0
4655
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2015 00:01:00

Радикальные перемены на политической сцене Польши

Тэги: польша, парламент, выборы, ярослав качиньский, зис, беата шидло


польша, парламент, выборы, ярослав качиньский, зис, беата шидло Лидер ЗиС Ярослав Качиньский и возглавляющая ее партийный список на выборах Беата Шидло празднуют победу. Фото Reuters

Национал-консервативная партия «Закон и справедливость» (ЗиС) во главе с экс-премьером Ярославом Качиньским одержала убедительную победу на парламентских выборах в Польше и может получить абсолютное большинство в парламенте. Свою кампанию она построила на обещании повысить социальные выплаты, снизить пенсионный возраст и не допустить притока мигрантов на территорию страны.

Вместе с переходом на зимнее время поляки проснулись вчера в новой Польше, которую им, по крайней мере на ближайшие четыре года, предрекает ЗиС – победитель состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Их итоги в большой мере соответствовали прогнозам. ЗиС почти с 40% голосов может рассчитывать на большинство мандатов в сейме из 460 депутатов, а это значит, что самостоятельно сформирует правительство.

Либерально-консервативная «Гражданская платформа» (ГП) в лице ее лидера и премьер-министра Эвы Копач без оговорок признала поражение. Хотя ГП станет самой представительной оппозицией в сейме нового созыва (по предварительным данным, около 23% голосов позволят обрести примерно 130 мест), это слабое утешение для привыкшей за два срока к власти партии. Тем более что сигнал тревоги был дан на президентских выборах в мае этого года, когда главный государственный пост в стране перешел от представителя ГП Бронислава Коморовского к кандидату от ЗиС Анджею Дуде.

Конечно, третье место «Движения Павла Кукиза» (9%) во главе с актером, рок-музыкантом и успевшим поднатореть в местных органах власти политиком было ожидаемо. Горячо поддерживаемый сторонниками, он заявил после объявления первых итогов, что займется созданием в стране своих структур и через два года изменит систему в Польше. Едва переступив 5%, войдет в сейм Польская крестьянская партия (ПКП). Новым явлением в сейме станет Современная партия экономиста Рышарда Петру.

И все-таки сенсационным выглядит поражение левых сил, которые впервые за послевоенную историю переходят в разряд внесистемной оппозиции. «Объединенные левые» набрали чуть больше 7%, тогда как, чтобы преодолеть порог участвующего в выборах блока, необходимо 8%. Вне стен сейма осталась и левая партия «Вместе», которой не хватило также 1%.

«Сожалею, я опечален», – чисто по-человечески оценил этот факт экс-президент Польши Александр Квасьневский, который до сих пор считается олицетворением левых сил. По его мнению, отсутствие левых сил в парламенте разрушает политическое равновесие. Тем не менее Квасьневский уверен, что «электорат левых сил существует», только идея объединения левых могла быть реализована еще год назад в период выборов в Европарламент. К тому же была «пропущена» президентская кампания, в которую могла бы включиться лидер «Объединенных левых» Барбара Новацкая. Профессор Тадеуш Ивиньский замечает, что объединившихся левых проигнорировала партия «Вместе», которая в таком случае скорее должна называться «Отдельно».

Однако только ли долгой раскачкой с объединением можно объяснить столь драматический для левых результат? Сразу возникает ассоциация с «Союзом демократических левых сил» (СДЛС), который в коалиции с «Союзом труда» победил на парламентских выборах в 2001 году с внушительным 41% голосов. На последующих выборах результат был много скромнее, но места в сейм, пусть и на скамью оппозиции, всегда доставались. Потом коалиция распалась, СДЛС переживал внутренние трения, пока в 2011 году во главе снова не встал Лешек Миллер. Сейчас он тоже сожалеет, что «результат хуже, чем предполагали». Ведь проект «Объединенные левые» имеет смысл, и «почему он не принес результата, надо задуматься».

Понятное дело, что задумываться надо было раньше, когда ЗиС выступала с социальными предложениями и перехватывала инициативы левых сил. Избирателям понравилось, что ЗиС пообещала поднять выплаты за рождение ребенка, снизить пенсионный возраст, обеспечить бесплатные лекарства для пожилых людей, изменить налоги в пользу граждан и малого бизнеса. И все это обосновала, заранее заявив о реформах в экономике. Тесные связи с Католической церковью, призывы к энергетической безопасности, жесткое отношение к мигрантам – это тоже импонирует электорату ЗиС.

В Варшаве говорят, что ЗиС сумела уловить «усталость ГП», «отсутствие свежих идей», «неудачные кадровые решения партии власти». Качиньский, принимая поздравления, сказал, что партия протягивает руку всем, кто хочет лучших перемен, и никому не собирается мстить. «Это необычная победа, первая в истории польской демократии победа одной партии, – подчеркнул лидер ЗиС. – Над ней работали разные люди в разные периоды в последние 25 лет».

 Варшава



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости