0
3432
Газета В мире Интернет-версия

19.03.2015 00:01:00

Нетаньяху хочет стать премьером в четвертый раз

Тэги: израиль, выборы, парламент, премьер, нетаньяху


израиль, выборы, парламент, премьер, нетаньяху Биньямин Нетаньяху готовится сформировать правительство с правыми силами. Фото Reuters

На прошедших во вторник в Израиле досрочных парламентских выборах партия «Ликуд» во главе с действующим премьером Биньямином Нетаньяху одержала победу. Теперь главе правительства, замахнувшемуся на четвертый срок, необходимо сформировать коалицию. Перспективы нового срока Нетаньяху представляются наблюдателям туманными на фоне палестинского кризиса и вопроса об участии арабов в политической жизни страны.

Для израильской политики начинается новый период. Выборы привлекли к себе много внимания: явка на них составила рекордные 72%, и до последнего момента сохранялась интрига относительно фаворита гонки. Итоговые результаты официально будут объявлены позднее, однако уже можно сказать точно: партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху набирает более 23% голосов (что соответствует 30 местам в кнессете) и получает возможность сформировать коалицию правого толка. Он уже объявил, что формирование правительства будет завершено в течение двух-трех недель. «Время не ждет, оно не берет перерывов. Жители Израиля ждут, что мы оперативно сформируем правительство, которое будет работать на благо страны – ради ее безопасности, экономического процветания и общественного блага. Именно в этом состояли наши предвыборные обещания – и я берусь за их выполнение», – заверил Нетаньяху.

Его основной соперник, Ицхак Герцог, лидер левоцентристского «Сионистского лагеря» и сторонник примирения с Палестиной, уже признал поражение и поздравил Нетаньяху во время телефонного разговора вчера утром. Ранее он обратился к своим избирателям: «Утро не принесло нам и нашим сторонникам хороших новостей. Но мы продолжим борьбу за наши ценности вместе с нашими союзниками в кнессете. Мы будем твердо бороться за социальную справедливость в отношении израильских граждан, за решение проблем дипломатическими методами, за равенство и демократию, чтобы наше еврейское и демократическое государство было справедливым и безопасным». «Сионистский лагерь» получил почти 19% голосов и 24 места в кнессете.

Своеобразным сюрпризом стало третье место «Объединенного арабского списка» – коалиции четырех преимущественно арабских партий, отстаивающих интересы арабского населения Израиля и обещающих развернуть борьбу с расизмом, который, по их мнению, поощряется Нетаньяху и министром иностранных дел Авигдором Либерманом. По словам лидера коалиции Аймана Одеха, его блок готов выступить третьей силой в израильском парламенте и даже возглавить оппозицию в случае объединения «Ликуда» и «Сионистского лагеря». Такой сценарий, однако, представляется маловероятным. Результат «Объединенного арабского списка» – почти 11% голосов и 14 депутатских мест.

Новый премьерский срок Нетаньяху грозит Израилю обострением его извечных проблем: лидер «Ликуда» известен резкими заявлениями в отношении палестинского государства и неоднозначными ремарками в адрес этнических арабов, живущих в Израиле. В частности, в день голосования он призвал своих сторонников активнее идти к избирательным урнам, поскольку «голосующие арабы могут повлиять на исход выборов». Позже он попытался несколько сгладить эффект, написав в социальной сети, что нет ничего страшного в голосующих арабах, но ущерб его репутации уже был нанесен.

Ранее Нетаньяху также заявил, что не допустит появления палестинского государства, и высказался за введение ряда мер по поощрению еврейских поселений на спорных территориях. «Очевидно, что Биньямин Нетаньяху сформирует новый израильский кабинет, – прокомментировал его избрание Саиб Эрикат, главный палестинский переговорщик с Израилем. – Поэтому мы приложим дополнительные усилия для скорейшего обращения в Гаагский суд». Сообщается, что Международный уголовный суд уже подготовился к проведению расследования предполагаемых военных преступлений, совершенных израильскими военнослужащими во время конфликта в секторе Газа в 2014 году.

Жесткая позиция Нетаньяху вредит не только отношениям с противниками еврейского государства, но и с его союзниками. Известно, что его речь, обращенная к американскому конгрессу двумя неделями ранее и призывавшая к ужесточению санкционного режима в отношении Ирана, вызвала недовольство Барака Обамы. Наезды на Палестину не добавляют израильскому премьеру очков и в глазах европейского политического истеблишмента.

«Такой позиции Нетаньяху придерживается уже много лет, – прокомментировала в беседе с «НГ» перспективы израильского премьера Ирина Звягельская, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт РСМД, – и он может вносить в нее тактические изменения в зависимости от развития ситуации. Хотя не стоит забывать, что Нетаньяху в первую очередь жесткий политик, и вряд ли он будет существенно корректировать свои подходы во время очередного премьерского срока. В этом смысле он всегда играл на противоречии и с США, и с Европейским союзом, и ему не так важно, как к нему относятся за рубежом. К тому же к нынешнему американскому президенту значительная часть израильтян не испытывает больших симпатий, а Европу обвиняет в проарабских настроениях. Нетаньяху отражает интересы этой части населения и ясно дает понять, что никому не позволит навязывать Израилю свою точку зрения и тем самым ослаблять безопасность страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1132
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1163
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости