0
3910
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2015 00:01:00

Дешевая нефть может сделать Иран сговорчивее по ядерному досье

Тэги: иран, ядерное досье, ядерная программа, россия, нефть, цены, сша, джон керри, джавад зариф


иран, ядерное досье, ядерная программа, россия, нефть, цены, сша, джон керри, джавад зариф Джон Керри и Джавад Зариф обсудили в Женеве иранское ядерное досье. Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри вчера в Женеве встретился с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом в преддверии очередного раунда переговоров Тегерана и «шестерки» международных посредников. Не исключено, что иранская сторона попыталась донести до американской недавно озвученное ею пожелание о более активной роли России. Вашингтону приходится учитывать мнение конгресса, который требует усилить санкционное давление на Исламскую Республику.

Встреча Керри и Зарифа предшествует американо-иранским переговорам на уровне заместителей глав дипломатических ведомств двух стран 15–17 января, а также очередному раунду переговоров на том же уровне Тегерана и «шестерки», намеченному на 18 января. Предыдущий раунд завершился 17 декабря. 

Тогда был во второй раз перенесен дедлайн для выработки всеобъемлющего соглашения. Новые сроки – выработка основных положений документа к 1 марта и детализация документа, включая технические нюансы, к 1 июля.

Керри и Зариф заявили, что рассчитывают найти способ ускорить процесс, в рамках которого Запад обязуется снять с Тегерана санкции в обмен на создание гарантий невоенного характера его ядерной программы. Ранее Зариф сообщил о том, что, по его мнению, этому могла бы способствовать Россия. «Более активная роль России – важный элемент, если мы хотим ускорить окончательное решение вопросов, необходимое для всеобъемлющего соглашения по ядерной программе», – сказал в понедельник глава иранского МИДа после переговоров с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым, который также встретился в Тегеране с заместителями министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и Матжидом Тахт-Раванчи.

Рябков, в свою очередь, отметил, что связи между Тегераном и Москвой могут помочь быстро урегулировать проблемные вопросы, и Россия готова повышать эффективность сотрудничества с Ираном на региональном и международном уровнях. В частности, одним из вариантов решения противоречий наблюдатели называли доставку значительной части урановых запасов Тегерана в Россию. Чиновники и дипломаты, участвующие в переговорном процессе, в ноябре сообщили об этом New York Times как о «потенциальном прорыве».

Эксперты разошлись в оценках перспектив переговоров. Аллен Кейсветтер из Института Ближнего Востока (Вашингтон) полагает: «Мы (американцы. – «НГ») очень надеемся перекрыть Ирану все пути создания ядерного оружия, и это (успех переговоров. – «НГ») было бы большой победой. Для Ирана это могло бы отменить санкции и открыть Ирану пути реинтеграции в мировую экономику».

Специалист по Ближнему Востоку американского исследовательского института Heritage Foundation Джеймс Филлипс, напротив, считает, что «шестерка» в лучшем случае добьется «существенного продления времени, необходимого Ирану для организации ядерного прорыва. Но она не сможет получить гарантий, что прорыва не будет». Объясняет он это следующими соображениями: «Иран хочет ослабить санкции настолько, насколько возможно, но не хочет полностью отказываться от своих ядерных возможностей. К сожалению, с США это не сработает».

Администрации Обамы в этом плане приходится считаться с мнением конгресса, где немалочисленны люди, разделяющие мнение Филлипса. Так, сенатор-демократ Боб Кейзи уверен, что частичное снятие санкций в рамках промежуточного соглашения, осуществлявшееся с 20 января по 20 июля 2014 года, усилило переговорную позицию Ирана и благоприятно сказалось на социально-экономической ситуации в стране. «Иранский режим набирает очки, – пояснил Кейзи Bloomberg во вторник. – Откровенно говоря, они (иранцы. – «НГ») чувствуют себя лучше, чем несколько месяцев назад за счет вовлеченности в переговоры и диалог. Боюсь, что со временем текущие санкции станут менее действенными».

Многие представители обеих партий призывают ужесточить давление на Иран, а также парламентский контроль над переговорами. В частности, предлагается еще до дедлайна ввести новые финансовые санкции или по крайней мере ясно дать Тегерану понять, что такие ограничения неизбежно наступят, если он не согласится с требованиями Запада. Администрация же считает, что принятие новых санкций в момент переговоров подорвет диалог, усилит позиции иранских хардлайнеров и уничтожит любую надежду на достижение соглашения.

По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН профессора Владимира Сажина, после смягчения санкций в связи с подписанием Женевского соглашения от 24 ноября 2013 года Иран действительно вздохнул свободнее. Но ситуация в иранской экономике осталась очень сложной, а в последнее время ее усугубляет падение цен на нефть. Эти факторы будут подталкивать делегацию Ирана к компромиссу.

«Все участники переговоров говорят о том, что начинается последний этап, то есть после 1 июля пролонгации не будет, – подчеркнул собеседник «НГ». – Керри, впрочем, считает, что стороны должны уложиться и в более короткий срок. Лавров подтвердил: решение проблемы – дело нескольких месяцев. Все семь участников понимают необходимость решения проблемы, и всем оно выгодно. Вместе с тем идет торг по поводу того, какие компромиссы приемлемы для каждой из сторон. Во-первых, остаются без ответа некоторые вопросы, имеющиеся у МАГАТЭ (это агентство решает с Ираном технические проблемы, а «шестерка» – политические). Второй вопрос – обеспечение топливом Бушерской АЭС. Сейчас Иран производит 2,5 т  5-процентного урана в год, а нужно ему, по словам самих иранцев, 30 т в год. Но Запад не согласится оставить Ирану возможность иметь такое количество центрифуг. Главная же сложность – алгоритм снятия санкций – процесс очень длительный, способный занять один-два года, что нежелательно для Тегерана».

Вместе с тем Сажин прогнозирует, что, несмотря на все трудности, соглашение состоится. Иначе произойдет катастрофа: страны, которые ввели санкции в одностороннем порядке, ужесточат их, не говоря уже о том, что Израиль может использовать для решения проблемы и другие «средства». «Что касается России, то официальные лица Ирана все время говорят о значимости ее роли в переговорах. Все это дипломатия. В наибольшей степени решение зависит от США и ЕС. С другой стороны, доставка иранских урановых запасов в Россию было бы лучшим выходом из ситуации. Но о достижении такой договоренности данных пока нет», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
724

Другие новости