0
2209
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

Дарья Клишина остается в Рио

Тэги: олимпиада, дарья клишина, допинг, скандал, cas, iaaf, паралимпиада


олимпиада, дарья клишина, допинг, скандал, cas, iaaf, паралимпиада Фото Reuters

Российская спортсменка Дарья Клишина, единственный представитель отечественной легкой атлетики на Играх в Рио-де-Жанейро, все-таки примет участие в Олимпиаде. Спортивный арбитражный суд (CAS), куда обратилась спортсменка в связи с ее внезапным отстранением от состязаний, встал на сторону россиянки. Паралимпийский комитет России, на днях отстраненный от участия в Играх, также направил в CAS апелляцию на соответствующее решение Международного паралимпийского комитета и пытается добиться, чтобы российские паралимпийцы все же приняли участие в состязаниях в сентябре.

Напомним, изначально допущенная к соревнованиям Дарья Клишина на прошлой неделе была отстранена от Игр решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Основанием было появление новых данных у комиссии Всемирного антидопингового комитета, занимающейся расследованием применения запрещенных препаратов в российском спорте. Неприятности Клишиной, по данным СМИ, были вызваны обнаружением царапин на пробирке для пробы, которую она сдала еще в 2013 году. Кроме того, эта проба, по некоторой информации, содержала следы ДНК двух человек. Однако IAAF сама ранее определила, что при решении о допуске российских легкоатлетов к соревнованиям учитывается история его тестирования с 1 января 2014 года. «CAS пришел к выводу, что предыдущее решение IAAF о том, что спортсменка соответствует критериям в связи со своим постоянным проживанием за пределами России, по-прежнему применяется, несмотря на новую информацию. Также установлено, что спортсменка полностью соответствует требованиям о допинг-тестировании в соответствующий период», – отметили в суде.

CAS удовлетворил апелляцию Клишиной, а вслед за этим допуск к участию в Олимпиаде ей выписала и IAAF. Уже сегодня легкоатлетка сможет выступить в квалификации на соревнованиях по прыжкам в длину. «Конечно, я рад, что решение принято в ее пользу, оно справедливо, но очень сожалею, что ей потрепали нервы», – прокомментировал ситуацию министр спорта Виталий Мутко.

Российскую олимпийскую команду скандал вокруг применения допинга основательно проредил, а отечественную паралимпийскую сборную из-за него целиком отстранили от участия в Играх, которые пройдут в Рио в сентябре. Вчера Паралимпийский комитет России направил в CAS апелляцию на соответствующее решение Международного паралимпийского комитета. Заседание суда состоится 21 августа в Рио-де-Жанейро, а резолютивная часть решения CAS будет оглашена до полуночи 22 августа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
800
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости