0
3513
Газета В мире Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Канцлерин пересядет в электромобиль

Тэги: берлин, конференция, электромобильность, электромобиль, климат, автопром, ангела меркель


берлин, конференция, электромобильность, электромобиль, климат, автопром, ангела меркель Ангела Меркель пропагандирует преимущества экологически чистого транспорта. Фото Reuters

В берлинском Конгресс-центре состоялась Национальная конференция федерального правительства по электромобильности. На фоне Украины, Греции, противостояния Запада и России, поглотивших всеобщее внимание, мероприятие выглядело необычным. Оно подтвердило значение электромобилей в реализации амбициозной задачи не допустить потепления климата более чем на 2 градуса по Цельсию, сформулированной неделей ранее на саммите G7 в Баварии.

Вопрос о том, сколько людей и предприятий используют электромобили, имеет огромное значение для немецкой автопромышленности. И далеко не в последнюю очередь в связи с европейскими целями в области защиты климата, подчеркнула канцлерин Ангела Меркель, выступая на конференции. Это означает, что ограничение выброса в 95 граммов СО2 на километр может быть достигнуто только в том случае, если электроавтомобили станут существенной частью немецкого автопрома.

По словам Меркель, приобретение и езда на электромобиле должны стать модой, но немцы пока отстают в этом даже от норвежцев. Последние в первом квартале 2015 года приобрели 8 тыс. электромобилей, а немцы – лишь 4,5 тыс. из более чем 756 тыс. легковых машин.

Всего, как отмечалось в Конгресс-центре, в настоящее время на немецких дорогах насчитывается около 25 тыс. электро- или гибридных машин. На 44,4 млн единиц легкового автопарка страны это капля в море. Вот федеральное правительство и ставит задачу поднять электромобильность к 2020 году до 1 млн автомашин.

По закону, принятому еще в марте, владельцам этого транспорта обеспечиваются места на электрозаправках, снижаются парковочные цены, разрешается проезд по полосам общественного транспорта. Министр транспорта Александр Добриндт обещает создать в стране в ближайшие два года разветвленную сеть из 400 электрозаправок. Промышленность пока предлагает 17 «эмиссионно бедных», по немецкой терминологии, машин, но уже к концу года намерена довести число таких моделей до 29.

Рывок на ниве электромобильности считается важной предпосылкой обеспечения конкурентоспособности ФРГ на мировом рынке. Власть, промышленность и наука координируют с этой целью усилия в рамках «национальной платформы». В качестве главных конкурентов рассматриваются Китай и США, уделяющие, как отмечалось на конференции, большое внимание технологиям электро- и гибридного транспорта. По некоторым исследованиям, при росте мирового населения и сокращении удельного веса ископаемых источников энергии мировому рынку потребуется в обозримом будущем до 250 млн единиц «эмиссионно бедного» транспорта.

Германия заранее заботится об обеспечении своих позиций в сфере передовых технологий. Правительство, уже выделившее в последние годы до 1,4 млрд бюджетных средств на развитие электромобильности, намерено рассмотреть дополнительные меры стимулирования этой сферы. Не исключено, что и Меркель, если выиграет выборы 2017 года, в 2020-м пересядет в электромобиль, подавая личный пример бундесбюргерам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1126
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
935

Другие новости