0
6307
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

США создают "мини-НАТО", чтобы сдержать Китай

Тэги: сша, внешняя политика, военно морской альянс, япония, индия, австралия, китай


сша, внешняя политика, военно морской альянс, япония, индия, австралия, китай На фото aдмирал Харри Харрис. Фото пресс-службы МО США

Адмирал Харри Харрис, командующий ВМС США в Тихом океане, предложил создать военно-морской альянс между США, Японией, Австралией и Индией. Цель – сдержать экспансию Китая. Пекин в ответ объявил, что сформирует авианосные группы для защиты своих интересов. По мнению эксперта, Дели стремится наладить взаимодействие с США на морях, но на военный союз с Вашингтоном не пойдет.

Как и чиновники в Госдепартаменте, Харрис сослался на международное право, чтобы обосновать свою инициативу. Выступая на конференции по безопасности в Дели, он сказал, что Индия, Австралия, Япония, США и другие страны могут наладить совместное патрулирование всюду, где это допускает морское право. 

Причем адмирал указал конкретно регионы, где нужны такие патрули. Это Индийский океан и Южно-Китайское море.

В прошлом году Индия, Япония и Австралия впервые провели трехсторонние переговоры по безопасности на море. Харрис призвал к тому, чтобы к диалогу присоединились США. Как пишет в этой связи New York Times, налицо очередная попытка США вовлечь Индию в сеть военно-морских держав, которые должны противостоять экспансии Китая.

Посол США в Индии Ричард Варма на той же конференции высказал надежду, что в недалеком будущем в Индийском и Тихом океанах можно будет часто видеть совместные индийско-американские патрули. По его словам, стороны близки к заключению соглашения о том, что ВМС двух стран будут оказывать друг другу помощь в заправке топливом и ремонте.

С тех пор как премьер-министр Нарендра Моди пришел к власти в Индии, она расширила сотрудничество с США на море. Индия с возмущением отреагировала на то, как в 2014 году китайская подводная лодка пришвартовалась к причалу порта Коломбо в Шри-Ланке. Еще одним тревожным сигналом для индийцев стало то, что Пекин постепенно реализует проект «морского Шелкового пути». Опорными точками этого проекта стали порты Гвадар в Пакистане и Читтагонг в Бангладеш.

Индия после провозглашения независимости придерживалась политики неприсоединения. Может ли она отойти от этого курса и в той или иной форме вступить в альянс с США? В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев сказал, что «в ХХI веке Индия и США неоднократно проводили совместные военно-морские учения под названием «Малабар». Один раз в этих учениях участвовали Япония и Австралия. Это не новый тренд. Индийцы проводили с американцами и сухопутные учения на границе с Китаем. По данному направлению отношения развиваться будут».

Но на официальный альянс индийцы не согласятся. Индия занимает в этом плане достаточно сдержанную позицию. На протяжении 15 лет американцы пытаются втянуть Индию в блок для сдерживания Китая по всему периметру. Правда, Госдепартамент утверждает, что таких намерений нет. Но в Пентагоне их не отрицают и даже подтверждают. Однако Индия не собирается участвовать в военных блоках, полагает эксперт.

Пекин не раз заявлял дипломатические протесты Вашингтону, Дели, Токио и Канберре против планов кооперации между их ВМС. Китайские обозреватели считали эту группировку враждебной, называя ее «мини-НАТО».

Впрочем, одними дипломатическими жестами китайцы не ограничиваются. Они укрепляют свои ВМС и ВВС. Ожидают, что оборонный бюджет КНР в 2016 году вновь вырастет. Характерно в этом плане выступление на пресс-конференции перед открытием сессии парламента члена Народного политического консультативного совета Китая, эксперта по военно-морским делам Инь Чжо. Он сказал, что Китай создаст авианосную ударную группу. Ее задача – защищать интересы страны в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также обеспечивать безопасность китайцев, работающих или живущих постоянно за рубежом.

За пределами Китая проживает 50 млн этнических китайцев и китайских эмигрантов, передает агентство «Синьхуа». Пекин считает своей обязанностью заботиться о них. Сейчас в порту Далянь строится второй авианосец Китая. В будущем такие корабли должны стать мощным орудием внешней политики КНР.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости