0
2451
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2015 17:48:00

Мир охватили антифранцузские протесты

Тэги: пророк мухаммед, франция, протест, ислам, христианство, карикатуры, charlie hebdo


Протестные демонстрации и акции насилия охватили целый ряд стран Африки, Ближнего Востока и Азии, после того как французский сатирический еженедельник CharlieHebdo на обложке номера за 14 января опубликовал очередную скандальную карикатуру на пророка Мухаммеда. В Европе не хотят соглашаться с тем, что свобода слова в данном случае обернулась провокацией, и усиливают меры безопасности против «спящих» террористических ячеек.

Новые карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные Charlie Hebdo, который 7 января пережил теракт, унесший жизни 12 человек, привели к насилию в Нигере, Пакистане, Алжире, Иордании. Еще в нескольких странах (Судан, Мали, Сенегал, Мавритания, Сомали) прошли мирные марши. В столице Нигера Ниамее и ряде других городов произошли столкновения полиции с толпой, которая, вооружившись битами и коктейлями Молотова, грабила магазины и дома в христианских кварталах, совершала поджоги (от них пострадали французский культурный центр во втором по величине городе Зиндер, церкви, бары и французские флаги), уничтожала библейские тексты. Погибли десять человек.

В пакистанском Карачи полиция применила слезоточивый газ, водометы и предупредительные выстрелы, чтобы отбить около 200 активистов партии «Джамаат-и-Ислами» от французского консульства. В Исламабаде при поддержке 20 религиозных партий протестовало около тысячи человек. Она жгли французские флаги и требовали, чтобы богохульство против ислама было запрещено международным правом. В алжирской столице более тысячи демонстрантов с лозунгом «Я не Charlie, я Мухаммед» забрасывали полицию булыжниками, петардами и бутылками. В обеих странах есть раненые. Столкновения с силами безопасности произошли и в Аммане, где оппозиционному движению «Братья-мусульмане» удалось вывести на улицы около 2 тыс. человек. В Хартуме несколько сот протестующих требовали выслать из Судана французского посла.

При этом в настроении лидеров этих стран произошел перелом. Еще неделю назад многие из них присоединились к Республиканскому маршу в Париже. Сейчас же они делают заявления, которые так резюмировал президент Сенегала Маки Салл: «Свобода прессы, с нашей точки зрения, не должна вести в направлении безудержной и бессмысленной провокации». Лидер Франции Франсуа Олланд озвучил противоположную позицию: «Свобода самовыражения не обсуждается. Мы должны и дальше жить, как хотим».

Опасаясь собственных граждан, которые не против примкнуть к лозунгу «Джамаат-и-Ислами» «Если ты Charlie, то я Куаши» (по имени братьев Куаши, напавших на редакцию Charlie Hebdo), все новые страны Европы усиливают меры безопасности. Источник сообщил CNN, что до 20 «спящих» джихадистских ячеек, насчитывающих в общей сложности от 120 до 180 членов, готовят теракты во Франции, Германии, Бельгии и Нидерландах. В связи с этим вслед за Францией военных для предотвращения возможных атак мобилизовала Бельгия, где, наряду с Нидерландами, уровень угрозы считается наиболее высоким. Тем более что в четверг вечером в ходе контртеррористического рейда в городе Вервье были убиты два джихадиста, еще 13 – арестованы. Они, как подозревают, связаны с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и готовили нападения на полицейских в ответ на «воздушную войну» коалиции в Ираке и Сирии. Еще двое подозреваемых, проходящих по бельгийскому делу, задержаны во Франции. В той же Франции арестовано 12 человек, которые, возможно, связаны с Амеди Кулибали, убившем четырех посетителей магазина кошерной пищи в Париже 9 января. А подозреваемый в связях с Шерифом Куаши француз гаитянского происхождения Фриц-Жоли Жоашен скорее всего будет экстрадирован из Болгарии во Францию. Жоашена поймали 1 января с трехлетним сыном при попытке пересечения болгаро-турецкой границы на пути в Сирию.

В Германии в пятницу было объявлено об угрозе терактов на вокзалах Берлина и Дрездена. Это произошло после проведения рейдов. В Берлине задержали двух граждан Турции, подозреваемых в финансировании ИГИЛ, снабжении группировки боеприпасами и рекрутигне для нее боевиков. Предположительно, ячейка в основном состоит из чеченцев и дагестанцев. Кроме того, в четверг в Нижней Саксонии арестован двойной гражданин Германии и Туниса, подозреваемый в том, что вступил в ряды ИГИЛ, когда находился в Сирии с мая по август 2014 года. В Ирландии задержан француз алжирского происхождения происхождения, пытавшийся проникнуть в страну по поддельному паспорту. В аэропорту британского Станстеда арестована женщина, подозреваемая в подготовке терактов. Закрыты некоторые еврейские школы в Бельгии и Нидерландах.

Это лишь частности, но звучат и призывы к глубокому изменению законодательства, к принятию документа вроде американского «Патриотического акта», датируемого октябрем 2001 года и ставшего ответом на теракты 11 сентября того же года. Такой закон позволили бы гораздо шире следить за европейским населением и круче наказывать подозреваемых в причастности к терроризму.

Первым в поддержку мер в стиле Джорджа Буша-младшего, впоследствии спровоцировавших разоблачения Эдварда Сноудена и временное похолодание в отношениях между Старым и Новым Светом, высказался главных союзник Вашингтона в ЕС Лондон. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, в ходе визита в США подтвердивший на днях сотрудничество с Бараком Обамой по всем азимутам, призвал к тотальной слежке в социальных сетях. И вот теперь и в Бельгии обсуждают расширение списка обвинений, позволяющих лишать двойных граждан бельгийского подданства и изымать у подозреваемых удостоверение личности, чтобы они не могли уехать в Сирию. Кроме того, предлагается выделить на борьбу с терроризмом дополнительно 348 млн долл. А бывшая министр бюджета Франции Валери Пекресс заявила: «Конечно, будет нужен «Патриотический акт» на французский манер. Нужен жесткий, глобальный ответ». Для эксперта по терроризму Гентского университета (Бельгия) Рика Кулсаета все это симптоматично: «Результат событий в Париже в сочетании с тем, что произошло в Бельгии (рейды. – «НГ»), – довольно широкое политическое единство. Это в какой-то степени синдром «11 сентября».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1065
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
851
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
694

Другие новости