0
7779
Газета В мире Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Европейцы разжигают пожар в собственном доме

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов – директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ.

Тэги: германия, меркель, украинский конфликт, исламское государство, ближний восток, сирия, терроризм


германия, меркель, украинский конфликт, исламское государство, ближний восток, сирия, терроризм Фото Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель на недавней встрече в Берлине с главами международных организаций (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Международная организация труда) заявила, что геополитические риски, вызванные активностью «Исламского государства» (ИГ) и конфликтом в Украине, препятствуют экономическому росту. На первое место канцлер поставила экстремистскую группировку, отметив, что задачи здесь весьма сложны.

Решив оторвать Украину от России, западные государства создали серьезнейший политический кризис, который угрожает мировой экономике. Но главное, этот кризис отвлекает внимание международного сообщества от положения дел на Ближнем Востоке, где успехи джихадистов наносят огромный ущерб интересам народов региона и могут стать колоссальной проблемой для всего мира, в том числе для европейских государств.

Удивляет близорукость многих лидеров западноевропейских стран, которые недооценивают серьезность ситуации. Глава группы экстремистов, казнивших в феврале 21 египтянина-копта на берегу Средиземного моря, прямо заявил о готовности идти на Рим. Последние теракты во Франции и Дании также не стали уроком для европейских элит. По сути, европейцы разжигают пожар в собственном доме, ошибочно предполагая, что своими разрозненными, паллиативными шагами смогут решить возникающие сложности.

Важно напомнить, что Западной Европе не удается интегрировать 30 млн живущих там мусульман. Как верно отмечал известный американский общественный деятель Патрик Джозеф Бьюкенен, «лишенные доступа на рынки труда, получающие щедрые социальные пособия и имеющие возможность культивировать несопоставимые с демократией верования и обычаи, многие иммигранты презирают свою новую родину, находя привлекательную альтернативу в религиозной самоотдаче». Кроме того, Западная Европа оказалась неспособной выработать стратегию в отношении сотен тысяч мигрантов из африканских и азиатских государств, которые пытаются переплыть Средиземное море в поисках лучшей жизни.

В этой связи обратило на себя внимание высказывание президента Сирии Башара Асада, который на днях в интервью португальскому телеканалу RTP заявил, что, во-первых, «официальные лица в Европе должны проявить политическую волю в борьбе с терроризмом. До сих пор никаких признаков этого мы не видели. Во-вторых, проявлять эту политическую волю необходимо аккуратно. Недопустимо, когда высокомерные и упрямые чиновники творят все, что только им придет в голову. И, наконец, самое важное: борьба с терроризмом должна стать ценностью, принципом, которого придерживаются постоянно. Тут не должно быть никакого оппортунизма».

К сожалению, некоторые деятели на Западе продолжают мыслить в категориях санкций, эмбарго, создания новых армий, а не в формате необходимости новых усилий для выработки мирных взаимоприемлемых решений. Справедливости ради следует отметить, что здравомыслящие политики предлагают сосредоточиться на главной опасности – исламском радикализме, чтобы не допустить новых случаев средневековой казни. Так, премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе недавнего визита в Москву стремился заручиться поддержкой России, чтобы вовлечь ее в урегулирование ситуации в Ливии, взрывоопасность которой грозит всему региону.

Во многих арабских столицах полагают, что кризис в российско-западных отношениях может привести к дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем и Среднем Востоке. Некоторый прогресс, ранее достигнутый в этом регионе, был связан именно с совместными действиями всех главных мировых держав, и прежде всего российско-американским согласием: это касалось и ликвидации химического оружия в Сирии, и предотвращения новой вооруженной интервенции США.

Примечательно, что все больше людей в арабском мире осознает: справиться с новой раковой опухолью – ИГ – можно только коллективными усилиями. Пока метастазы этой болезни отравляют весь Ближний и Средний Восток. Объективно мыслящие политические обозреватели говорят о необходимости как можно быстрее добиться урегулирования политического кризиса в Украине с тем, чтобы не допустить расползания террористической угрозы. В частности, эта мысль звучала на недавней международной конференции в Российском институте стратегических исследований.

Искусственно созданный конфликт в Украине отвлекает внимание, силы и средства международного сообщества от основной опасности, которая чревата тяжелейшими последствиями не только для государств Ближнего и Среднего Востока, но и для европейских держав.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
858
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1154
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
903
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости