0
3232
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Москва нашла в Македонии цветную революцию

Тэги: македоняи, политический кризис, зоран заев, никола груевский, протест


Вчера ожидалась встреча лидеров четырех основных партий Македонии в попытке решить самый серьезный со времен образования государства политический кризис. Глава оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зоран Заев требует отставки премьер-министра Николы Груевского, он возглавил масштабные антиправительственные протесты. Развернута настоящая война интерпретаций: цветная революция, страх Великой Албании, месть за пророссийскую позицию Скопье, угроза украинского сценария на Балканах...

В воскресенье перед зданием правительства в Скопье собралось от 30 до 60 тыс. человек на крупнейшую в истории страны демонстрацию против политики властей. 

Несогласные остались на ночь в палаточном лагере, который, по словам Заева, прекратит существование, только когда Груевский подаст в отставку. На вечер понедельника был намечен и контрмитинг в поддержку правительства, ожидалось, что он также соберет тысячи людей.

Отставка премьера Груевского – главное требование демонстрантов в Скопье.	Фото Reuters
Отставка премьера Груевского – главное требование демонстрантов в Скопье. Фото Reuters

Кроме того, вчера планировалась встреча Груевского, Заева и двух лидеров македонских этнических албанцев – Али Ахмети (главы Демократического союза за интеграцию, входящего в правящую коалицию) и оппозиционера Мендуха Тачи. Сегодня Заев и Груевский приглашены на антикризисные переговоры в Европарламент, в Страсбург.

Недовольство правительством Груевского зрело с конца января. В основе претензий оппозиции – обнародованные ею записи телефонных переговоров, якобы подтверждающие коррумпированность властей, нарушение ими прав человека, а также их вмешательство во многие аспекты общественной жизни. Груевский отрицает эти обвинения и, в свою очередь, вменяет Заеву сговор с иностранной разведкой и попытку госпереворота.

Неделю назад и так накаленную политическую ситуацию усугубило проведение в городе Куманово полицейской операции против тех, кого власти идентифицировали как албанских террористов. В результате двухдневного боя погибли восемь полицейских и 14 подозреваемых. Заев подогревает спекуляции о том, что трагические события инспирированы властями, чтобы поднять на щит лозунг национального единства, противопоставив его «госперевороту» и посеяв страх этнического конфликта, ведь события в Куманове очень напоминали ситуацию 2001 года, когда противостояние македонских этнических албанцев и сил безопасности едва не переросло в гражданскую войну.

Страх Великой Албании, якобы эксплуатируемый Груевским, разделяют и некоторые наблюдатели. Константин Сыбчев из болгарской газеты «Стандарт» в аналитической статье не исключает, что в Македонии запущен процесс распада страны. По его мнению, можно ожидать создания «республики Илирида» и заявления о том, что она вместе с Косово должна войти в состав Албании.

На этом фоне наиболее антизападные элементы говорят об «албанском терроризме, вдохновляемом США». Отдаленно именно эта линия прослеживается и в российской интерпретации. Так, распространенное в субботу заявление российского МИДа содержит намек на цветную революцию. В Москве не исключают, что Запад дестабилизирует Македонию из-за пророссийской позиции Скопье, его отказа присоединиться к политике санкций против России и активной поддержки планов строительства газопровода «Турецкий поток».

В то же время албанские аналитики говорят об угрозе украинского сценария на Балканах, но уже в его западном понимании. Член Национальной академии наук Албании Гжовалин Шкуртаж пишет о вероятности этнического конфликта в Македонии, который быстро может распространиться на Сербию, Косово, Албанию и Болгарию. «Любая нестабильность в регионе может послужить оправданием для российской интервенции с целью «защиты» своего исторического союзника на Балканах – Сербии», – считает Шкуртаж.

«НГ» попросила прокомментировать эти интерпретации завсектором этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН Павла Канделя. Говоря о позиции МИДа, он отметил, что элементы сценария цветных революций в македонском кризисе действительно просматриваются, однако о прямой решимости ЕС и США сместить Груевского говорить не приходится. «Конечно, Запад заинтересован в том, чтобы Македония не проявляла особой активности в вопросе «Турецкого потока», – сказал эксперт. – С другой стороны, не надо думать, что Груевский – пророссийский политик, а Заев – антироссийский. Груевский 10 лет проводил политику, вполне отвечавшую интересам и ЕС, и США, а Заев просто хочет власти. СДСМ засиделся в оппозиции, ему не удается вернуться к власти путем выборов, поэтому он прибег к такому способу давления на правительство в попытке его сместить».

По мнению Канделя, исход противостояния мог показать уже вчерашний вечер. В зависимости от того, сколько людей пришло на контрмитинг и удалось ли избежать столкновений, можно судить о соотношении сил сторон. Это многое решит в позиции албанских партий, которые пока держатся демонстративно нейтрально, хотя одна из них входит в правительственную коалицию, а другая находится в оппозиции. При развитии ситуации не исключено, что они каким-то образом проявят себя и это многое решит.

Эксперт не исключил сценария распада Македонии, хотя ЕС и США, по его словам, сделают все, чтобы этого не допустить. «В 2001 году гражданскую войну удалось предотвратить, заключив Охридское соглашение, которое открыло албанцам дорогу во власть, – напомнил он. – Хотя идеалом албанцев является единое государство, сомнительно, чтобы они пошли на дестабилизацию ситуации и ссору с ЕС и США. Думаю, стране и сейчас удастся избежать сценария распада». 

Что касается российской интервенции на Балканы, то Кандель не считает ее реальной: «У России и без этого хватает забот, вряд ли она захочет взваливать себе на плечи еще одну проблему».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1110
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости