0
3652
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2016 00:01:00

Трамп и Клинтон готовятся к штурму восточного побережья США

Тэги: дональд трамп, хиллари клинтон, первичные выборы, нью йорк


дональд трамп, хиллари клинтон, первичные выборы, нью йорк Выступая в Нью-Йорке, экс-госсекретарь заявила, что ее «победа уже не за горами». Фото Reuters

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон одержали уверенную победу на первичных выборах президента США в Нью-Йорке. Праймериз имели большое значение для обоих кандидатов, поскольку после серии поражений в не самых крупных штатах  миллиардеру и экс-госсекретарю необходимо было показать противникам: они по-прежнему держат ситуацию под контролем.

Последнее голосование Трамп проиграл своему главному конкуренту, сенатору от Техаса Тэду Крузу, а Клинтон – сенатору от Вермонта Берни Сандерсу. При этом демократ обошел экс-госсекретаря на семи из восьми последних первичных выборах. В какой-то момент могло показаться, что лидеры президентской гонки от обеих партий занервничали и позволили оппонентам почувствовать уверенность. Однако победа в Нью-Йорке стала своего рода сигналом: после небольшой остановки Трамп и Клинтон снова набрали скорость.

Для миллиардера победить в этом штате было еще и делом принципа, поскольку Нью-Йорк – его малая родина. Трамп заручился поддержкой 60,5% избирателей и добавил в свою копилку 89 делегатов из 95. Второе место с 25% занял аутсайдер среди республиканцев – губернатор штата Огайо Джон Кейсик, получив голоса трех делегатов. А Круз после победы в Висконсине и Колорадо теперь с треском провалился: 14% голосов и ноль делегатов.

Выступая перед сторонниками, Трамп заявил: «Фактически гонки у нас больше нет. С математической точки зрения, сенатор Круз больше не конкурент». Washington Post пишет: победа Трампа была ожидаемой, поскольку именно в Нью-Йорке он получил известность как строительный магнат, став неотъемлемой частью нью-йоркской медиакультуры и завсегдатаем передовиц различных таблоидов.

Поражение Круза фактически похоронило его и без того туманные шансы добиться автоматической номинации. Возможно, на результат повлияли февральские слова сенатора в Айове о том, что Трамп разделяет «нью-йоркские ценности». Жители штата негативный подтекст высказывания не оценили и ответили Крузу на избирательных участках. Республиканец решил времени зря не тратить и отправился в Пенсильванию – один из пяти штатов, в которых 26 апреля пройдут праймериз. «Америка стоит перед выбором! Присоединяйтесь ко мне в увлекательном путешествии, в котором меньше слов, но больше дела», – агитировал Круз.

«Для Трампа Нью-Йорк родной штат – его поддержка была предопределена, хотя и в Нью-Йорке есть много избирателей, недовольных миллиардером. Однако пришли те, кто мотивирован, и Трамп получил почти 100% выборщиков Нью-Йорка. Сейчас отрыв между Трампом и Крузом – 300 делегатов, и Крузу будет практически невозможно получить преимущество в ходе праймериз. Ему нужно победить во всех без исключения оставшихся штатах. Трамп оставляет для себя возможность получить 50% от общего числа делегатов», – отметил в беседе с «НГ» программный директор фонда клуба «Валдай» Андрей Сушенцов.

Сейчас на счету Трампа, согласно статистике CNN, голоса 847 делегатов, у Круза – 553, а у Кейсика – 148. Для того чтобы получить автоматическую номинацию, кандидатам необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов. В противном случае их судьба будет решаться на финальном партийном съезде в Кливленде в июле, где республиканский истеблишмент вполне может помешать миллиардеру выйти на финишную прямую.

У демократов борьба за Нью-Йорк прошла немного острее. Клинтон победила, набрав 57,9% голосов, а 42,1% отошли Сандерсу. При этом экс-госсекретарь получила в копилку 139 делегатов, а сенатор – 108. Таким образом отрыв лидера увеличился не сильно. Однако отставание Сандерса, на счету которого 1223 делегата, и так выглядит катастрофическим: Клинтон поддержали уже 1930 выборщиков. По словам экс-госсекретаря, «нет места лучше дома», и победа в родном штате, который она в 2001–2009 годах представляла в конгрессе, это лишний раз подтвердила. Она подчеркнула, что «победа уже не за горами», передает Reuters.

Сандерс на поражение отреагировал спокойно, поскольку изначально понимал: обойти Клинтон в Нью-Йорке почти нереально. Сенатор остался доволен, что смог расположить к себе больше 100 делегатов штата. По его словам, если достойно проявить себя на оставшихся первичных выборах, то он даже «сможет возглавить гонку». Впрочем, советник Сандерса Тед Девайн признался AP: «В конце следующей недели штаб соберется, чтобы понять, где мы находимся».

«Победа Клинтон была предсказуема, так как жители крупных городов на обоих побережьях голосуют за кандидатов от истеблишмента, а штаты «из глубинки» готовы делать неординарный выбор, отдавая голоса в пользу Сандерса. Но есть следующее важное обстоятельство: менее густонаселенные штаты дают меньше делегатов и, несмотря на победу Сандерса в периферийных штатах, победа в Нью-Йорке дает большое число голосов выборщиков, тогда как Вашингтон или Вайоминг – число значительно меньшее», – пояснил Сушенцов. По его мнению, серия предыдущих поражений «не снизила шансы Клинтон, хотя некоторые теоретические возможности у Сандерса остаются».

Через неделю, 26 апреля, Америку ожидает облегченная версия очередного «супервторника». Выборы пройдут сразу в пяти штатах восточного побережья: Пенсильвании, Мэриленде, Коннектикуте, Род-Айленде и Делавэре. Сушенцов отметил, что, как правило, штаты на побережье голосуют за Клинтон и Трампа. Поэтому вполне вероятно, что во вторник будущее президентской гонки станет более очевидным. Пожалуй, главная интрига, которая сохранится до самых последних праймериз: сможет ли Трамп набрать достаточное число делегатов для автоматического выдвижения?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
832
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости