0
2970
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2015 00:01:00

Министерство внутренней безопасности США оставят без денег

Тэги: сша, иммиграция, барак обама, конгресс, министерство внутренней безопасности сша, республиканцы, демократы


сша, иммиграция, барак обама, конгресс, министерство внутренней  безопасности сша, республиканцы, демократы Иммигрантские семьи в Америке превратились в инструмент политической борьбы. Фото Reuters

Представители Республиканской партии в конгрессе США объявили о возможной приостановке работы министерства внутренней безопасности, если указ президента Барака Обамы, защищающий от депортации около 5 млн нелегальных иммигрантов, не будет отменен. В ночь на пятницу истекает срок бюджетного финансирования федерального ведомства, в состав которого входят миграционная и пограничная службы. Новое финансирование намеренно выделено не было: сотрудники министерства стали заложниками противостояния двух партий.

В ноябре 2014 года Барак Обама в одностороннем порядке изменил иммиграционное законодательство Соединенных Штатов. Новый указ защищал от депортации около 5 млн нелегальных иммигрантов. Речь в документе шла прежде всего о юных иммигрантах, которых запрещалось высылать из страны, если их нелегально ввезли родители. Их родители, таким образом, тоже получали временное разрешение на легальную трудовую деятельность. Кроме того, указ защищал от депортации родителей граждан США и переселенцев, которые проживали на территории страны более пяти лет постоянно и не совершили серьезных преступлений. Нелегальным работникам предполагалось дать разрешение работать в США на легальных основаниях в течение трех лет.

Выступая на встрече с губернаторами в Белом доме, Обама предупредил, что частичное прекращение работы министерства внутренней безопасности нанесет удар по экономике и внутренней безопасности. В частности, оно приведет к тому, что более 100 тыс. человек – сотрудники пограничной службы, портовых инспекций и служб безопасности аэропортов – лишатся зарплаты. Ведомству выделен бюджет в размере 40 мрлд долл., который на этой неделе израсходуется полностью из-за спора по иммиграционной проблеме. Большинство сотрудников министерства (всего их порядка 240 тыс.) продолжат работу, ведь от их деятельности зависит безопасность всего государства. Но трудиться они будут бесплатно, пока конгресс не выделит финансирование. К тому же, если демократам и республиканцам не удастся договориться до дедлайна, установленного на 27 февраля, министру внутренней безопасности США Джею Джонсону придется отправить в неоплачиваемый отпуск порядка 30 тыс. сотрудников – в основном офисных служащих.

«Трудно понять логику республиканцев: что побудило их приостановить работу гигантского ведомства. Почему бы не отложить рассмотрение этого вопроса на время и не сохранить таким образом приток финансирования? – пишет Washington Post. – Видимо, ответ таков: они хотели победить в этом споре любой ценой, даже если это будет критическое по значению подразделение федерального правительства, которое борется с кибератаками, глобальной угрозой терроризма, снежными завалами и др.». Министерство внутренней безопасности – третье по величине федеральное ведомство США после Пентагона и министерства по делам ветеранов.

Представители же республиканской партии убеждены, что Обама превысил свои полномочия. Окружной судья США Эндрю Хэнен на прошлой неделе издал постановление, которое временно приостановило исполнение президентского иммиграционного указа. Таким образом, суд удовлетворил иск 26 штатов. «Сейчас у нас есть отличная причина, чтобы частично закрыть министерство национальной безопасности, потому что суды, по крайней мере на начальном этапе, приняли решение в нашу пользу», – цитирует USA Today сенатора Джона Маккейна.

«Я дочь иммигрантов, которые переехали сюда легально, – заявила Никки Хейли из Южной Каролины, первая женщина индийского происхождения, занявшая пост губернатора штата. – Они вложили в это свое время. Свои деньги. Они сделали все правильно». Хейли добавила, что президентский указ об изменении иммиграционного законодательства США – не что иное, как «пощечина всем, кто соблюдает закон».

Министерство юстиции США при этом обратилось к Хэнену с просьбой оставить указ в силе, пока федеральное правительство будет обжаловать решение. Республиканцы готовы принять законопроект о финансировании министерства внутренней безопасности, но с условием не включать туда расходы на реализацию иммиграционного указа.

Как отметил в беседе с «НГ» старший научный сотрудник Центра евроатлантических исследований и обороны РИСИ Сергей Михайлов, разногласия между демократами и республиканцами по поводу иммиграционного указа носят отнюдь не ситуативный характер. «Основная опора республиканцев на выборах – белые американцы, представители среднего класса, которые живут на территории США уже несколько поколений. В связи с массовым наплывом иммигрантов они страдают: нарушается демографический баланс, усиливается конкуренция за рабочие места, ведь приезжие граждане готовы работать за меньшие деньги», – пояснил эксперт.

Демократы же, напротив, уже несколько десятилетий воспринимают как опору иммигрантов. Среди них много перспективных политиков, которые являются потомками иммигрантов: к примеру, сенатор Роберт Менендес – кубинец по происхождению. И указ был введен для того, чтобы иммигранты получили гражданские права и смогли на выборах проголосовать за Демократическую партию. «Понятно, что эти люди республиканцев не поддержат. Однако и в Республиканской партии, которая не является монолитной и состоит из различных группировок, есть те, кто настаивает на перемене политической позиции и активном привлечении иммигрантов. Они говорят: «Нам надо выбить этот инструмент из рук демократов», – заключил Михайлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости