0
7007
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2015 00:01:00

США намерены противостоять России и после Путина

Тэги: нато, сша, эштон картер, вооружения, восточная европа, россия


нато, сша, эштон картер, вооружения, восточная европа, россия Урсула фон дер Ляйен и Эштон Картер разделяют опасения по поводу политики РФ. Фото Reuters

НАТО готово к долгосрочному противостоянию с Россией. Об этом во время визита в Берлин сообщил министр обороны США Эштон Картер. Он подтвердил намерения Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Восточной Европы. Эксперты считают, что Россия сможет выдержать курс на конфронтацию, если он не будет носить затяжного характера.

Америка вновь не прочь перетащить свои крылатые ракеты с атомной начинкой в Европу и разместить тяжелые вооружения в восточноевропейских странах НАТО. И то и другое хорошо знакомо из истории холодной войны. Неспроста кто-то из западных комментаторов с горьким юмором назвал это диспозицией «вперед в прошлое будущее».

Но, судя по всему, именно ее и приехал обкатывать среди союзников в Европе министр обороны США Эштон Картер. Вчера он прибыл в Берлин. Затем посетит Эстонию. А 24–25 июня будет, несомненно, главной фигурой совещания глав оборонных ведомств всех 28 стран НАТО в Брюсселе.

Глава Пентагона, очевидно, постарается выстраивать союзников в антироссийскую шеренгу. Еще в самолете над Атлантикой он поделился с журналистами прогнозом о том, что разногласия с Россией могут носить длительный характер, а ее внешнеполитический курс не изменится даже после ухода президента РФ Владимира Путина. Очевидно, зная вашингтонские настроения, настраиваться на длительную напряженность с Москвой советует во вчерашнем интервью газете Welt и шеф вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джон Хэмри.

Вслед за саммитом G7 в баварском Эльмау, на котором всячески демонстрировалось американо-германское политическое единение, тому же, но на поле НАТО, служит визит Картера в Берлин. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен сделала в последнее время немало заявлений, вызывающих американское удовлетворение. Присутствуя на днях на натовских маневрах в Польше, она высказалась за размещение в восточноевропейских странах тяжелых вооружений. По ее мнению, это было бы «подходящей оборонной мерой», которая якобы не нарушала бы Основополагающий акт Россия–НАТО. Как известно, в свое время в земле Рейнланд-Пфальц содержались на случай военного столкновения танки для целых американских дивизий, а по сей день складируются и десятки атомных бомб. По словам министра, бундесвер даже готов подсобить в хранении у себя части предназначенных для Польши или стран Балтии вооружений.

После встречи в Берлине Картер и фон дер Ляйен направились в штаб-квартиру немецко-голландского корпуса в Мюнстере. Там подводились итоги маневров натовских сил быстрого реагирования в Польше, сообщение о которых Bild Zeitung преподнесла на днях читателям под крупным заголовком «НАТО репетирует войну с Россией».

США явно рассчитывают на динамичную роль немецкой стороны в мобилизационной программе альянса. Немцам и бундесверу прочат руководство такими мероприятиями. Со своей стороны в Берлине нарастает увлечение военной проблематикой. Вчера уполномоченный бундестага по делам бундесвера выступил с призывами «заполнить бреши» с танковыми и иными вооружениями армии. Правительство приняло или готовит новые программы по танкам, противоракетам, боевым беспилотникам, стрелковому оружию и т.д. Очевидно, Картер на встрече министров обороны НАТО получит немецкую поддержку ряда своих установок.

Наиболее опасной частью его багажа для НАТО является план нового размещения в странах альянса ядерных ракет. По словам заместителя статс-секретаря Пентагона Брайана Маккиона, речь идет о крылатых ракетах. В пятницу в Берлине, предваряя визит главы Пентагона, вел переговоры руководитель отдела Госдепартамента США по контролю за вооружениями Фрэнк Розе. Он многозначительно намекал на «военные меры», если Россия не будет придерживаться Договора о РСМД. Европейская пресса сообщает, что Картер предложит натовским коллегам обсудить ядерную тему, включая и перспективу размещения ракетных носителей.

Между тем это более чем взрывоопасная проблема для федерального правительства. В Германии еще живы воспоминания о миллионных демонстрациях против «першингов» и «томагавков». Немцы были бы готовы в любой момент освободиться и от американских атомных бомб, а им хотят предложить еще больше такой взрывчатки. На горизонте – противостояние с собственным населением. Кроме того, это расходилось бы со стратегией канцлерин Ангелы Меркель, стремящейся, по словам берлинской прессы, не разжигать, а смягчать конфликт с Москвой.

Что из этого получится, судить рано. Возможно, Пентагон шантажирует немцев и европейцев ядерным планом, чтобы выторговать их согласие на «меньшее зло» в виде размещения танков и других тяжелых вооружений на восточных рубежах блока. Ситуации это в любом виде не облегчает. Как писал вчера Spiegel-Online, «простого решения в отношениях с сегодняшней Россией нет. Но вместо поспешного обсуждения ядерного довооружения Западу следовало бы спешно активизировать форматы диалога от G8 до Совета Россия–НАТО». Сам Картер заявил, что не хочет войны с Россией, и НАТО держит дверь для РФ открытой. Однако он заверил союзников, что альянс готов защитить их при любом развитии событий.

Что касается российской реакции, то Москва сейчас стоит на своеобразной развилке и вынуждена выбирать адекватный ответ. «Петербургский форум показал, что у политиков и экономистов нет особых тревог по поводу кризисных явлений в России, с другой стороны, серьезные опасения вызывает то, что почти половина бюджета уходит на оборонные статьи», – поделился своим видением в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Эксперт подчеркнул, что России такая ситуация невыгодна, в краткосрочной перспективе усиление военного комплекса может стать стимулом для экономики, но в долгосрочной – все равно заведет в тупик кризиса. «Если Запад будет наращивать военную помощь Украине и размещать вооружения в Балтийских странах, мы рискуем перейти от политики сдерживания к политике активной конфронтации», – продолжил Данилов. «Нынешнее положение – рубежное, и надо принимать решение, переходить ли на мобилизационную экономику», – полагает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости