0
7440
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2016 11:55:00

Госдеп «вспомнил», что Крым наш

Тэги: госдеп, сша, санкции, кирби, лью, нуланд, обама, россия, крым


госдеп, сша, санкции, кирби, лью, нуланд, обама, россия, крым Фото Reuters

В посвященном «второй годовщине попытки аннексии Крыма» официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби призвал Россию прекратить оккупацию полуострова и вернуть его Украине. До тех пор, пока этого не случится, антироссийские санкции будут оставаться в силе.

Как говорится в заявлении, США не будут «признавать силового изменения границ в 21-м веке» и «не признают российский «референдум» от 16 марта 2014 года», по результатам которого большинство крымчан выступили за присоединение полуострова к России. По мнению Вашингтона, это «нарушение международного права». «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные «власти» подавляют инакомыслие», - написано в заявлении. По словам представителя Госдепа, «неправительственные и независимые СМИ по-прежнему заставляют молчать или вытесняют, международных наблюдателей по-прежнему не допускают на полуостров». Д.Кирби также отмечает, что США подтверждают свою «приверженность единой суверенной Украине».

В свою очередь, глава Министерства финансов США Джейкоб Лью подчеркнул, что российская экономика находится в ужасном состоянии, «и отчасти из-за санкций». По его мнению, ограничительные меры в отношении России «весьма эффективны». «Точно оценивать их воздействие немного сложно из-за того, что в условиях быстрого падения цен на нефть есть много факторов, вредящих экономике РФ», - сказал глава американского Минфина, добавив, что «США удается поддерживать единство среди европейских союзников, чтобы санкции оставались в силе».

Днем ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США не планируют введения новых ограничительных мер в отношении России, так как считают нынешний санкционный режим «достаточно завершенным». Она также отметила, что санкции против Москвы будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине.

В начале марта президент США Барак Обама подписал указ о продлении еще на один год ограничительных мер в отношении России, поскольку действия Москвы «продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1090
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1122
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости