0
7562
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Дожить до Минска-3

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: украинский кризис, минские соглашения, сша, ес, россия, снг, германия


украинский кризис, минские соглашения, сша, ес, россия, снг, германия Фото Reuters

Договоренности по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, подписанные 12 февраля и известные как Минск-2, пока в целом выполняются. Но сохранятся ли эти договоренности до конца текущего года и как они воздействуют в целом на ситуацию в Европе – это остается под большим вопросом. На этот счет имеются разные мнения.

С точки зрения директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, курирующего разведывательное сообщество США, состоящее, как известно, из 16 разведывательных служб, считаться следует с дальнейшим обострением военного противостояния. Как сообщает германское агентство Deutsche Welle (DW), Клэппер полагает, что «сепаратисты весной попытаются захватить Мариуполь, поскольку в планах российского президента Путина, мол, захват двух областей Украины и создание сухопутного коридора в Крым».

Балтийские страны активно готовятся ко дню «икс», ожидая, что Россия попробует и в отношении их украинский сценарий. Как пишет в этой связи немецкий еженедельник Focus, «несмотря на членство в ЕС и в НАТО, балтийские государства опасаются, что Москва после интервенции на Украине может обратить внимание и на них». В качестве причины называется положение русского меньшинства в этих странах. Хотя, пишет журнал, прямого российского вторжения правительства в Таллине, Риге и Вильнюсе все же не ожидают.

Это мнение (несмотря на Минские договоренности) разделяют и некоторые западноевропейские политики. Так, например, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон вполне допускает, что Россия может агрессивными действиями против балтийских государств попытаться проверить реакцию вооруженных сил Североатлантического договора.

Не в последнюю очередь такой подход части военно-политического истеблишмента США и ряда стран Европы влияет на позицию нынешнего руководства Украины, стремящегося наращивать и укреплять свои вооруженные силы. Кстати, именно политики из этих стран активно выступают за поставки Украине новейшего военного снаряжения, включая летальное вооружение. К тому же в Киеве склонны подогревать недоверие европейцев к политике Кремля, утверждая, что следующим после Украины объектом российской агрессии может стать Европа.

Собственно говоря, сегодня отчетливо видно, что атлантическое сообщество в вопросе Украины уже раскололось. На одной стороне те, кто склонен не доверять Кремлю и подозревать российское руководство в экспансионистских устремлениях на Европейском континенте. К ним, кроме США, относятся руководители Польши и балтийских государств, а также британский премьер, ориентирующийся в значительной степени на американского партнера. Другой полюс образуют прежде всего Германия и Франция, которые пытаются найти мирное решение нынешнего украинского конфликта.

Так, один из влиятельных германских политиков, член комитета по международным делам германского бундестага и украинско-германской парламентской группы, христианский демократ Карл-Георг Вельманн в интервью еженедельнику Focus высказал опасения относительно возможности вовлечения Европы в полномасштабную войну на континенте. Именно этим он обосновал позицию Германии, возражающей против поставок оружия украинской армии. «Это игра с огнем», – дословно сказал он в интервью, напомнив, что Россия является ядерной державой. Вторым фактором, побуждающим Берлин искать варианты мирного решения наиболее актуальной сегодня проблемы противостояния на юго-востоке Украины, является экономика.

На днях влиятельный Восточный комитет германской промышленности опубликовал свое очередное сообщение относительно ухудшения состояния торгово-экономических связей между Германией и странами Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ. Потери немецкого экспорта в Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан достигли в истекшем году уже 9 млрд евро. Причем наиболее сильно снизился экспорт в Украину (33%), Белоруссию (21%), Казахстан (20%) и Россию (18%).

Понятно, что глава правительственного кабинета не может не учитывать эти два фактора при формулировании немецкой политики в отношении России и Украины.

Я думаю, что именно эти обстоятельство определяют сейчас достаточно сдержанную позицию немецкого канцлера в отличие от прошлогодней, когда Берлин нередко шел впереди своих партнеров по ЕС в отношении ужесточения антироссийских санкций. Надо сказать, что сейчас понимание взрывоопасности ситуации на юго-востоке Украины для всей Европы осознали оба партнера по правительственной коалиции в Берлине – и ХДС/ХСС, и СДПГ. Именно поэтому немецкое правительство сделало ставку на Минск-2.

Агентство DW приводит слова министра иностранных дел Германии социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что скоро можно будет говорить не только о прекращении огня, но и о политическом решении конфликта на юго-западе Украины. Пока оттуда поступают обнадеживающие вести. Но всем понятно, что необходимо строгое соблюдение договоренностей в рамках Минска-2. Ведь это скорее заявление о намерениях, чем строго прописанный порядок действий каждой из конфликтующих сторон.

Важно помнить и понимать, что Минск-2 – один из немногих еще оставшихся шансов для мира, поскольку до Минска-3 дело может и не дойти. Германский министр иностранных дел, конечно, реалист, и поэтому он понимает, что на полное примирение на востоке Украины могут понадобиться десятилетия. Однако на сегодня главным в данной ситуации является то, что стороны конфликта будут разговаривать, а не стрелять друг в друга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости