. «Посмотреть в шоу-руме было на самом деле не на что, – отмечает корреспондент Sueddeutsche Zeitung Торстен Денклер. – Ковер голубой. Серые скамьи с голубой обивкой. Горсть голубых пуфиков. С помощью проектора показывают видеофильм о Бундесвере». Выставку дополняют два плоских экрана, один из которых был прикреплен к модели военного корабля, плакат с девизом кампании Минобороны: «Бундесвер. Активный. Привлекательный. Другой». И огромный манекен в военной форме и каске. «Бундесвер и министр просто не жалеют расходов и усилий, чтобы вдохновить молодежь на вступление в ряды армии», – с иронией заключает журналист, сравнивая шоу-рум с залом ожидания рядового берлинского офиса.

Нынешняя цель Минобороны – принимать по 60 тыс. заявок от потенциальных новобранцев в год, чтобы те, кто занимается отбором кандидатов, могли выбрать среди них 20 тыс. Это количество, которое необходимо ежегодно, чтобы в Бундесвере служили 185 тыс. военных и 55 тыс. гражданских. Команда оборонного ведомства ранее представила законопроект из 23 пунктов, в котором было перечислено, как именно планируется улучшить условия службы в армии: повышение денежного довольствия, сокращение рабочей недели до 41 часа, дополнительные льготы для детей военнослужащих. В каждой казарме фон дер Ляйен собиралась повесить плазменную панель, поставить холодильник и подключить беспроводной Интернет. На реализацию проекта планировалось потратить 122,5 млн евро в 2015 году, а в 2016-м – около 300 млн евро. 

Пока фон дер Ляйен под шум поездов представляла берлинский шоу-рум и рассказывала о программе повышения престижа Бундесвера как работодателя, на другой стороне улицы развернулась акция протеста. Более 20 демонстрантов, среди которых были представители Левой партии, держали транспаранты с антимилитаристскими лозунгами и выкрикивали: «Никакой рекламы смерти!» Фон дер Ляйен ответила на это ледяной усмешкой: «Демонстранты могут к нам присоединиться».

Открытие шоу-рума Вооруженных сил Германии состоялось вскоре после того, как федеральное правительство ФРГ одобрило участие немецкого контингента в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане, задача которой состоит в обучении, консультации и поддержке афганских военнослужащих. Было решено, что в 2015 году на территории афганского государства останутся 850 солдат из Германии. 

Проблема падения популярности вооруженных сил и недостатка мотивированных служащих актуальна уже не первый год. Она в значительной степени связана с тем, что три года назад в Германии был отменен обязательный призыв на военную службу. Фон дер Ляйен поставила цель превратить службу в армии в перспективное и прибыльное место работы для молодежи еще в декабре 2013 года, когда вступала в должность главы Минобороны. Вскоре после этого в Германии начали распространять рекламные буклеты: с их страниц министр призывала вступать в ряды немецкой армии, представляя ее «так, как будто Бундесвер в будущем превратится в подобие компаний Apple, Facebook и Google, которые сейчас являются самыми привлекательными работодателями в мире», – прокомментировал инициативу министра обороны Spiegel.

«Фон дер Ляйен – третий политик и министр, который занимается проблемой кадрового состава армии. Эта работа была начата еще при Карле Теодоре цу Гуттенберге и Томасе де Мезьере, – прокомментировал руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. – На мой взгляд, сейчас Германия примерно на две трети продвинулась в решении этой проблемы: армия становится профессиональной. Берлинский шоу-рум – лишь часть программы, которая способствует тому, чтобы люди шли в армию не только с целью решить свои экономические проблемы, но и по убеждению, по профессиональным параметрам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
646

Другие новости