0
3927
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

ЕС обсуждает точечные интервенции в Ливии

Тэги: ес, нелегальные мигранты, миграция


ес, нелегальные мигранты, миграция Нелегальные мигранты – нежелательные гости на берегах Италии. Фото Reuters

Вчера на экстренном саммите ЕС в Брюсселе обсуждалась проблема нелегальных мигрантов, которые систематически и массово гибнут, перебираясь на перегруженных лодках из Африки в Европу. Главы государств и правительств рассмотрели предложенный Еврокомиссией (ЕК) план по предотвращению катастроф в Средиземном море. Наблюдатели отнеслись к нему с долей скепсиса: на их взгляд, меры, представленные вниманию Европейского совета, носят косметический характер.

По данным Международной организации по миграции, с начала 2015 года в Средиземном море погибли 1700 беженцев. Катастрофа, которая произошла в ночь на воскресенье, унесла жизни 850 человек, и только 28 удалось спасти. «Наш ближайший приоритет – предотвратить новые случаи гибели людей на море. Поэтому мы решили усилить свое присутствие на море, чтобы бороться с контрабандистами, перекрывать потоки нелегальной миграции и укреплять внутреннюю солидарность», – говорится в проекте заявления европейских лидеров, оказавшемся в распоряжении лондонской Guardian.

«Дорожной картой» для участников саммита, по сути, стал план ЕК по регулированию средиземноморской миграции, который официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто назвала политическим предложением Европейскому совету. В документе 10 пунктов, и некоторые из них еще только предстояло прояснить. Так, ЕК выдвинула идею расширить зону проведения поисково-спасательных операций «Тритон» и «Посейдон», а также значительно увеличить их финансирование в этом и следующем году, но насколько – пока неясно. В понедельник на встрече министров иностранных и внутренних дел ЕС в Люксембурге, которые одобрили план ЕК, представленный еврокомиссаром по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом Аврамопулосом, неоднократно звучала мысль об удвоении денежных средств и числа кораблей, задействованных в операциях.

Еще один пункт плана ЕК касается чрезвычайной помощи странам, находящимся в данной ситуации «на передовой»: Италии, Мальте и Греции. На их берегах с начала текущего года высадились более 36 тыс. нелегалов. В этой связи в Брюсселе обсудили меры по быстрой организации перемещения беженцев между странами – членами ЕС. Не исключено, что в страны, куда прибывают беженцы, будут направлены команды экстренной помощи, чтобы регистрировать мигрантов, снимать с них отпечатки пальцев и оформлять документы для предоставления временного убежища. 

Кроме того, в упомянутом выше проекте совместного заявления лидеров ЕС значилась мера по депортации большей части нелегалов, которым в прошлом году удалось перебраться в Европу. В ЕС разрешат остаться лишь 5 тыс. мигрантов, 150 тыс. будут вынуждены уехать. На саммите говорили и о предотвращении нелегальной миграции из африканских стран путем усиления контроля на сухопутных границах Мали, Туниса, Египта, Нигера и Судана. Но важнее всего, по утверждению лидеров ряда европейских государств, урегулировать конфликты в кризисных странах: Сирии, Ираке и Ливии. Премьер-министр Италии Маттео Ренци ранее отметил, что стабилизация ситуации в Ливии – единственный путь к решению проблемы нелегальной миграции, и с ним согласился министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Как один из путей решения данной задачи глава итальянского правительства рассматривал проведение точечных интервенций в Ливии, что в целом недалеко от полномасштабного военного вмешательства.

Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО(У) МИД РФ Александр Тэвдой-Бурмули в беседе с «НГ» поставил под сомнение эффективность мер, прописанных в плане ЕК. «Они лишь позволяют оградить европейцев от неприятных картинок, – пояснил он. – Беженцев будут останавливать на пути, они не будут гибнуть, будут быстро отправляться обратно. Но это не решает проблем ни с интенсивностью потока мигрантов, ни с тем, как они в случае легализации будут адаптироваться в Европе». Эксперт считает, что европейцы пытаются минимизировать ущерб для своей экономики и имиджа: снизить количество жертв среди нелегальных мигрантов и одновременно защитить свои границы от нелегалов. Но это паллиативные меры.

В отношении возможной интервенции в распавшуюся на части Ливию эксперт также высказался скептически. «Опыт последних 15 лет показывает, что европейцы, иногда из лучших побуждений, рушат тот худой мир, который существует в регионе. В Ливии, конечно, стабильности сейчас нет, но ЕС может просто стать заложником внутриклановых конфликтов, как когда-то это произошло с американцами в Сомали. США столкнулись тогда не с регулярной армией, а с архаичной, воинственной племенной партизанщиной», – подчеркнул Тэвдой-Бурмули. Он добавил, что военные операции не являются сильной стороной европейцев, у которых для этого не хватает необходимых сил и ресурсов. «Это абсолютно нереальный сценарий, – подвел итог эксперт. – Европейцы просто застрянут в еще одном регионе, который уже и так порядком разворошили, и никому от этого лучше не станет. Если пытаться склеить какую-то систему на пустом или разрушенном месте, это нужно делать долгосрочно, с перспективой лет в 20–30, вкладывая в это огромное количество денег. Таких ресурсов у Европы сейчас нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
960
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости