0
2632
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2015 21:32:00

Маттео Ренци любой ценой хочет вывести страну из кризиса

Тэги: италия, экономика, кризис, ренуи


италия, экономика, кризис, ренуи Фото Reuters

Глава итальянского правительства Маттео Ренци замахнулся на политическую систему страны и вознамерился дать мощный толчок экономике Италии, чтобы вырвать страну из стагнации, которую она переживает уже почти два десятилетия. На фоне кризиса традиционной политики и взлета популярности популистов, молодой итальянский премьер взял на себя роль «бунтаря изнутри», призванного вдохнуть новую жизнь в классический левоцентризм.

Глава римского кабинета выступил перед сенатом в традиционной ему манере: он не стал рисоваться и изложил свои планы предельно ясно: «У нас нет лишнего времени, и я не могу ничего не делать только потому, что мои предшественники допустили какие-то ошибки. Ситуацию в стране пора менять». Говоря о проблемах прошлого, итальянский премьер подразумевает сложную ситуацию, полученную в наследство от предыдущих левоцентристских правительств. Одной из основных задач, привлекшей массированную критиков оппонентов, он видит упрощение законодательной системы. Ренци хочет де-факто лишить сенат законодательных полномочий, отдав ему нишу регионального представительства. Всю законодательную власть он намерен отдать нижней палате парламента. Этот план вызвал шквал критики оппонентов: Ренци обвиняют в сползании к авторитаризму и диктаторских замашках.

Премьер также взялся изменить основные социально-экономические структуры страны, важное место среди которых занимают профсоюзные организации и организации работодателей. Они-то и стали решительной оппозицией председателю Совета министров, который выступает за уравновешенную политику, не связанную идеологическими путами. Помимо обновления социально-экономической системы Ренци ставит целью преодолеть нынешний кризис. Он объявил борьбу с коррупцией, которая обходится казне в 60 млрд евро в год.

В настоящее время в парламенте Италии обсуждается целый ряд законопроектов: два из них уже приняты депутатими. Речь идет о так называемой «статье 18» Трудового Устава, которая предусматривает чрезвычайно сложные процедуры приема на работу и увольнения работников, что вызвало неудовольствие и у самих трудящихся, и у работодателей. Ранее, если на предприятии со штатом в 15 или меньше человек незаконно увольняли рабочего или служащего, такого сотрудника не восстанавливали на работе, а выплачивали ему денежную компенсацию. Теперь этот порядок изменен, потому что прежний был более благоприятен для работника.

Сейчас «статья 18» заменена «Актом о труде», который по мнению правительства лучше и справедливее обеспечивает права обеих сторон трудовых отношений. Разрабатывается и новый избирательный закон, но пока нет консенсуса по вопросу о порядке избрания кандидатов. Обсуждается, следует ли ввести чисто пропорциональную систему или пропорциональную с элементами мажоритарной, как это принято во многих странах. Из-за разногласий на парламентском уровне дискуссия затягивается. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости