0
5683
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2015 12:11:00

Евросоюз продолжит санкционные игры с Россией

Тэги: ес, россия, санкции, мид


ес, россия, санкции, мид Фото пресс-службы Совета Европейского союза

Сегодня вступит в силу решение Евросоюза о продлении санкций в отношении России до конца июля 2016 года. Срок действия ограничительных мир против Москвы должен был истечь 31 января будущего года, однако совет постоянных представителей стран ЕС принял решение об их пролонгации. Как говорится в заявлении Европейского совета, «поскольку минские соглашения не будут полностью реализованы к 31 декабря 2015 года, санкции продлены, в то время как Совет продолжит отслеживать ход реализации соглашений». Продление санкций означает сохранение ограничений в энергетической и финансовой сферах.

Решение оставить Россию под санкциями было принято единогласно всеми 28-ю странами-членами ЕС, пишет «The Washington Post». Американское издание отмечает, что вкупе с ограничительными мерами со стороны США, санкции ЕС стали одной из причин болезненного спада экономики России. Однако их будущее после окончания нового срока действия неясно.

«The Washington Post» подчеркивает, что решение было принято в конце непростого для Евросоюза года – теракты в Париже, Греция, которая чуть было не вышла из еврозоны, наплыв беженцев. Маловероятно, что эти проблемы будут решены в будущем году и вопрос единства стран ЕС в вопросе санкций против России остается открытым. В некоторых странах Евросоюза в связи с санкционной войной нарастает напряжение. Так, премьер-министр Италии Маттео Ренци откладывал продление ограничительных мер в отношении России.

В свою очередь, «The New York Times» пишет, что «очевидное единодушие решения о продлении санкций омрачили разногласия членов ЕС по поводу газопроводного проекта, усилившие оскомину от этого года кризисов – от терактов до наплыва сотен тысяч мигрантов – и также уже ставшего тяжелым испытанием для блока». По мнению главы Евросоюза Дональда Туска, «Северный поток-2» «не способствует разнообразию и не уменьшит энергетическую зависимость (ЕС от России)».

МИД России назвал решение ЕС продлить санкции «нелогичным». «Вынуждены констатировать, что вместо того, чтобы выстраивать конструктивное сотрудничество в противодействии ключевым вызовам современности, таким как международный терроризм, в есовском Брюсселе предпочитают продолжать близоруко играть в санкционные игры», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. По мнению российской стороны, руководство Евросоюза «увязывает свои санкции» с урегулированием конфликта на Востоке Украины, тогда как «этот конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти».

РБК пишет, что санкции со стороны США и ЕС поставили под угрозу бизнес западных компаний в России. Так, Bombardier и Alstom отказались от совместных проектов с российскими партнерами, Visa и MsterCard – работать через Национальную систему платежных карт, а Cisco – придумывать схемы с посредниками, чтобы продолжить поставлять российским клиентам продукцию двойного назначения, отмечает издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1179
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
756

Другие новости