0
7380
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2015 12:33:00

Япония предостерегает Дмитрия Медведева от посещения Курильских островов

Тэги: япония, курильские острова, медведев, путин


япония, курильские острова, медведев, путин Фото Reuters

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал «неприемлемым» визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова, включая территории, на которые претендует Япония. На пресс-конференции Кисида заявил, что если поездка состоится, то она будет идти против позиции Японии и обидит японский народ. Посольство Японии в Москве передало свою озабоченность российским властям.

Глава японского МИД также сказал, что визит на Курилы может снизить значимость планируемого визита президента России Владимира Путина в Японию.

Планируемый визит рассматривается экспертами в качестве акцента намерений Москвы обозначить свое управление четырьмя островами, в то время, как Токио и Москва готовятся к визиту президента России в Японию в конце этого года, - пишет Today Online.

«Токио хочет убедиться, что находится с Москвой в одной плоскости обсуждения проблемы спорных островов, перед тем как приглашать президента РФ Владимира Путина с официальным визитом в Японию для переговоров на высшем уровне с премьер-министром Синдзо Абэ»,— сообщило информагентство Kyodo со ссылкой на источник в японском правительстве, которое цитирует The Japan Times.

"Мы знаем об этих новостях, и наша политика заключается в том, что если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это бы противоречило политике японского правительства по северным территориям и кроме того ранило бы душу японского народа", - заявил советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси "Интерфаксу". "Для нас это неприемлемо", - подчеркнул советник.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил 23 июля, что планирует посетить Курилы. "Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну, и других приглашаю", - сказал Медведев на заседании правительства. Впервые он побывал на Курилах в ноябре 2010-го, будучи главой государства. Еще раз Дмитрий Медведев прилетал на Кунашир в июле 2012 года, уже в ранге премьер-министра.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости