0
10234
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Насколько туго затянута удавка

Тэги: санкции, санкционные товары, россия, ес


санкции, санкционные товары, россия, ес Фото Reuters

Согласно сообщениям из Брюсселя, ЕС исключил из списка санкционных товаров, запрещенных к торговле с Россией, компоненты ракетного топлива. Об этом решении Совета ЕС говорится в официальном журнале Евросоюза. Речь идет о компонентах топлива для запусков российскими носителями европейских спутников. Эти космические аппараты необходимы для реализации космических программ стран ЕС. Можно ли это решение рассматривать в качестве первой ласточки, предвещающей ослабление санкционной удавки?

На этот счет мнения экспертов расходятся. С одной стороны, как сообщает немецкое агентство DeutscheWelle (DW), несколько дней тому назад помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что «выполнение Минских соглашений остается целью, за которую стоит бороться». В противном случае помощник госсекретаря США предсказала два пути развития событий: «В лучшем случае – замороженный конфликт, в котором Донбасс превратится в непризнанную серую зону на обозримое будущее, а в худшем – возвращение к войне». К тому же, по ее словам, «и крымские санкции останутся в силе до тех пор, пока Кремль будет навязывать свою волю этой части украинской земли».

И буквально на следующий день после этих слов, как передает британское агентство Би-би-си, «премьер-министры ФРГ Ангела Меркель и Великобритании Дэвид Кэмерон высказали мнение, что санкции ЕС в отношении России следует сохранять до полной реализации Минских соглашений по перемирию на востоке Украины».

С другой стороны, Европа вползает в рецессию. По данным DW, уровень экспорта из Германии на мировые рынки в августе текущего года сократился более чем на 5% относительно июльского значения, что стало максимальным снижением за более чем шесть с половиной лет. При этом, согласно прогнозам аналитиков, экспорт должен был сократиться в последнем летнем месяце максимум на 0,9%. Такое стремительное сокращение объема экспорта свидетельствует об ослаблении германской экономики в связи с возникновением огромных рисков из-за экономического спада, зафиксированного в КНР и некоторых других развивающихся странах.

Несомненно, что афера с автомобильным госконцерном Volkswаgen, попавшим под каток американских судебных преследований, грозящих ему миллиардными штрафами, лишь усугубляет общий негативный для Германии фон. (Возможные потери автоконцерна составят около 100 млрд евро.)

Именно эти обстоятельства и побудили один из ведущих предпринимательских союзов Германии – Восточный комитет германской промышленности – выступить с очередным заявлением о перспективах санкций. По словам Экхарда Кордеса, главы этой организации, кризис на Ближнем Востоке принуждает Россию и Запад к совместным действиям. Мы ожидаем, что это будет содействовать быстрому ослаблению напряженности в украинском конфликте. По его мнению, дипломатические шаги по обеспечению перемирия в Восточной Украине и новые договоренности о поставках газа в Украину свидетельствуют о том, что российское правительство содействует деэскалации конфликта.

«Мы ожидаем, – подчеркивает Кордес, – что переговоры в «нормандском формате», состоявшиеся 2 октября, приведут к точной программе по дальнейшему претворению в жизнь Минских соглашений и параллельному сокращению экономических санкций». Экономические санкции представляют собой, по его мнению, бремя для всей Европы и не в последнюю очередь для украинской экономики, которая без налаженных хозяйственных связей с Россией не выйдет из тяжелого экономического кризиса. Сокращение антироссийских экономических санкций, подчеркивает он, привело бы к поддержке нынешней позитивной динамики и этим – к облегчению выполнения Минских соглашений.

В этой связи заслуживает внимания публикация немецкого издания Deutsche Wirtschaftsnachrichten, которое утверждает, что германское правительство США загнали в двойную западню. Антироссийские санкции привели к падению экспорта, а скандал с Vоlkswagen нанес ущерб репутации важнейшей немецкой отрасли. Инициативу министра экономики Германии Зигмара Габриэля относительно возможности снятия антироссийских санкций газета оценивает как просьбу, направленную в адрес США, которые, как считает издание, принудили немцев к антироссийским санкциям.

Издание утверждает, что ЕС связывает прекращение санкций с полным претворением в жизнь Минских соглашений, включающим перемирие на украинском востоке, которое соблюдается «мятежниками», но не правительством в Киеве. Последнее пытается, напротив, всеми средствами подогреть ситуацию. В этой связи Габриэль утверждает, что конфликт вокруг Украины не может стать основанием для отягощения отношений Германии, Европы и США с Россией, да еще такого, чтобы вообще привести к отказу от партнерства с Москвой в Сирии.

Несомненно, что российская военная поддержка режима Асада в Сирии по-новому расставила приоритеты в мировой политике и заставляет Запад считаться с Россией как важным партнером на мировой арене. Проблема же Германии, согласно газетной версии, состоит в том, что немецкое правительство из-за отсутствия плана и концепции споткнулось о проблему беженцев и теперь не может еще допустить вовлечения своей страны и в экономический кризис.

Однако в политическом плане американцы и русские явно перевешивают возможности немцев. Поэтому в обозримом будущем вряд ли Москва может рассчитывать на серьезные, односторонние шаги Германии и ЕС в направлении смягчения санкций. Если только предстоящие в Германии в 2017 году парламентские выборы не внесут коррективы в нынешний расклад на политической арене.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости