0
3827
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2015 00:01:00

Российский опыт празднования Победы позаимствовал Китай

Тэги: мид, китай, лавров, ван и, оон, парад победы, сирия, йемен


мид, китай, лавров, ван и, оон, парад победы, сирия, йемен Фото Reuters

В Москве вчера состоялись переговоры глав МИД РФ и КНР. Сергей Лавров и Ван И подчеркнули на пресс-конференции, что Россия и Китай готовы укреплять стратегическое взаимодействие, отстаивать основополагающую роль Совбеза ООН в поддержании мира. В нынешнем году главными событиями в двусторонних отношениях станет участие глав двух государств в торжествах, посвященных Победе во Второй мировой войне. Москва и Пекин совместно выступают за прекращение войны в Сирии и Йемене, призывают к возобновлению переговоров с КНДР по ядерной проблеме. Вместе с тем сотрудничество двух стран не направлено против кого-либо.

Суммируя итоги переговоров с китайским коллегой, Лавров рассказал, что 8 мая председатель КНР Си Цзиньпин прибудет в Москву и проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. А 9 мая гость примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ван И подчеркнул, что главной целью его поездки в Москву стала подготовка визита председателя КНР в мае.

В чем же стороны видят значение торжеств, которые пройдут у нас в стране и в сентябре в Пекине, где будет отмечаться 70-летие разгрома милитаристской Японии? Тут оценки двух руководителей дипломатических ведомств совпадали. Китай и Россия понесли самые большие жертвы в этих войнах. А Китай пострадал от агрессии даже раньше, чем европейские государства, подвергшиеся фашистскому нашествию.

Память людей, павших в борьбе за свободу, священна. Россия и Китай не хотят допустить искажения истории в угоду политической конъюнктуре. Вместе с тем Ван И указал, что Китай использовал опыт России, которая приглашает на памятные мероприятия руководителей всех стран, участвовавших в войнах.

Министры сошлись во мнении, что российско-китайские отношения находятся на подъеме. Наши государства тесно взаимодействуют на международной арене, выступают против вмешательства во внутренние дела, добиваются укрепления роли Совета Безопасности ООН в поддержании мира.

По словам Лаврова, российско-китайское сотрудничество служит укреплению стабильности в мире. Он подчеркнул близость позиций двух стран по выполнению Минских договоренностей в украинском кризисе, сказал, что Россия и Китай добиваются прекращения войны в Сирии, вооруженного конфликта в Йемене. Москва и Пекин также выступают за возобновление переговоров в формате шести стран по северокорейской ядерной проблеме.

Ван И в целом разделил оценки международных кризисов, данные его российским коллегой. Правда, Украина в его выступлении не упоминалась.

Корреспондентка китайской газеты «Жэньминь жибао» спросила, не собираются ли Китай и Россия установить союзнические отношения в свете того, что они сталкиваются с общими угрозами. Лавров ответил, что существующие отношения стратегического партнерства между нашими странами адекватны с точки зрения их интересов. Российско-китайское сотрудничество не направлено против кого-либо. Проблемы дальнейшего расширения взаимодействия обсудят лидеры двух стран на предстоящих переговорах в Москве. Ван И подтвердил, что российско-китайское взаимодействие носит неконфронтационный характер и не направлено против других стран.

Иными словами, партнеры всячески старались заверить мировое общественное мнение, что у них и в мыслях нет возрождать военный пакт между Москвой и Пекином, действовавший в 50-х годах прошлого века.

Но все ли ладно в экономическом сотрудничестве? Из ответов министров стало ясно, что пока перевести значительную долю расчетов в российско-китайской торговле на свопы юань–рубль не получается. Пока эти сделки занимают примерно 7% товарооборота. Эксперты говорят, что остальные расчеты ведутся в долларах.

Ван И коснулся и довольно противоречивых оценок в России, которые даются китайскому плану Шелкового пути. Глава китайской дипломатии сказал, что Китай готов рассмотреть возможность увязать пояс Шелкового пути с российской инициативой развития интеграционных процессов в Евразии. Как эта увязка будет осуществляться на практике, пока не ясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости