0
13206
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Ципрас пригрозил распадом еврозоны

Тэги: греция, алексис ципрас, экономика, кризис, еврозона, ецб, ес, мвф


греция, алексис ципрас, экономика, кризис, еврозона, ецб, ес, мвф Меркель и Ципрас поприветствовали друг друга перед началом саммита ЕС–Латинская Америка. Фото Reuters

Судьба Греции остается незавидной: страна не может расплатиться в срок по своим долгам. Европейские политики ищут способы выхода из кризиса, но теряют доверие к греческому руководству. Эксперты отмечают, что шансы на выход Греции из еврозоны возрастают.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не откажутся от встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, если он выступит с таким предложением, сообщила вчера вечером пресс-служба правительства ФРГ. «На полях встречи в Брюсселе есть такая возможность», – отметил источник. При этом стало известно, что Ципрас провел днем встречу с главой Европейского совета Дональдом Туском.

Ранее в Брюсселе усомнились в том, что намеченная на среду встреча Ципраса с Меркель и Олландом состоится, что стало еще одним сигналом утраты оптимизма в успешном завершении переговоров, отметила лондонская Financial Times. Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил, что не станет встречаться с Ципрасом, если тот «поведет себя так же, как и на прошлой неделе». Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум накануне тоже подчеркивал, что его беседа с греческим премьером может не состояться.

В свою очередь, члены греческой делегации напомнили, что участие премьера в переговорах лишено смысла, если кредиторы не пойдут на компромисс. Во вторник Греция направила международным кредиторам новый вариант предложений по реформам, которые должны разблокировать Афинам доступ к необходимой финансовой помощи. Как заявил представитель ЕК Маргаритис Схинас, Европейский центробанк (ЕЦБ), Международный валютный фонд (МВФ) и ЕК внимательно изучили греческие предложения. Афины, в частности, просят предоставить им доступ к Европейскому фонду финансовой стабильности, чтобы погасить долги ЕЦБ на 6,7 млрд евро.

Однако ЕК выразила недовольство представленным Грецией планом реформ. Комиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси вчера заявил, что эти предложения не соответствуют достигнутым ранее договоренностям. «Они не хотят договариваться. Все, что им нужно, это списание долга, – добавил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности. – Не думаю, что они собираются как-то действовать. Они ожидают, что мы моргнем первыми, но этого не случится: на дворе не 2012 год, когда европейцы были готовы завалить любую проблему деньгами».

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения Греции от кризиса в 2010 и 2012 годах. Советы кредиторов о том, что меры жесткой экономии помогут Греции погасить задолженность, не оправдались. Пришедшая к власти в январе левая партия СИРИЗА настояла на новых переговорах с кредиторами.

Если соглашение не будет достигнуто, это будет «началом конца еврозоны», предупредил накануне Ципрас в интервью итальянской Corriere della Sera. «Если Греция окажется банкротом, финансовые рынки найдут кого-нибудь другого, к примеру, Испанию или Италию», – сказал он. Тем временем экономисты Royal Bank of Scotland повысили вероятность выхода Греции из еврозоны с 10 до 20%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
396
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
416
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
347

Другие новости