0
2744
Газета В мире Интернет-версия

07.04.2015 00:01:00

Китайские чиновники уходят в частный сектор

Тэги: китай, коррупция, чжоу юнкан, си цзиньпин, бо силай, экономика


китай, коррупция, чжоу юнкан, си цзиньпин, бо силай, экономика Государственные корпорации КНР скоро преобразуются в акционерные общества. Фото Reuters

C госслужбы – в предприниматели. Такой выбор сделали многие члены КПК, занимавшие видные административные посты. Западные СМИ связывают это с боязнью стать жертвой антикоррупционной кампании, которая вступила в новую фазу. Дело бывшего шефа внутренней безопасности страны, а ранее главы нефтегазовой корпорации Чжоу Юнкана передано в суд. Но, по мнению эксперта, госслужащие учитывают, что Пекин планирует увеличить роль рынка в экономике. Работа в частных фирмах сулит более высокие заработки.

Китайский журнал «Экономический наблюдатель» пишет, что за последние два года в Китае поднялась волна отставок видных чиновников. Они покидают насиженные места на государственной службе и поступают на работу в частные фирмы. Примером может служить заместитель директора бюро Государственного комитета по национальному развитию и реформе Сюэ Цян. Он перешел на работу в пекинское отделение международной юридической фирмы Jones Day.

И этот случай не единичный. С января по июнь прошлого года 20 чиновников, в том числе заместители начальников департаментов, ушли из государственного учреждения, имеющего статус министерства. Такой же процесс наблюдается и в комиссии правительства, регулирующей ценные бумаги.

Газеты в Гонконге, где пресса в значительной степени независима от Пекина, объясняют исход чиновников боязнью попасть под дамоклов меч антикоррупционной кампании, которая вступила в новую фазу. Ведь «дело Чжоу Юнкана», бывшего члена постоянного комитета политбюро, а ранее главы могущественной государственной нефтегазовой корпорации, передано в суд. Кроме того, госслужба теряет свои преимущества, поскольку генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин постепенно ликвидирует привилегии, которыми пользуются чиновники.

Но ученые китайских университетов утверждают, что чиновники получают более высокую зарплату в частных фирмах. Так что перемещения имеют чисто финансовую подоплеку. На планы видных специалистов, состоящих на госслужбе, влияет и то, что правительство собирается перевести ряд гигантских государственных корпораций в разряд акционерных обществ.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев также отметил, что уход чиновников не связан с антикоррупционной кампанией. «Да, есть руководители, которые готовы, наверное, использовать свой опыт и связи в частной экономике. Но ведь сама Коммунистическая партия неоднократно говорила в своих документах о необходимости увеличить роль рынка как регулирующего инструмента в социально-экономической жизни. Говорится о необходимости углублять реформы. В этом смысле никакого противоречия тут нет».

В США люди, работавшие в администрации президента несколько лет, могут уйти и возглавить частную корпорацию. В Китае очень внимательно изучают американский опыт. Но в Китае общественное мнение смотрит на поведение должностных лиц под другим углом. Дело в том, что почти все семьи высокопоставленных руководителей связаны с бизнесом, возглавляют компании.

«Часть граждан этим недовольна. Они считают, что неоправданные преимущества предоставляются детям старых революционеров или руководителей государства. Это не совсем справедливо. Так что переход, скажем, с министерской должности в частный сектор – пока редкость», – считает эксперт. Чаще мы видим, что дети высших начальников занимаются разными коммерческими проектами.

Касаясь предстоящего суда над Чжоу Юнканом, Карнеев сказал: «Как все кончится, можно предсказать. Ответ на вопрос, виновен или не виновен, уже известен. Остается гадать: что будет конкретно вменено, как будет проходить процесс. Можно вспомнить процесс над членом политбюро Бо Силаем. Но его обвиняли только в коррупции. А на этот раз речь идет и о политической деятельности, выдаче государственной тайны».

По словам эксперта, в Китае нет независимой судебной власти. Они сами говорят, что у них нет принципа независимости трех властей – исполнительной, судебной и законодательной. Всем руководит Коммунистическая партия. Значит, вряд ли можно ожидать, что суд не согласится с теми обвинениями, которые будут предъявлены.

«Во время суда над Бо Силаем в Интернет выкладывались фрагменты суда. Но не в прямом эфире, а в записи. Можно думать, что и этот процесс будет резонансным, какие-то фрагменты будут выкладываться в Интернет. Можно гадать: Чжоу Юнкан будет во всем раскаиваться или вести себя, как Бо Силай. Тот поразил общественность тем, что в отличие от обычных коррупционеров хорошо выглядел, в белой рубашке, уверенным голосом опровергал все обвинения. До сих пор у многих в Китае сохраняется впечатление, что он как бы был осужден не за коррупцию, а за то, что выступал с левой позиции, не соглашался с генеральной линией».

Тут есть интрига. Какую тактику выберет обвиняемый? В Интернете идут споры и о том, каков будет приговор – высшая мера или более мягкое наказание. Понятно, что решение принимается не судьей, а на самом верху, заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1086
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости