0
6728
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2016 00:01:00

Керри едет мириться с Кремлем в канун выборов

Тэги: джон керри, россия, дипломатические скандалы, сирия, украина, нагорный карабах


джон керри, россия, дипломатические скандалы, сирия, украина, нагорный карабах Госсекретарь США Джон Керри в четвертый раз за год наведается в Россию. Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри отправляется в европейское турне, в рамках которого в четвертый раз за год посетит и Москву. В столице России речь пойдет о ситуации в Сирии, Украине и Нагорном Карабахе. Наверняка без внимания не останется и инцидент у посольства США, обернувшийся взаимной высылкой на родину дипломатов двух стран.

Дипломатическая эстафета Керри начнется с Парижа, где он примет участие в торжествах по случаю Дня взятия Бастилии. Затем госсекретарь вылетит в Москву, где пробудет два дня – 14 и 15 июля. После в программе заявлены Люксембург (15–17 июля), Бельгия (17–18 июля) и Великобритания (18–19 июля). В Брюсселе Керри затронет «ключевые приоритеты внешней политики» на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и главами МИДов стран ЕС, а в Лондоне сконцентрируется на проблемах Йемена и Сирии в рамках многосторонних консультаций.

Визит в Москву состоится по итогам телефонного разговора между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, прошедшим 7 июля. В МИД РФ выразили надежду, что приезд госсекретаря поможет улучшить отношения между двумя странами. В Москве госсекретарь проведет переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым.

В МИД РФ признали, что ситуация в двусторонних отношениях «остается сложной». «Они серьезно пострадали от недружественных шагов, предпринимаемых Вашингтоном с начала 2014 года. В этом ряду – разрыв связей во многих областях, введение противоречащих международному праву санкций против российских физических и юридических лиц. Одним из результатов стало сокращение на треть двустороннего товарооборота», – говорится в официальном заявлении министерства.

В ведомстве доводят до сведения США, что «конфронтационный курс в отношении России бесперспективен и даже опасен, а конструктивное взаимодействие возможно только на основе равноправия, невмешательства в наши внутренние дела и учета российских интересов». Москва последовательно ставит «вопрос об устранении острых раздражителей двусторонней сферы отношений, созданных Вашингтоном».

В МИДе призвали прекратить «охоту» американских спецслужб на россиян в третьих странах, однако эта претензия работает и в обратную сторону, ведь визит состоится в «особенно щекотливое время в американо-российских отношениях», отмечает Washington Post. Речь идет не только о разногласиях вокруг Сирии и Украины, но и о скандале, разразившемся в начале июля: сотрудников американского посольства выслали из РФ после того, как в июне произошла потасовка между сотрудником диппредставительства и охранником миссии.

«Мы крайне обеспокоены тем, как нашим сотрудникам приходится работать последние несколько лет. Мы подняли эти вопросы на самом высоком уровне», – заверил пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби. Он констатировал, что «преследования и наблюдения за нашими дипломатическими кадрами» значительно возросли, и в Вашингтоне считают это «совершенно неприемлемым». 

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя происшествие, назвал последние заявления Госдепа тщетными попытками «сохранить хорошую мину при плохой игре». Подобные действия усугубляют атмосферу двусторонних отношений, которые администрация Обамы «методично крушит более двух лет, в том числе попытками подорвать нашу экономику и военными угрозами», не говоря уже о постоянном давлении на сотрудников диппредставительств. 

Комментируя предстоящие переговоры, заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в беседе с «НГ» заявил: «Думаю, Обама пытается успеть до выборов уладить противоречия с Москвой и передать отношения с Россией своему преемнику в более спокойном состоянии. Иначе шквал критики обрушится и на него, и на бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Главные вопросы, которые тревожат Штаты: готова ли Россия, хочет ли она добиться решения сирийского вопроса. Второй момент, который наверняка обсудят в Москве: итоги саммита НАТО в Варшаве, которому США поневоле придали большое значение. Полагаю, что Керри постарается нивелировать его роль и убедить Лаврова не обращать внимания на итоги и заявления участников форума».

По мнению эксперта, дипломатический скандал «добавит немного горечи в консультации», но вряд ли изменит отношения кардинально. При этом Керри наверняка поставит некоторые вопросы «немного неожиданно».

Несмотря на последние разногласия, позитивные новости в преддверии визита есть. Сирийская правительственная армия анонсировала продление режима перемирия на три дня, начиная с 12 июля. 

Кирби подчеркнул, что никакой «военной координации» между РФ и США сейчас нет, и выразил сомнение, что совместные операции против «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (запрещенные в России террористические организации) возможны. При этом он добавил: «Как мы уже говорили ранее, мы продолжаем изучать варианты, альтернативы и предложения по борьбе» с указанными группировками.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
406
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости