0
6527
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2015 00:01:00

Антитеррористический бенефис Владимира Путина

Тэги: саммит, турция, g20, владимир путин, воздушная операция, сирия, терроризм, исламское государство, париж, теракт, экономика


саммит, турция, g20, владимир путин, воздушная операция, сирия, терроризм, исламское государство, париж, теракт, экономика Несмотря на разногласия, Владимир Путин и Дэвид Кэмерон нашли точки соприкосновения в борьбе с «Исламским государством». Фото PA Wire/ТАСС

Завершившийся вчера в Анталье саммит G20 стал для президента РФ Владимира Путина политическим бенефисом. Он встретился с европейскими и азиатскими лидерами и впервые с начала российской воздушной операции в Сирии тет-а-тет побеседовал с президентом США Бараком Обамой, «сломав лед», пишут американские СМИ.

Теракты в Париже могут привести к тому, что Запад пересмотрит отношение к политике Москвы в Сирии. И если ранее Россию воспринимали как врага или нарождающуюся угрозу, то теперь Москва «неожиданно предстала в качестве партнера, причем такого, у которого есть план по немедленному уменьшению имеющейся угрозы», пишет Wall Street Journal. Сирийский вопрос, а также события в Украине обсуждались в рамках неформальной встречи Путина и Обамы, которая продолжалась около получаса. Политики согласились с тем, что в Сирии необходим транзит власти, осуществленный самими сирийцами. Этот процесс должен оформиться в переговорах под эгидой ООН, сообщил американский чиновник Reuters.

Тему терроризма поднял и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Предваряя переговоры с Путиным, он сказал, что призовет российского президента сосредоточиться на ударах по боевикам «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ экстремистская группировка. – «НГ»). «У нас есть разногласия с русскими, не в последнюю очередь потому, что они сделали так много для нанесения ударов по не имеющей отношения к ИГ сирийской оппозиции», – сказал Кэмерон. При этом он признал, что есть обстоятельство, объединяющее Москву и Лондон: «И в России, и в Великобритании будет безопаснее, если мы уничтожим ИГ. И это то, на чем мы должны сконцентрироваться». Путин на встрече с Кэмероном сказал: «Трагические события во Франции говорят о том, что мы вынуждены – давно пора было это сделать – объединить усилия в борьбе с этим злом».

Кэмерон выразил соболезнования в связи с крушением российского самолета в Египте, а Путин поблагодарил за информацию, предоставленную Великобританией. 

По словам турецких журналистов, европейские политики на саммите говорят о теракте на борту А-321 как об очевидном факте, считая крушение самолета и теракты в Париже звеньями одной цепи, однако власти РФ по-прежнему не назвали причину крушения самолета. 

В рамках встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци Путин объявил, что РФ находится на заключительном этапе изучения материалов по авиакатастрофе. Он заметил, что, несмотря на сложности, с которыми странам приходится сталкиваться в сфере политики, экономики и безопасности, отношения Рима и Москвы развиваются успешно. Оба политика согласились, что Москва и Рим должны проявлять единство, в первую очередь в борьбе с терроризмом.

Источник в офисе Кэмерона сказал Reuters, что США и европейские страны накануне саммита работали согласованно, чтобы выработать «ясный и последовательный подход» по отношению к России по Сирии, и заявления европейских политиков были выдержаны в общем ключе. Но совместная операция западной коалиции без участия России пока кажется маловероятной, хотя экс-президент Франции Николя Саркози на встрече с французским лидером Франсуа Олландом в минувшие выходные заметил: «Не может быть двух коалиций в Сирии».

Разлом зреет и в рядах коалиции. ВВС Великобритании должны принять участие в авиаударах по позициям ИГ, но Лондон не станет продлевать миссию в Сирии без поддержки парламента, которой пока заручиться не удалось. Турция требует от Европы больше денег на размещение беженцев, введения бесполетной зоны и создания буферной зоны в приграничье с Сирией. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обеспокоен тем, что воздушная операция коалиции помогает формированию независимого курдского государства. Европа же желает, чтобы Турция закрыла границу с Сирией, а Обама недоволен нежеланием Анкары участвовать в наземной операции против ИГ.

Мировых лидеров в Анталье усиленно охраняли турецкие спецслужбы.	Фото Reuters
Мировых лидеров в Анталье усиленно охраняли турецкие спецслужбы. Фото Reuters

Тем временем Франция начала мстить ИГ за теракты в Париже. Минувшей ночью 12 самолетов сбросили несколько десятков бомб на фактическую столицу ИГ – город Ракка, уничтожив командный центр, тренировочный лагерь, пункт связи, склад боеприпасов, центр набора добровольцев (а по данным сирийских оппозиционных активистов – футбольное поле, музей и медучреждения, оставив без света около 200 тыс. человек). Французские самолеты вылетели с военных баз в ОАЭ и Иордании. Они нанесли удары без разрешения сирийских властей, а действовали по наводке американской разведки, поделившейся с Парижем целями боевиков.

В минувшее воскресенье МИД Ирака объявил, что местная разведка заранее получила информацию о готовящихся на Западе терактах, в первую очередь под угрозой были Франция и США, и поделилась информацией, но никакой реакции не получила. Официального подтверждения этой информации со стороны Запада нет, но это заявление поднимает вопрос, насколько слова о скоординированном курсе по борьбе с ИГ искренни.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко в беседе с «НГ» пояснил, что на Западе не существует единого мнения по поводу того, как следует реагировать на парижские теракты. «Главная тенденция заключается в том, что теракты трактуются как вызов Франции и всему Западу. А вместе с тем они свидетельствуют: западные страны не могут справиться с теми, кто инициировал сирийский кризис, и ликвидировать ИГ», – считает эксперт.

По его мнению, в Европе есть ряд авторитетных и самостоятельных политиков, таких как Саркози и Кэмерон, которые «понимают, что без участия России и без сотрудничества с ней решить этот конфликт невозможно», поскольку в противном случае «кризис будет затягиваться и вовлекать в свою воронку все новые территории, как это фактически произошло с Францией». Игнатенко отметил, что «упомянутые политики не игнорируют позицию США, но и не превращают ее в маятник, на который необходимо ориентироваться». Эксперт полагает, что «США не выступают в роли суфлера, который подсказывает всем позиции и заявления".

Между тем российский президент провел в Анталье еще одну незапланированную встречу. По инициативе японской стороны у Путина состоялся разговор с премьер-министром Синдзо Абэ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что премьер Японии собирается посетить один из регионов России еще до визита Путина в Страну восходящего солнца. По его словам, на встрече обсуждались мирный договор между странами и состояние товарооборота.

Клуб крупнейших экономик мира не был бы G20, если бы не сконцентрировался и на экономических вопросах. По итогам саммита G20 было принято заявление по терроризму, которое среди прочего включает требования перекрыть каналы финансирования терроризма и укрепить сотрудничество в сфере обмена информацией. Мировые лидеры призвали предотвратить «прямое или косвенное поощрение терроризма, подстрекательство к террористическим актам и восхваление насилия». Кроме того, в заявлении говорится, что «терроризм не может и не должен ассоциироваться ни с какой религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1103
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости