0
5719
Газета В мире Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Европе угрожают экзотические эпидемии

Тэги: европа, беженцы, мигранты, эпидемии, болезни


европа, беженцы, мигранты, эпидемии, болезни Фото Reuters

Хотя число беженцев в Германию вследствие закрытия границ в Южной Европе неуклонно снижается, проблема их обустройства остается. Ведь власти до сих пор точно не знают, сколько на самом деле беженцев находится в стране. Во время недавней поездки в Берлин я мог наблюдать в любое время дня группы смуглых, явно не местных людей на Ку-Дамм – центральной улице западной части города. Часть из них просила подаяния, а другие просто наблюдали за прохожими. Могу подтвердить, что я, например, чувствовал себя при этом довольно неуютно.

По данным берлинской газеты Tagesspiegel, в апреле баварскую границу перешли лишь 5555 мигрантов  (для сравнения: в январе их было 75 тыс.). Причем это в основном африканцы, прибывшие в Италию через Средиземное море. В текущем году, по оценке телеканала Euronews, в Европу может прибыть до миллиона беженцев. Тем не менее немецкий канцлер Ангела Меркель во время недавнего визита в Рим заявила, что закрытие границ, в частности планируемое Австрией введение пограничного контроля, является «неправильным решением проблемы».

Однако пока европейские лидеры, видимо, не осознают, что на Европу надвигается новая проблема, опять-таки связанная с беженцами. Немецкое государственное агентство Deutsche Welle цитирует британскую газету Daily Mail, опубликовавшую недавно исследование, посвященное проблеме состояния системы здравоохранения европейских стран, которая, по оценке газеты, оказалась неподготовленной к массовой миграции в Европу жителей Ближнего Востока, Азии и Африки.

«Представители служб здравоохранения по всей Европе должны повысить уровень массовых обследований населения в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов», – полагает Daily Mail.

Газета ссылается на мнение экспертов, принимавших участие в международной конференции Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, которая недавно завершила свою работу в Амстердаме.

По словам экспертов Daily Mail, с волной беженцев, прибывших из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в Европе вновь существенно увеличился риск распространения различных опасных инфекций, таких, к примеру, как МРЗС – резистентный золотистый стафилококк или же устойчивая к антибиотикам сальмонелла.

«Как отмечают специалисты, число зараженных ВИЧ, туберкулезом, а также шигеллой (разновидность дизентерии), чесоткой и другими паразитическими инфекциями среди мигрантов может быть значительно выше», – сообщает издание.

За прошлый год в страны ЕС въехали рекордные 1,25 млн мигрантов – в два раза больше, нежели в 2014 году, напоминает Daily Mail. «И эти цифры, судя по всему, лишь верхушка айсберга, поскольку отражают лишь официальную статистику», – продолжает газета.

Особенное беспокойство микробиологов и эпидемиологов вызывает распространение в Европе так называемых супербактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков.

«Как сообщили накануне исследователи из Университетской клиники Базеля, вероятность того, что пациенты из швейцарского центра по приему беженцев являются переносчиками МРЗС, в 10 раз выше, чем в целом по стране», – информирует Daily Mail.

Согласно результатам исследования, предпринятого в Норвегии с 2006 по 2015 год, 26% пациентов заразились МРЗС за границей, при этом ученые учитывали как прибывших в страну мигрантов, так и местных туристов.

В Германии в центрах по приему беженцев в Тюрингии было проведено другое исследование, сообщает газета. Результаты таковы: у пациентов были обнаружены два штамма шигеллы, устойчивых к известным антибиотикам.

«Исследование, проведенное в Дании, в котором приняли участие 700 человек, показало, что среди беженцев число зараженных ВИЧ в пять раз выше, чем среди пациентов, родившихся в Дании», – дополняет картину Daily Mail.

«Мы рекомендуем службам охраны здоровья регулярно проводить программы по обследованию населения, прибегая к необходимым процедурам и мерам предосторожности, чтобы наиболее эффективно защитить от инфекций как мигрантов, так и население принимающих стран», – заявил в интервью газете Винфрид Керн, программный директор конференции Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

«НГ» обратилась с соответствующим запросом в Федеральное министерство здравоохранения Германии с просьбой прокомментировать статью в Daily Mail. В полученном ответе говорится, что министерство не комментирует газетные статьи. Вместе с тем в ответе содержатся некоторые ссылки, которые позволяют сделать выводы о состоянии дел в Германии с медицинским обеспечением беженцев. В частности, в ответе отмечается наличие в Германии закона о медицинском обеспечении лиц, оставивших заявки о предоставлении убежища, которым и руководствуются немецкие власти на местах. Заслуживает внимания ссылка на известный научно-исследовательский институт Роберта Коха, специализирующийся на инфекционных заболеваниях. В частности, отмечается, что за три месяца в 2016 году специалистам института стали известны около 3 тыс. случаев инфекционных заболеваний лиц, сдавших запросы о предоставлении убежища. Это главным образом болезни, от которых делают прививки, и желудочно-кишечные инфекции. Кроме того, сообщается о выявлении случаев туберкулеза, гепатита В и С. Однако делается вывод, что эксперты института не видят сейчас оснований для тревоги относительно наличия повышенной инфекционной опасности, исходящей от ищущих убежища, для населения страны.

Но в данном случае проблема состоит в том, что специалисты института ориентируются на число уже выявленных случаев среди лиц, уже подавших заявки на предоставление убежища. В то же время немецким врачам неизвестно ни общее число беженцев на территории Германии, ни доля уже зарегистрированных лиц из их числа. А как раз в этом и кроется главная опасность, если верить британской газете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости