0
14313
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2015 12:36:00

Греция уберегла Россию от новых санкций Евросоюза

Тэги: ес, россия, санкции, мид, евросоюз, греция, коциас, чижов, чалый


ес, россия, санкции, мид, евросоюз, греция, коциас, чижов, чалый На фото министр иностранных дел Греции Никос Коциас после встречи со своими европейскими коллегами. Фото сайта министерства иностранных дел Греции

Главы МИД стран Евросоюза приняли решение продлить на полгода санкции против ряда российских политиков и бизнесменов. Глава евродипломатии Федерика Могерини отметила, что список могут расширить: «Мы также решили продлить до сентября ограничительные меры против конкретных лиц, которые должны были завершиться в марте. Кроме того, мы решили в течение недели рассмотреть возможность расширения этого списка». Пока речь идет о запрете на въезд в страны Евросоюза и заморозке активов в европейских банках.

«Вести» передают, что Великобритания, Швеция, Прибалтика, Румыния и Польша просили о принятии самых серьезных мер в отношении России – отказе покупать российскую нефть, ограничениях в газовой отрасли, отключении страны от международной банковской системы SWIFT. СМИ отмечает, что «появление среди министров нового главы МИД Греции вынудило сторонников санкционной дубинки сделать несколько шагов назад». «Ведь решение принимается только в том случае, если все страны ЕС выступают «за». Афины, несмотря на колоссальное давление коллег, заняли жесткую позицию: дальнейшие санкции губительны, прежде всего, для самой Европы, идти на поводу у заокеанских партнеров будет крайне неразумно», - пишут «Вести». Глава МИД Греции Никос Коциас отметил: «В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Греческая делегация заявила, что или эта фраза будет убрана, или наша работа не сможет продвинуться. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результата».

«Deutsche Welle» пишет, что министры иностранных дел Евросоюза договорились с новым греческим коллегой о сохранении персональных санкций в отношении некоторых россиян. Издание отмечает, что диалог с Коциасом носил «конструктивный, европейский характер».

«Ведомости» приводят комментарий представителя Белого дома Джоша Эрнеста, который отметил, что антироссийские санкции США и Евросоюза серьезно повлияли на экономику России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил сегодня: «Мы поддерживаем экономические санкции, поскольку мы считаем важным, чтобы Россия понимала, что нарушение национального законодательства и изменение границ с применением силы влечет за собой последствия». Он также подчеркнул, что «санкции являются лучшей альтернативой, поскольку военного решения кризиса на Украине нет», цитирует Интерфакс. 

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что ЕС «в очередной раз упустил шанс выйти из колеи упрощенно-механистического восприятия происходящего на востоке Украины, из колеи санкционного давления на Россию и одномерного восприятия реальности», цитирует Интерфакс. Однако в адрес Киева в итоговом документе присутствуют некоторые рекомендации, в том числе строгие, что «отражает озабоченность Евросоюза тем экономическим коллапсом, который уже на лицо на Украине» и угрожает соглашению об ассоциации, считает Чижов. Постпред России при ЕС также отметил, что действия Евросоюза, к сожалению, подвергают дополнительным испытаниям взаимное сотрудничество. Чижов подчеркнул, сославшись на президента России и министра иностранных дел страны, что проблему санкций должен решать сам Евросоюз.

В Киеве уже одобрили решение Совета ЕС. Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый отметил, что «проведение заседания и принятые Советом ЕС выводы в очередной раз показали бескомпромиссную и солидарную поддержку Европейским Союзом территориальной целостности, суверенитета и независимости украинского государства». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1177
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости